Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 16 aprile 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 985
    Lotto 73

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Veduta di Chiesa - Church View olio su faesite - oil on faesite, firmato cm 60x50

    Lotto 74

    ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Paesaggi - Landscapes raccolta di quattro dipinti a tempera e acquerello su carta - four watercolour and tempera paintings on paper, tre firmati (4) cm 42x53, cm 57x45 e cm 48x60 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 75

    RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES (1898-1976) Le modelle - Models due dipinti a china su carta - two indian ink paintings on paper, firmati, in cornice cm 19x26,5 e cm 26x20

    Lotto 76

    GUIDO PEYRON (1898-1960) Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, firmato, in cornice cm 20x16,5

    Lotto 77

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio - Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 78

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Autoritratto 1952 - Self Portrait olio su faesite - oil on faesite, firmato e datato 1952, in cornice cm 53x38,5

    Lotto 79

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali - Composition with Sheets Music tecnica mista e collage - mixed media and collage, firmato e datato 1976, in cornice cm 52x71 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - with Author's authentication on photo

    Lotto 80

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) Composizione 1967 - Composition olio su carta - oil on paper, firmato e datato 1967, in cornice cm 105x73 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 81

    GIORGIO LUCCHESI (1855-1941) Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 26,5x49,5

    Lotto 82

    COMPLETO MATRIMONIALE BICOLORE IN COTONE EGIZIANO - EGYPTIAN COTTON BED LINEN Campo di Rialto dettagli in pizzo macramè

    Lotto 83

    LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT Giappone, fine del XIX/inizio XX secolo - Japan, late 19th/early 20th Century un vaso Imari ed un piatto dipinti con motivi floreali nei toni del rosso e del blu (2)

    Lotto 84

    PANNELLO DIPINTO - PAINTED PANEL con motivi dell'Antica Civiltà Maya, in cornice cm 80x122

    Lotto 85

    LOTTO - LOT serie di sei grandi piatti da ostriche in ceramica verde e serie di sei piatti da lumache (12)

    Lotto 86

    LOTTO - LOT un vassoio quadrato martellato ed un rinfrescatoio a balaustro in metallo argentato (2)

    Lotto 87

    PICCOLO LAMPADARIO IN OTTONE - SMALL BRASS CHANDELIER sei bracci portacandela a doppia voluta h cm 35

    Lotto 88

    LOTTO - LOT un versatoio e un centrotavola in cristallo, entrambi rilegati in metallo argentato (2)

    Lotto 89

    OROLOGIO DA MENSOLA IN ROVERE E MOGANO - OAK AND MAHOGANY MANTEL CLOCK prima metà del XX secolo - first half of 19th Century fronte con inserto in metallo su due piedini, funzionante h cm 23x55x13

    Lotto 90

    SERVITO DA CAFFÈ LIBERTY IN PORCELLANA - ART NOUVEAU PORCELAIN COFFEE SET decorato con rose, composto da caffettiera, zuccheriera e sei tazzine con piattini (8)

    Lotto 91

    LOTTO DI CERAMICHE - CERAMIC LOT due vasi, un'alzata ed un vassoietto, dipinti con fiori su fondo color crema, interno arancio (4)

    Lotto 92

    ALZATINA IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER PEDESTAL BOWL bordo traforato e sbalzato con motivo a torciglione, appesantita, lievi difetti h cm 14,5

    Lotto 93

    PORTAOMBRELLI IN PORCELLANA ORIENTALE - ORIENTAL PORCELAIN UMBRELLA STAND dipinto in monocromia blu, base in legno h cm 66

    Lotto 94

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E IN PARTE DORATO - PAIR OF LACQUERED AND PARTIALLY GILTWOOD PRICKETS Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century fusto a balaustro, base triangolare su tre piedini a ricciolo, difetti h cm 32,5

    Lotto 95

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS realizzati come due scoiattoli, su basi in travertino h cm 14

    Lotto 96

    DUE FREGI IN GHISA - TWO CAST IRON HIGH-RELIEVES modellati ad altorilievo come due figure allegoriche, lievi difetti cm 17x39,5 e cm 18x44

Lotti dal 73 al 96 di 985

Esposizione da sabato 12 a lunedì 14 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 16 aprile 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)
  • 16 aprile 2014 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 350 al lotto 680 (350 - 680)
  • 17 aprile 2014 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 700 al lotto 1024 (700 - 1024)