Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 241
    Lotto 1

    ALINARI LUCA Firenze 1943 senza titolo litografia es. p. a. 25x35 firma in basso a destra e al retro, tiratura in basso a sinistra

    Lotto 2

    AUTORI VARI Soggetti vari (anni '70) cartella contenente 7 serigrafie 33x33 cad. tutte firmate e numerate Canova De Martin Gaspari Michielin Morandis Morra Trentin

    Lotto 3

    AULESTIA SALVADOR Barcellona 1915 - 1994 La fiesta de los toros cartella contenente 11 litografie es. 12/100 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 4

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia litografia retouchè 70x50 firma in basso a destra Timbro a secco Galleria d'Arte Pace Milano in basso a sinistra

    Lotto 5

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Figura litografia es. 75/80 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 6

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Buoi maremmani serigrafia su lamina d'argento es. 81/100 30x40 Esposizioni:Galleria alla Chiave Mestre - etichetta al retro

    Lotto 7

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Grande testa 1972 acquaforte es. 63/99 30x25(lastra) 64x48(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: "Virgilio Guidi" Mostra antologica dell'opera grafica (1948-1978) tav. 87

    Lotto 8

    GENTILINI F. - BRUNORI E. - PORZANO G. Soggetti vari cartella contenente 3 acqueforti es. 40/75 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Gentilini: Giardino 18x24,5 (lastra) Brunori: senza titolo 1974 24,5x16 (lastra) Porzano: senza titolo 20x13,5 (lastra) Opere facenti parte dei Quaderni di grafica dell'AIAP a cura di Mario Penelope presentazione di Enrico Paulucci ed. Centro Internazionale della Grafica Venezia

    Lotto 9

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Donna alla grata (anni '80) acquaforte acquatinta es. p.d.a. 31,5x41,5(lastra)50x70(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 10

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Forme universali 1972 serigrafia su lamina d'argento es. p.a. 50x40 firma in basso a destra, firma data titolo e tiratura al retro

    Lotto 11

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figure litografia es. 20/65 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 12

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Piccolo inverno 1965 acquaforte es. X/X p.d.a. 20,5x32 (lastra)35x55 (foglio) firma e data in basso a destra titolo e tiratura in basso a sinistra

    Lotto 13

    MURER FRANCO Falcade (BL) 1952 A Federico Garcia Lorca 1977 litografia es. 46/125 70x50 firma data titolo e tiratura in basso

    Lotto 14

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 La famiglia 1957 - La mia mano 1965 lotto di 2 acqueforti es. 23/25 e 12/30 33x50 - 50x31,5 (lastre) entrambe firmate datate e numerate in basso La carta presenta fluorescenze

    Lotto 15

    MIGANI CARLO Soggetti vari lotti di 4 grafiche Tutte firmate e numerate "Cara Anita" cm. 35x25 serigrafia es. 284/290 "Il Cavallo del generale" cm. 35x25 serigrafia es. 19/250 "La Giovane Cecilia" cm. 51x35 serigrafia es.17/120 "Nudo disteso" cm. 49x35 acquaforte acquerellata es. p.d.a.

    Lotto 16

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Soggetti vari lotto di 3 litografie 50x70 cad. tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 17

    PREGNOLATO WALTER Chioggia 1931 Il carnevale a Venezia cartella contenente 5 litografie es. III/XXX 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Editrice d'Arte Castaldi Feltre, testo a cura di Paolo Rizzi

    Lotto 18

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 senza titolo acquaforte es. 18/50 24,5x19,5 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 19

    PIAZZA FRANCESCO Venezia 1931 Strade sul Montello 1985 acquaforte es. p.d.a. 30x27(lastra) 70x50(foglio) firma data e tiratura in basso La carta presenta un difetto sul bordo sinistro

    Lotto 20

    PISCOPO VITTORIO Acerra 1913 - Napoli 2004 Impazienza 1950 serigrafia materica es. 39/150 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 21

    VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 senza titolo 1971 acquaforte acquatinta es. p.a. 35x27(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 22

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari lotto di 2 serigrafie es. 139/150 52x40 cad. entrambe firmate e datate in basso

    Lotto 23

    MARIANI ELIO Milano 1943 Interno 1974 fotolito es. 14/200 50x70 firma e data in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 24

    AZZOLINI MAURIZIO Bondeno (Fe) 1937 senza titolo lotto di 5 olii e tecnica mista su cartoncino 50x70 cad. tutti firmati in basso a destra

Lotti dal 1 al 24 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)