Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 290
    Lotto 49

    APPEL Karel Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Deuse tetes, anni 60 tecnica mista su carta cm. 50 x 70 Firma 'Appel' (in basso a destra) #Dedica, firma 'Appel' (al retro) Autentica a cura di Rinaldo Rotta galleria d'arte contemporanea, Genova

    Lotto 50

    CORNEILLE Guillaume Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 Un vollan au Mexique, 1972 gouache su cartoncino cm. 65 x 50 Firma, data 'Corneille, 72' (in basso a destra) #Titolo, firma, data, tecnica, misure 'Un vollan au Mexique, Corneille, 1972, gouache, 50x65cm' (al retro) Certificato di provenienza della Galleria 70, Milano Bibliografia: Esposto alla mostra tenuta da Vincenzo Bitetti presso la Galleria 70, Potenza, nel 1972

    Lotto 51

    LINDSTROM Bengt Storsjokapell 1925 - Storsjokapell 2008 Ecume, 1957 olio su tavola cm. 98 x 69 Firma, data 'Lindstrom, 57' (in basso a sinistra) Autentica del Comité Bengt Lindstrom, a cura di Michele Lindstrom, con n° 11396 Provenienza: Collezione Ake Andréns

    Lotto 52

    DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1987 tempera su carta cm. 46 x 59 Firma, data 'Dorazio, 1987' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano, e timbro della Galleria d'Arte Ricci & Bottero, Torino

    Lotto 53

    AUBERTIN Bernard Fontenay-aux-Roses 1934 Tableau clous, 1969 chiodi su tavola cm. 20 x 20 Firma, data 'Bernard Aubertin, 1969' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 54

    SAETTI Bruno Bologna 1902 - Bologna 1984 Senza titolo, 1979 Affresco su tela cm. 34 x 56 Firma 'Saetti' (in basso a destra) #Firma, tecnica, data 'Saetti, affresco, 79' (al retro) Provenienza Tornabuoni Arte, Firenze

    Lotto 55

    ARMAN Fernandez Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo, 2003 ukulele tagliato e acrilici su tela riportata su tavola cm. 81 x 60.5 Firma 'Arman' (sotto) #Etichetta dell'Arman Studio, New York (al retro) Autentica dell'Arman Studio Archives, New York, con firma dell'artista e con n° YV00.183
    Autentica dell'Archivio delle Opere di Arman, galleria d'arte Dante Vecchiato, con n° G3101-1104
    Certificato di autenticità di Violarte, Galliate

    Lotto 56

    CASCELLA Michele Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Portofino - Calata Marconi, 1982 olio su tela cm. 50 x 70 Firma 'Michele Cascella' (in basso a sinistra) #Firma 'Da me dipinto Michele Cascella' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 57

    SIRONI Mario Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Composizione con figure, 1950 tempera e matita su cartoncino cm. 24.5 x 32.5 Firma 'Sironi' (in basso a destra) Autentica a cura di Francesco Meloni

    Lotto 58

    SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979 smalto su tela cm. 150 x 170 Datazione doppia: 1979/80 #Firma 'Schifano' (in alto a destra) Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, con n° 01839101220

    Lotto 59

    MATTA ECHAURREN Sebastian Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002 Gallo alla diavola, 1970 pastelli su carta intelata cm. 100 x 70 Firma 'Matta' (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità a cura di Laura Laureati, in data Roma 9 luglio 1990

    Lotto 60

    MUSIC Anton Zoran Gorizia 1909 - Venezia 2005 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela cm. 25 x 23 Dedica, firma 'A Rico Chiozotto cordialmente, Music' (in basso al centro)

    Lotto 61

    AGUERO Leo 1924 - 1995 Senza titolo acrilico su carta cm. 35 x 35 Firma 'Aguero'; #etichetta di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro)

    Lotto 62

    CHRISTO Javacheff Gabrovo 1935 Running Fence (Project for the West Coast of USA), 1973 collage e lapis su cartoncino cm. 70 x 55 Titolo, tecnica, luogo 'Running fence Project for the West Coast of USA-Woven nylon polyammide, Forming Fence, 15-18', wooden part at 80'' (in alto) Verbale di perizia n° 7607, a cura di Finarte Bibliografia: 'Da Picasso a Botero', Ed. Torcular, 2004, p. 88

    Lotto 63

    SPAGNULO Giuseppe Grottaglie 1936 Da Antigone, 1980 tecnica mista su cartoncino cm. 107 x 75 Titolo, data, firma 'Da Antigone, 80, G. Spagnulo' (al retro)

    Lotto 64

    AUBERTIN Bernard Fontenay-aux-Roses 1934 Tableau clous, 1970 chiodi su tavola cm. 50 x 50 Firma, data 'Bernard Aubertin, 1970' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 65

    JENKINS Paul Kansas City 1923 1923 - 2012 Phenomena Blue to light, 1975 acquarello su cartoncino cm. 105 x 76 Firma 'Paul Jenkins' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'Paul Jenkins, Phenomena Blue to light, 1975' (al retro)

    Lotto 66

    DEMARCO Hugo Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995 Reflexion espace jeune, 1965 assemblaggio, alluminio e plexiglass in box cm. 52 x 52 x 9 Titolo, misure, firma, luogo, data 'Reflexion espace jaune, 52 X 52 X 9 ct, De Marco, Paris, 1965' (al retro) Provenienza: Collezione privata, Milano
    ivi acquisito direttamente dall'artista

    Lotto 67

    ARMAN Fernandez Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo, 2002 violino spezzato e olio su tela applicata su tavola cm. 61 x 50 Firma 'Arman' (su un lato) #Timbro della galleria Dante Vecchiato, Padova (al retro) Autentica dell'Archivio delle Opere di Arman, galleria d'arte Dante Vecchiato, con n° Eq1212-0765

    Lotto 68

    BEN VAUTIER Napoli 1935 Regardez pas, 2001 olio su tela cm. 45 x 54 Firma, data 'Ben, 2001' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 69

    FRANCIS Sam San Mateo 1923 - San Mateo 1994 Untitled, 1980 acrilico su carta cm. 39 x 48 Timbro 'Sam Francis'; #timbro The Sam Francis Estate (al retro) Autentica della Samuel L. Francis Foundation, con n° SF80-867

    Lotto 70

    JENKINS Paul Kansas City 1923 1923 - 2012 Phenomena smoke signal, 1961 acquarello su carta applicato su tela cm. 76 x 56 Firma, titolo, data 'Paul Jenkins, Phenomena smoke signal, 1961'; #etichetta della Falchi arte moderna, Milano; #etichetta della Galleria Open Art, Prato (al retro) Certificato di autenticità della Galleria Open Art, Prato Bibliografia: B. Buscaroli, 'Paul Jenkins. La coscienza del tempo', Edizione Gli Ori, Pistoia, 2010, p.115
    'Paul Jenkins', catalogo della mostra alla Galleria Narciso, Torino, 1978, rif. 6

    Lotto 71

    SANTOMASO Giuseppe Venezia 1907 - Venezia 1990 Senza titolo, 1976 collage e tecnica mista su tela cm. 26.5 x 24.5 Firma, data 'Santomaso, 76' (in basso a sinistra) Bibliografia: 'MiArt Milano 2010', 26-29 marzo, Galerie Carzaniga Basel

    Lotto 72

    ISGRO' Emilio Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Venezia Italia, 1997 tecnica mista su cartoncino cm. 46 x 35 Firma, data 'Emilio Isgrò, 1997' (in basso a destra) #Titolo, tecnica, misure, numerazione 'Venezia Italia, tecnica mista su carta, cm 46x35, CM35'; #etichetta di Res Publica Galleria d’Arte Democratica, Venaria Reale (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 49 al 72 di 290

Esposizione dal 7 al 12 maggio, orario 10 - 19.30

  • 13 maggio 2014 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)