Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 241
    Lotto 25

    ANONIMO Pagliaccio tecnica mista su carta 45x33 firma non decifrabile in basso a destra

    Lotto 26

    BATACCHI FRANCO Treviso 1944 - Venezia 2011 senza titolo tecnica mista su carta 47x58 firma in basso a destra

    Lotto 27

    ERRO' GUDMUNDUR Olafsvik (Islanda) 1932 Un lampadario 1958 tecnica mista su carta 32,5x23 firma data e titolo in basso a destra

    Lotto 28

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 senza titolo 1966 tecnica mista e collage su carta 35x49 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 29

    BIANCINI ANGELO Castel Bolognese 1911 - 1988 senza titolo 1969 tecnica mista su carta 30x60 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 30

    BROGGINI L. - CONVERSANO R. Figure lotto di 2 tecniche miste su carta 33x23 - 30x12 entrambe firmate in basso dell'Autore su foto

    Lotto 31

    DE AMICIS CRISTOFORO Alessandria 1902 - Milano 1987 Nudo 1971 tecnica mista su carta intelata 56x42 firma e data in basso a destra Autentica della Galleria Pace Milano nr. Rep. 584 su foto

    Lotto 32

    DEBIASI GIUSEPPE Ala 1947 N. 3 1991 tecnica mista su carta 33x50 firma data e titolo in basso a destra Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lotto 33

    ESPOSTO ARNALDO Genova 1933 - 1996 Forma sigillata nel tempo 1961 tecnica mista su tela 50x70 firma data e titolo al retro Esposizione: VI Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea Termoli; Palazzo Municipale Galleria La Polena Genova - etichette al retro

    Lotto 34

    ESPOSTO ARNALDO Genova 1933 - 1996 Prima che il sole tramonti 1960 tecnica mista su tela 50x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro L'opera presenta leggere cadute di colore

    Lotto 35

    FIORAVANTI ERVARDO Calto 1912 - Ferrara 1996 Lungo il Po 1960 tecnica mista su cartoncino 50x65 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 36

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 tempera su carta intelata 51x72 firma e data in basso a destra

    Lotto 37

    HUMPHRIES GEOFFREY Amersham (Inghilterra) 1945 Andromeda (anni '70) tempera su carta 50x70 firma in basso a destra

    Lotto 38

    IOVINO DAVIDE Palermo 1978 Images 2012 lotto di 8 tecniche miste su carta in unico foglio 9,5 cad. Certificato di autenticità dell'Autore

    Lotto 39

    MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Nevicata disegno a matita su carta 35x44 firma e titolo in basso

    Lotto 40

    MORO Crocifissione 1965 tecnica mista su carta 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 41

    MOLINARI G. senza titolo tecnica mista su carta riportata su tavola 70x50 firma in basso a destra e al retro

    Lotto 42

    MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Figure 1978 pastelli su carta riportata su tavola 61x48 firma e data in basso a destra

    Lotto 43

    MACCARI M. - ROGNONI F. Soggetti vari lotto di 2 tecniche miste su carta 10x22 - 32x22 entrambe firmate in basso a destra Autentica dell'Autore Franco Rognoni su foto

    Lotto 44

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 senza titolo 1993 tecnica mista su carta 29x21 firma data e dedica ad personam in basso

    Lotto 45

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 Ricostruzione teoria di un oggetto immaginario 1971 tecnica mista su carta 40x30 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 46

    PIRRO MARCELLO Apricena 1940 - Milano 2008 Colombe - Figure (anni '70) lotto di 2 opere 70x50 cad. Colombe 1970: tecnica mista su carta, firma data e dedica ad personam in basso a destra Figura 1972: serigrafia es. 23/70, firma data e tiratura in basso, disegno al verso

    Lotto 47

    PARIGINI NOVELLA Chiusi (Si) 1921- Roma 1993 Gatto tecnica mista su tela 68x47 firma in basso

    Lotto 48

    SOLDA' PAOLA Valdagno 1948 Etnico 7 e 8 2007 lotto di 2 tecniche miste su tela 25x30 30x20 entrambe firmate in basso, firma data e titolo al retro

Lotti dal 25 al 48 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)