Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 16 aprile 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 985
    Lotto 25

    COMPOSIZIONI FLOREALI E UCCELLINI - COMPOSITIONS WITH FLOWERS AND BIRDS Cina, inizio del XX secolo - China, beginning of 20th Century serie di dodici dipinti a tecnica mista su seta - twelve mixed media on silk, in cornice cm 21x13

    Lotto 26

    GRUPPO LIGNEO SCOLPITO - CARVED WOODEN FIGURAL GROUP realizzato in stile gotico e raffigurante Madonna in trono con Bambino, due ante apribili che celano all'interno una figura di Cristo, trasformabile in altarino, difetti h cm 27

    Lotto 27

    OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO BIANCO E METALLO DORATO E PATINATO - WHITE MARBLE, GILT AND BRONZED MANTEL CLOCK Francia, seconda metà del XIX secolo - France, second half of 19th Century quadrante in smalto con numeri arabi sormontato da un gruppo raffigurante la Samaritana al pozzo, applicazioni di volute e girali in metallo dorato sulla base, suoneria per le ore e le mezzore h cm 52x33x16

    Lotto 28

    SERIE DI DODICI SEGNAPOSTO IN MALACHITE E ARGENTO- TWELVE MALACHITE AND SILVER PLACEHOLDERS Torrini, Firenze - Florence decorati con rami di frutto in argento in parte vermeille, entro scatola, alcuni lievi difetti

    Lotto 29

    LUNGA PELLICCIA IN VISONE MARRONE COLOR BISCOTTO - MINK COAT Anni Sessanta - 60s con inseri in camoscio, abbottonatura laterale, linea dritta

    Lotto 30

    SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO - TWELVE SILVER PLATES bordo a palmette gr 2440

    Lotto 31

    VEDUTE DI GIARDINI CON PERSONAGGI - VIEWS OF GARDENS WITH FIGURES Germania, XVIII secolo - Germany, 18th century coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice, difetti cm 24x34

    Lotto 32

    SCENE DI GENERE CON PERSONAGGI - GENRE SCENES WITH FIGURES serie di quattro stampe acquerellate su carta applicata a cartoncino - four watercolured prints on paper laid on cardboard, in cornice cm 14x11

    Lotto 33

    CESARE BISEO ATTRIBUITO - ATTRIBUTED (1843-1909) Donna Tunisina - Tunisian Woman olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 25x16 Corredato di attribuzione di Antonio Parronchi - With Antonio Parronchi's attribution

    Lotto 34

    AROLDO BONZAGNI (1887-1918) Scena Galante - Romantic Scene acquerello su carta applicata a cartoncino - watercolour on paper laid on cardboard, firmato, in bella cornice ovale in legno intagliato e dorato cm 18,5x14,5 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 35

    ALBERTO CAFFASSI (1894-1973) Paesaggio campestre con veduta di casa - Country Landscape with House View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x66

    Lotto 36

    SCUOLA FIAMMINGA DELLA SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO - FLEMISH SCHOOL OF THE SECOND HALF OF 17TH CENTURY Scena galante - Romantic Scene olio su rame - oil on copper in cornice in legno dorato di epoca posteriore, difetti cm 30,5x24

    Lotto 37

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF 20TH CENTURY Veduta di costiera con barche e personaggi sulla spiaggia - Seascape with Fishermen and Boats olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 35x55

  • PICCOLA TOILETTE A FAGIOLO - KIDNEY BEAN SHAPED DRESSING TABLE h cm 77x80x44
    Lotto 38

    PICCOLA TOILETTE A FAGIOLO - KIDNEY BEAN SHAPED DRESSING TABLE h cm 77x80x44

    Lotto 39

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD MIRROR prima metà del XX secolo - first half of 20th Century cornice sagomata a volute, piedini a ricciolo, difetti e mancanze cm 80x112

    Lotto 40

    GUERIDON IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED COFFEE TABLE fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century un cassettino nella fascia, tre gambe a sciabola riunite da piccolo ripiano triangolare, difetti h cm 73, diam cm 38

    Lotto 41

    COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO - PAIR OF MAHOGANY ARMCHAIRS braccioli mossi a giorno, gambe a faretra

    Lotto 42

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN NOCE - SMALL WALNUT TABLE fine del XIX secolo - late 19th Century con filettature, piano centrato da rosone, gambe a faretra, difetti h cm 49

    Lotto 43

    TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN NOCE ED ALTRI LEGNI - WALNUT AND OTHER WOODS VENEERED TABLE Stile neoclassico - Neoclassical Style intarsiato con filettature, un cassetto nella fascia, gambe a faretra h cm 73x85x52

    Lotto 44

    COMODINO IMPIALLACCIATO IN NOCE ED ALTRI LEGNI - WALNUT AND OTHER WOODS VENEERED NIGHT TABLE Stile neoclassico - Neoclassical Style intarsiato con filettature, due cassetti sul fronte, gambe a faretra h cm 79x48x35

    Lotto 45

    POLTRONA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR fine del XIX secolo - late 19th Century gambe leggermente mosse, rivestita in tessuto floreale

    Lotto 46

    TRE TAVOLINI A NIDO IN OTTONE - NEST OF THREE BRASS AND CRYSTAL TABLES piani in cristallo fumé

    Lotto 47

    LAMPADARIO IN METALLO DORATO - GILT METAL CHANDELIER modellato con motivi vegetali, sei braccia portacandele h cm 70

    Lotto 48

    SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO - LACQUERED MIRROR inizio del XX secolo - early 20th Century forma sagomata, cimasa intaglita con motivi rocaille e tralci di fiori ricadenti ai lati h cm 137x84

Lotti dal 25 al 48 di 985

Esposizione da sabato 12 a lunedì 14 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 16 aprile 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)
  • 16 aprile 2014 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 350 al lotto 680 (350 - 680)
  • 17 aprile 2014 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 700 al lotto 1024 (700 - 1024)