Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 16 aprile 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 985
    Lotto 49

    COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO DORATO - PAIR OF SMALL GLITWOOD MIRRORS inizio del XIX secolo - early 19th Century lesene a colonna su piedi a zampa ferina, cimasa a ringhiera cm 37x22

    Lotto 50

    COPPIA DI PICCOLE LIBRERIE IN NOCE - PAIR OF SMALL WALNUT BOOKCASES realizzate con materiale antico, fronte dritto a due ripiani, piedi a mensola h cm 90x73x28

    Lotto 51

    LETTO DA BAMBINI IN ALPACCA - ALPACCA CHILDRENS BED XIX secolo - 19th Century completo di traverse

    Lotto 52

    PICCOLO CASSETTONE IN CILIEGIO - SMALL CHERRYWOOD CHEST OF DRAWERS seconda metà del XIX secolo - mid 19th Century fronte a due cassetti dipinti a finto intarsio con filettature a volute, maniglie in metallo dorato a foggia di teste leonine, cornice in legno ebanizzato a torciglione, piedi a cipolla h cm 72,5x108x49,5

    Lotto 53

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS metà del XVIII secolo - mid 18th Century schienali sagomati, pendaglina e gambe anteriori mosse, piedini a ricciolo, rivestite in tessuto verde salvia

    Lotto 54

    TAVOLO TONDO IN MOGANO - ROUND MAHOGANY TABLE Inghilterra, XIX secolo - England 19th Century sostegno centrale a colonna ottagonale svasata su base a tripode con rotelle h cm 82, diam cm 116

    Lotto 55

    COPPIA DI POLTRONE DÉCO IN NOCE - PAIR OF WALNUT DECO ARMCHAIRS imbottite e rivestite in raso marrone

    Lotto 56

    CASSETTIERA IMPIALLACCIATA IN NOCE - WALNUT VENEERED CHEST OF DRAWERS XIX secolo - 19th Century interamente intarsiata in legni di frutto con motivi floreali, piano in marmo, sei cassetti sul fronte, piedi a faretra h cm 154x102x45,5

    Lotto 57

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED CHEST seconda metà del XVIII secolo - mid 18th Century piano sagomato con angoli scantonati, tre cassetti tripartiti sul fronte dritto, intarsiati con filettature a nastro in legni di frutto, piedi a faretra h cm 91x128x63

    Lotto 58

    TRE TAPPETI DI VECCHIA MANIFATTURA - THREE OLD RUGS LOT una coppia di preghiere, fondo rosso mattone, campo a disegni geometrici nei toni del beige, blu e verde ed una sella cm 119x69 e cm 64x45

    Lotto 59

    TAPPETO PAKISTAN - PAKISTAN RUG fondo giallo senape, campo con due medaglioni nei toni del blu cm 210x281

    Lotto 60

    GALLERIA DI VECCHIA MANIFATTURA - OLD LONG RUG fondo beige, campo a motivo geometrico nei toni del verde, rosso e blu cm 375x95

    Lotto 61

    GUIDA CAUCASICA - CAUCASIAN LONG RUG fondo blu, campo a motivi gemotrici e fiori stilizzati cm 410x103,5

    Lotto 62

    TAPPETO USHAK - USHAK CARPET fondo color crema, campo a motivi floreali e geometrici nei toni del rosso e del verde cm 440x340

    Lotto 63

    DINO CAPONI (1920-2000) Uccello morto n 6 - Dead Bird n 6 tempera su cartoncino - tempera on cardboard, firmato datato 1969, in cornice cm 20x39 Proveninenza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 64

    GUSTAVO GIULIETTI (1935-2002) Composizione con nudo - Composition with Nude litografia - lithograph, es 101/120, firmato, in cornice cm 75x53 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 65

    NORBERTO MARTINI (1940-2007) Figure - Figures bozzetto a china su carta - indian ink sketch on paper, firmato, in cornice cm 24x20

    Lotto 66

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Figure - Figures pastello su cartoncino - pastel on cardboard, firmato, in cornice cm 20x15

    Lotto 67

    MINO MACCARI (1898-1989) Paesaggio e personaggi - Landscape and Figures litografia - lithograph, es 51/100, firmata, in cornice cm 38x55

    Lotto 68

    GIANCARLO CASTELVECCHIO Campagna rossa - Tuscan Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato, titolato e datato 70, in cornice cm 50x35

    Lotto 69

    ALFREDO NANNONI Scena di battaglia - Battle Scene olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 85x50

    Lotto 70

    PRIMO CONTI (1900-1988) Violiniste - Violinists coppia di bozzetti a china su carta - a pair of indian ink sketches on paper, firmati e datati 47, uno dedicato, in un'unica cornice ciascuno cm 17x21

    Lotto 71

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Composizioni geometriche - Geometric Compositions due litografie - two lithographs, es 57/100 e es 36/90, firmate cm 59x40 e cm 39x56

    Lotto 72

    FRANCESCO COLACICCHI Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su tela - oil on canvas firmato, al verso firmato, in cornice cm 40x50

Lotti dal 49 al 72 di 985

Esposizione da sabato 12 a lunedì 14 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 16 aprile 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)
  • 16 aprile 2014 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 350 al lotto 680 (350 - 680)
  • 17 aprile 2014 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 700 al lotto 1024 (700 - 1024)