Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 241
    Lotto 1

    ALINARI LUCA Firenze 1943 senza titolo litografia es. p. a. 25x35 firma in basso a destra e al retro, tiratura in basso a sinistra

    Lotto 2

    AUTORI VARI Soggetti vari (anni '70) cartella contenente 7 serigrafie 33x33 cad. tutte firmate e numerate Canova De Martin Gaspari Michielin Morandis Morra Trentin

    Lotto 3

    AULESTIA SALVADOR Barcellona 1915 - 1994 La fiesta de los toros cartella contenente 11 litografie es. 12/100 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 4

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia litografia retouchè 70x50 firma in basso a destra Timbro a secco Galleria d'Arte Pace Milano in basso a sinistra

    Lotto 5

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Figura litografia es. 75/80 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 6

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Buoi maremmani serigrafia su lamina d'argento es. 81/100 30x40 Esposizioni:Galleria alla Chiave Mestre - etichetta al retro

    Lotto 7

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Grande testa 1972 acquaforte es. 63/99 30x25(lastra) 64x48(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: "Virgilio Guidi" Mostra antologica dell'opera grafica (1948-1978) tav. 87

    Lotto 8

    GENTILINI F. - BRUNORI E. - PORZANO G. Soggetti vari cartella contenente 3 acqueforti es. 40/75 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Gentilini: Giardino 18x24,5 (lastra) Brunori: senza titolo 1974 24,5x16 (lastra) Porzano: senza titolo 20x13,5 (lastra) Opere facenti parte dei Quaderni di grafica dell'AIAP a cura di Mario Penelope presentazione di Enrico Paulucci ed. Centro Internazionale della Grafica Venezia

    Lotto 9

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Donna alla grata (anni '80) acquaforte acquatinta es. p.d.a. 31,5x41,5(lastra)50x70(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 10

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Forme universali 1972 serigrafia su lamina d'argento es. p.a. 50x40 firma in basso a destra, firma data titolo e tiratura al retro

    Lotto 11

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figure litografia es. 20/65 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 12

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Piccolo inverno 1965 acquaforte es. X/X p.d.a. 20,5x32 (lastra)35x55 (foglio) firma e data in basso a destra titolo e tiratura in basso a sinistra

    Lotto 13

    MURER FRANCO Falcade (BL) 1952 A Federico Garcia Lorca 1977 litografia es. 46/125 70x50 firma data titolo e tiratura in basso

    Lotto 14

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 La famiglia 1957 - La mia mano 1965 lotto di 2 acqueforti es. 23/25 e 12/30 33x50 - 50x31,5 (lastre) entrambe firmate datate e numerate in basso La carta presenta fluorescenze

    Lotto 15

    MIGANI CARLO Soggetti vari lotti di 4 grafiche Tutte firmate e numerate "Cara Anita" cm. 35x25 serigrafia es. 284/290 "Il Cavallo del generale" cm. 35x25 serigrafia es. 19/250 "La Giovane Cecilia" cm. 51x35 serigrafia es.17/120 "Nudo disteso" cm. 49x35 acquaforte acquerellata es. p.d.a.

    Lotto 16

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Soggetti vari lotto di 3 litografie 50x70 cad. tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 17

    PREGNOLATO WALTER Chioggia 1931 Il carnevale a Venezia cartella contenente 5 litografie es. III/XXX 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Editrice d'Arte Castaldi Feltre, testo a cura di Paolo Rizzi

    Lotto 18

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 senza titolo acquaforte es. 18/50 24,5x19,5 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 19

    PIAZZA FRANCESCO Venezia 1931 Strade sul Montello 1985 acquaforte es. p.d.a. 30x27(lastra) 70x50(foglio) firma data e tiratura in basso La carta presenta un difetto sul bordo sinistro

    Lotto 20

    PISCOPO VITTORIO Acerra 1913 - Napoli 2004 Impazienza 1950 serigrafia materica es. 39/150 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 21

    VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 senza titolo 1971 acquaforte acquatinta es. p.a. 35x27(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 22

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari lotto di 2 serigrafie es. 139/150 52x40 cad. entrambe firmate e datate in basso

    Lotto 23

    MARIANI ELIO Milano 1943 Interno 1974 fotolito es. 14/200 50x70 firma e data in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 24

    AZZOLINI MAURIZIO Bondeno (Fe) 1937 senza titolo lotto di 5 olii e tecnica mista su cartoncino 50x70 cad. tutti firmati in basso a destra

    Lotto 25

    ANONIMO Pagliaccio tecnica mista su carta 45x33 firma non decifrabile in basso a destra

    Lotto 26

    BATACCHI FRANCO Treviso 1944 - Venezia 2011 senza titolo tecnica mista su carta 47x58 firma in basso a destra

    Lotto 27

    ERRO' GUDMUNDUR Olafsvik (Islanda) 1932 Un lampadario 1958 tecnica mista su carta 32,5x23 firma data e titolo in basso a destra

    Lotto 28

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 senza titolo 1966 tecnica mista e collage su carta 35x49 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 29

    BIANCINI ANGELO Castel Bolognese 1911 - 1988 senza titolo 1969 tecnica mista su carta 30x60 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 30

    BROGGINI L. - CONVERSANO R. Figure lotto di 2 tecniche miste su carta 33x23 - 30x12 entrambe firmate in basso dell'Autore su foto

    Lotto 31

    DE AMICIS CRISTOFORO Alessandria 1902 - Milano 1987 Nudo 1971 tecnica mista su carta intelata 56x42 firma e data in basso a destra Autentica della Galleria Pace Milano nr. Rep. 584 su foto

    Lotto 32

    DEBIASI GIUSEPPE Ala 1947 N. 3 1991 tecnica mista su carta 33x50 firma data e titolo in basso a destra Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lotto 33

    ESPOSTO ARNALDO Genova 1933 - 1996 Forma sigillata nel tempo 1961 tecnica mista su tela 50x70 firma data e titolo al retro Esposizione: VI Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea Termoli; Palazzo Municipale Galleria La Polena Genova - etichette al retro

    Lotto 34

    ESPOSTO ARNALDO Genova 1933 - 1996 Prima che il sole tramonti 1960 tecnica mista su tela 50x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro L'opera presenta leggere cadute di colore

    Lotto 35

    FIORAVANTI ERVARDO Calto 1912 - Ferrara 1996 Lungo il Po 1960 tecnica mista su cartoncino 50x65 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 36

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 tempera su carta intelata 51x72 firma e data in basso a destra

    Lotto 37

    HUMPHRIES GEOFFREY Amersham (Inghilterra) 1945 Andromeda (anni '70) tempera su carta 50x70 firma in basso a destra

    Lotto 38

    IOVINO DAVIDE Palermo 1978 Images 2012 lotto di 8 tecniche miste su carta in unico foglio 9,5 cad. Certificato di autenticità dell'Autore

    Lotto 39

    MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Nevicata disegno a matita su carta 35x44 firma e titolo in basso

    Lotto 40

    MORO Crocifissione 1965 tecnica mista su carta 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 41

    MOLINARI G. senza titolo tecnica mista su carta riportata su tavola 70x50 firma in basso a destra e al retro

    Lotto 42

    MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Figure 1978 pastelli su carta riportata su tavola 61x48 firma e data in basso a destra

    Lotto 43

    MACCARI M. - ROGNONI F. Soggetti vari lotto di 2 tecniche miste su carta 10x22 - 32x22 entrambe firmate in basso a destra Autentica dell'Autore Franco Rognoni su foto

    Lotto 44

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 senza titolo 1993 tecnica mista su carta 29x21 firma data e dedica ad personam in basso

    Lotto 45

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 Ricostruzione teoria di un oggetto immaginario 1971 tecnica mista su carta 40x30 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 46

    PIRRO MARCELLO Apricena 1940 - Milano 2008 Colombe - Figure (anni '70) lotto di 2 opere 70x50 cad. Colombe 1970: tecnica mista su carta, firma data e dedica ad personam in basso a destra Figura 1972: serigrafia es. 23/70, firma data e tiratura in basso, disegno al verso

    Lotto 47

    PARIGINI NOVELLA Chiusi (Si) 1921- Roma 1993 Gatto tecnica mista su tela 68x47 firma in basso

    Lotto 48

    SOLDA' PAOLA Valdagno 1948 Etnico 7 e 8 2007 lotto di 2 tecniche miste su tela 25x30 30x20 entrambe firmate in basso, firma data e titolo al retro

Lotti dal 1 al 48 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)