Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 8 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 131
    Lotto 1

    ENRICO CASTELLANI 1930 Senza titolo Incisione su carta, cm. 26,5 x 19,5 Firmato in basso a destra Opera n. 3/60 Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    BERNARD AUBERTIN 1934 Senza titolo Fiammiferi bruciati su libro, cm. 28 x 47 Firmato in basso Fotografia dell'artista e l'opera Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    DADAMAINO 1935 - 2004 " Mappa cromatica ", 1974 Serigrafia su carta, cm. 68 x 68 Firmato in basso a destra Opera n. 65/99 Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    CONCETTO POZZATI 1935 " A casa mia ", 2008 Tecnica mista e collage su carta, cm. 24 x 32 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    LOTTO DI 11 LITOGRAFIE Senza titolo, 2000 Cartella di 11 multipli. Accardi, Arcangelo, Bonalumi, Castellani, Cracking Art, Gilardi, Pardi, Pinelli, Giò Pomodoro, Garcia Rossi, Uncini Edizioni Galleria Fumagalli Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    MARTINO GEREVINI 1933 - 2010 " 15/P.S. ", 1974 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron Brescia, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 Senza titolo, 1989 Collage su carta, cm. 16 x 23,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 " Scarponi di Van Gogh ", 1989 Tecnica mista su carta, cm. 21,5 x 23,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista con impronta digitale su fotografia Autentica di Armando Nizzi su fotografia Timbro Galleria Sincron Brescia, su fotografia ESPOSIZIONI: " Jiri Kolar, Omaggio a Van Gogh ", Galleria Sincron Brescia, 1990 Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    MAGDALO MUSSIO 1925 - 2006 Senza titolo, 1967 Tecnica mista e collage su carta su tavola, cm. 50 x 50 Etichetta Galleria La Bertesca Genova, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Senza titolo Matita su carta, cm. 54,5 x 41 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    JULIE KNIFER 1924 - 2004 " MS - 3 ", 1971 Multiplo, cm. 22 x 28 Firmato e datato sul retro Opera n. 1/25 Edizione Ponteur Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Dessin de feu ", 1974 Fiammiferi bruciati applicati su cartone, cm. 45 x 45 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Centro Brescia, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    GALLIANO MAZZON 1896 - 1978 " Confluenza di dimensioni ", 1973 Olio su tavola, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    CLAUDIO COSTA 1942 - 1995 " Esterno ", 1962 Olio su tela, cm. 100 x 120 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Dessin de feu ", 1973 Fiammiferi bruciati applicati su cartone, cm. 45 x 45 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Centro Brescia, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    PIERO GILARDI 1942 " Pere autunnali ", 1993 Scultura in poliuretano espanso, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    LUCIO DEL PEZZO 1933 " Le monde des ombres: Egeo " Collage, acrilico e smalto su legno, cm. 100 x 70 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Galleria Vinciana n. 07385 Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    GIOSETTA FIORONI 1932 " 4 stories ", 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    GIOSETTA FIORONI 1932 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firmato e datato in alto a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    FRANCO ASSETTO 1911 - 1994 " Disegno 361 ", 1968 Collage in rilievo su tavola, cm. 88 x 88 x 8 Firmato e datato Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    SERGIO DANGELO 1932 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su cartoncino, cm. 21 x 30 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    GIOVANNI CAPPELLI 1923 - 1994 " Ricordo di Scardovari ", 1978 Olio su tela, cm. 100 x 140 Firmato e datato in basso a destra Autentica di Paola Silvestrini su fotografia Etichetta Studio F22 Palazzolo, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    ALDO BERGOLLI 1916 - 1972 " Nebbia ", 1957 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    DINO BOSCHI 1923 " Interno ", 1998 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 131

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 23 maggio ore 22:00 – 24:00
Domenica 25 maggio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 30 maggio ore 22:00 – 24:00
Domenica 01 giugno ore 10:00 – 12:00
Venerdì 06 giugno ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 8 giugno ore 10:00 – 13:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 8 giugno 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)