Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 290
    Lotto 25

    ARMAN Fernandez Nizza 1928 - New York 2005 Untitled, 2005 accumulazione di telefoni in plexiglass cm. 51 x 42 x 12 Edizione di 100 esemplari #Firma 'Arman' (in basso a destra) Autentica dell'Arman Studio Archives, a cura di Corice Arman
    Certificato di autenticità di Cudemo Editore

    Lotto 26

    CHIARI Giuseppe Firenze 1926 - Firenze 2007 Sax, 1999 tecnica mista e strumento su tavola cm. 41 x 98 Firma "Chiari" (al centro) Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con n° 122 Bibliografia: 'Musica e segno 2/3', pp. 188-189

    Lotto 27

    ANDRISANI Nicola Matera, 1967 Ho messo l'arte al muro, 2011 fotografia cm. 30 x 30 Dittico #La misura è riferita ad ogni opera #Firma 'Nicola Andrisani' (in basso a destra) #Firma, titolo, data 'Nicola Andrisani, Ho messo l'arte al muro, 2011' (al retro)

    Lotto 28

    GRIFFA Giorgio Torino 1936 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino cm. 26 x 36 Firma, data 'Giorgio Griffa, 1986' (in basso a destra)

    Lotto 29

    FONTANA Lucio Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Studio per concetto spaziale, Attese, 1961 penna a sfera blu su carta cm. 32.5 x 25.5 Firma, data 'Fontana, 61' (in basso al centro) #Firma, data 'Fontana, 61'; #scritta 'Tav. 140' (al retro) Autentica dell'Archivio Lucio Fontana, con n° 2727/1 Provenienza: Collezione privata, Bolzano Collezione privata, Monza Bibliografia: .M.Barbero “Lucio Fontana – Catalogo ragionato delle opere su carta”, tomo III, Ed. Skira, p.840, rif. 60-61 DSP 72v;
    De Bartolomenis, 1967 (e2004), fig. 144

    Lotto 30

    NUNZIO Cagnano Amiterno Senza titolo, 1979 tecnica mista su carta cm. 36 x 50.5 Firma, data 'Nunzio, 79' (in basso a destra)

    Lotto 31

    PINELLI Pino Catania 1938 Pittura su carta, 2006 tecnica mista su cartoncino cm. 20 x 16 Titolo, firma, luogo, data, misure 'Pittura su carta, Pino Pinelli, Marsala, 2006, cm 16x20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 32

    AUBERTIN Bernard Fontenay-aux-Roses 1934 Papier Brulé, 2009 cartoncino bruciato cm. 50 x 36 Firma, data 'Bernard Aubertin, 2009' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Nordest, con n° 10572, e con firma dell'artista

    Lotto 33

    EMBLEMA Salvatore Terzino, 1929 - Terzino, 2006 Senza titolo, 2005 terre colorate su tela di juta cm. 50 x 29.5 Firma, data 'Emblema, 05' (in basso a sinistra)

    Lotto 34

    STEFANONI Tino Lecco 1937 I pennelli, 1974 tecnica mista su tela grezza cm. 200 x 150 Firma, data 'Tino Stefanoni, 1974' (in basso a destra) #Titolo 'I pennelli'; #etichetta della galleria Grazia Bosser, Torino (al retro)

    Lotto 35

    PISTOLETTO Michelangelo Biella 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio cm. 55 x 78 Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara

    Lotto 36

    PETRUS Marco Rimini, 1960 Upside down, 2007 olio su tela cm. 120 x 80 Firma, data, titolo 'M. Petrus, 2007, Upside down'; #etichetta Fondazione Michetti; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory.
    Fotografia dell'artista con la sua opera

    Lotto 37

    DAVOLI Angelo Reggio Emilia, 1960 Monastero, 2011 olio su tela cm. 60 x 60 Titolo, data, firma 'Monastero, 2011, Angelo Davoli' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 38

    SALVO Leonforte 1947 Fabbriche, 1987 olio su tela cm. 70 x 120 Firma, data 'Salvo, 87' (al retro) Bibliografia: R. Barilli, 'Salvo', Rotonda di Via Besana, Milano, dicembre 1987-gennaio 1988, Fabbri Editori, p. 99

    Lotto 39

    NUNZIANTE Antonio Napoli, 1956 L'altra via, 2005 olio su tela cm. 35 x 30 Firma, data 'A. Nunziante, 05' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 40

    BIONDA Mario Torino, 1913 - 1985 Cantiere in liguria, 1963 olio su cartone intelato cm. 81 x 100 Firma, data 'Bionda, 63' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure 'M. Bionda, Cantiere in liguria, 1963, 81x100'; #timbro della Galleria d'arte Lo spazio, Brescia (al retro)

    Lotto 41

    FERRONI Gianfranco Livorno 1927 - Bergamo 2001 Interno nello studio, 1961 tecnica mista su carta cm. 12 x 20 Firma, data 'Ferroni, 61' (in basso a sinistra) Certificato della Galleria 2000&Novecento, Reggio Emilia

    Lotto 42

    FRANCESE Franco Milano 1920 - Milano 1996 Due teste nel paesaggio, 1962 olio su tela cm. 54 x 65 Firma 'Francese' (in basso a sinistra) #Titolo, firma, data 'Due teste nel paesaggio, Francese, febb. 1962'; #etichetta della Galleria delle Ore, Milano (al retro) Provenienza: Galleria delle Ore, Milano

    Lotto 43

    RUGGERI Piero Torino 1930 - Torino 2009 Personaggio, 1970 olio su tela cm. 60 x 50 Firma 'Ruggeri' (in basso a destra) #Firma 'Ruggeri' (al retro) Autentica della Fondazione Piero Ruggeri, a cura di Maria Teresa Perelli Ruggeri, con n° 187

    Lotto 44

    MASETTI LUCARELLA Antonella Taranto, 1954 Ferro e rosso, 2013 tecnica mista su tela cm. 100 x 80 Titolo, data, tecnica, firma 'Ferro e rosso, 2013, tecnica mista su tela, Antonella Masetti Lucarella' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 45

    GALIMBERTI Maurizio Meda 1956 Lenzuola Sogno..., 2008 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37.5 x 55.5 Edizione di 5 esemplari #Firma, data, n° esemplare 'by Maurizio Galimberti, 2008, 1/5' (in basso a destra) #Timbro dell'Archivio Nordest, Seregno (al retro) Autentica dell'Archivio Nordest, Seregno, con n° 2963

    Lotto 46

    MASTROIANNI Umberto Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo bronzo cm. 68.5 x 65 x 26.5 Firma 'Mastroianni' (su un lato) Autentica a cura di Floriano De Santi, con n° M/14/F/06

    Lotto 47

    DE MOLFETTA Francesco Garbagnate Milanese 1979 L'etto, 2005 tecnica mista cm. 16 x 14 x 8 Titolo, firma, data 'L'etto, F. De Molfetta, 2005' (sotto la base) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: G. Mughini, M. Vescovo, 'Francesco De Molfetta. Frankie goes to Hollywood', 2000&Novecento Edizioni d'Arte, 2006, pp. 36-37

    Lotto 48

    JORN Asger Vejrum (Danimarca), 1914 - Aarhus (danimarca), 1973 Composizione, 1971 acrilico su carta applicata su tela cm. 39 x 48 Firma, data 'Jorn, 71' (in basso a sinistra) Autentica a cura di Giovanni Schubert, perito del tribunale di Milano

Lotti dal 25 al 48 di 290

Esposizione dal 7 al 12 maggio, orario 10 - 19.30

  • 13 maggio 2014 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)