Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 241
    Lotto 49

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Selinunte 1968 disegno a china su carta 60x40 firma e data in alto a destra titolo al centro

    Lotto 50

    SPEROTTO GIORGIO Vicenza 1945 senza titolo 2009 tecnica mista su tavola 27x31 firma e data in basso a destra

    Lotto 51

    ANTONI GUIDO Trieste 1929 Monotipo1970 olio su tela 41x28 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra

  • ANONIMO Venezia olio su tela 50x60 firma non decifrabile in basso a sinistra
    Lotto 52

    ANONIMO Venezia olio su tela 50x60 firma non decifrabile in basso a sinistra

    Lotto 53

    ANONIMO Canale veneziano olio su tela 50x40 firma non decifrabile in basso a destra

    Lotto 54

    ALZETTA MANLIO Venezia 1920 Paesaggio lagunare 1971 olio su cartone telato 15x20 firma in basso a sinistra firma e data al retro

    Lotto 55

    BOCCATO UGO Adria 1890 - 1982 Canale olio su tavola 40x50 firma in basso a destra

    Lotto 56

    BONSO TULLIO Martellago 1924 - 2011 Figure olio su tela 30x40 firma in basso a sinistra

    Lotto 57

    BUTTOLO GIOVANNI Treviso Veduta di Monfumo olio su tela 50x70 firma (Vanni) in basso a destra

    Lotto 58

    CESARINI PIERLUIGI Roma 1933 - 2006 Non cascarci anche tu olio su tela 60x90 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 59

    CESARINI PIERLUIGI Roma 1933 - 2006 Vita silente metropolista olio su tela 60x80 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 60

    CECOLIN GIORGIO Venezia 1925 Paesaggio olio su faesite 40x60 firma in basso a sinistra

    Lotto 61

    DI CARLO VITTORIO MARIA San Marco in Lamis 1939 Le amiche olio e collage su tela 50x50 firma in basso a destra e al retro certificato di autenticità a cura dell'Autore nr. Arch 366/2013

    Lotto 62

    ESPOSTO ARNALDO Genova 1933 - 1996 Nascita in primavera 1959 olio su tela 80x45 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 63

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Paesaggio invernale 1977 olio su tela 40x50 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

    Lotto 64

    ROBERTI ROBERTO Padova 1942 Attratta dal tocco di quella foschia 1989 olio su tela 35x45 firma data e titolo al retro Esposizioni: Artefiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro

    Lotto 65

    GALLETTI GIUSEPPE S. Dona' di Piave 1911 Inverno in laguna olio su tavola 30x75 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 66

    GALLETTI GIUSEPPE S. Dona' di Piave 1911 Natura morta con pannocchia olio su tavola 30x75 frma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 67

    HUMPHRIES GEOFFREY Amersham (Inghilterra) 1945 Figura (anni '70) olio su tela 50x35 firma in basso a destra

    Lotto 68

    MANELLI LUCIANA Pinarolo Po 1946 Figura olio su cartone 80x70 firma in basso a destra

    Lotto 69

    MAGRI ANTENORE Ferrara 1907 - 1978 Palloncini curiosi 1969 olio su faesite 35x15 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

  • MAFFI UGO Lodi 1939 senza titolo olio su tela 40x30 firma in basso a sinistra
    Lotto 70

    MAFFI UGO Lodi 1939 senza titolo olio su tela 40x30 firma in basso a sinistra

    Lotto 71

    MONGATTI VAIRO Firenze 1934 Natura morta 1972 olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma e data al retro

  • MONTINI GIANFRANCO Ostiano (Cr) 1954 Gente al mercato olio su tavola 20x18
    Lotto 72

    MONTINI GIANFRANCO Ostiano (Cr) 1954 Gente al mercato olio su tavola 20x18

Lotti dal 49 al 72 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)