Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 16 aprile 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 912 di 985
    Lotto 930

    UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Nudo femminile - Female nude matita su carta - pencil on paper, firmato e datato 61 cm 47x33

    Lotto 931

    CRISTINE BOCH Natura morta con mele - Still Life with Apples olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 18x24

    Lotto 932

    LUCIO VENNA (1897-1974) Nudi femminili - Female Nudes china su carta - indian ink on paper, firmati, in cornice (2) cm 23x16

    Lotto 933

    MARIO ROMOLI (1908-1978) Nudo - Nude gouache su carta - gouache on paper, firmato e datato 10-65 cm 17,5x25

    Lotto 934

    GIULIANO GHELLI Racconto per Sandra 1966 - Composition 1966 tecnica mista su tela - mixed media on canvas, firmato e datato 66, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 46x55

    Lotto 935

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattini - Kittens olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 30x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 936

    MARIO ROMOLI (1908-1978) Paesaggio - Landscape gouache su carta - gouache on paper, firmato e datato 64, in cornice cm 24x17

    Lotto 937

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Salita al Calvario - The Way to Calvary olio su faesite - oil on faesite, firmato cm 64x49

    Lotto 938

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Veduta di strada di campagna - View of a Country Road olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato cm 50x60

    Lotto 939

    AMEDEO REGGIO Senza titolo - Untitled olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 1964 cm 97x70

    Lotto 940

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Scorcio fiorentino con figura femminile - Florence View with a Female Figure olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato, in cornice cm 46x41

    Lotto 941

    RAIMONDO CARDELLI (1938-2008) Composizione con pesci e personaggi - Composition with Fishes and Figures olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso dedicato, firmato e datato 1979, in cornice cm 80x70

    Lotto 942

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza Titolo - Untitled pastello su carta - pastel on paper, firmato, in cornice cm 20x14

    Lotto 943

    VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo - Untitled acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard cm 70x70

    Lotto 944

    LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Senza Titolo - Untitled scultura in bronzo dorato - gilded bronze, es 10/100, firmata h cm 32x18x7 Provenienza: Galleria Michelucci Reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze - With label

    Lotto 945

    ALIK CAVALIERE (1926-1998) Il frutto prigioniero 1967 scultura in bronzo con gabbia - bronze and cage firmata e datata, lievi mancanze h cm 19x28x15 Bibliografia: Ballo: 1968, n 29; Alik Cavaliere, Catalogo delle sculture. n. 364; ''Quaderni Studio Marconi'' 1980, ill Di Genova 1991, ill p 330 - Published work

    Lotto 946

    SCENA MITOLOGICA - MYTHOLOGICAL SCENE inizio del XX secolo - beginning 20th Century olio su tela - oil on canvas, al verso reca altro dipinto con figura femminile, firmato Colombo, in cornice cm 45x65

    Lotto 947

    SERIE DI QUATTRO ANTICHE PAGINE MINIATE PERSIANE - FOUR PERSIAN ILLUMINATED PAGE in cornice, difetti cm 17x11 circa

    Lotto 948

    COMPLETO MATRIMONIALE IN RASO DI COTONE EGIZIANO - EGYPTIAN COTTON SATIN BED LINEN Campo di Rialto con dettagli in pizzo

    Lotto 949

    BUGIA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CANDLESTICK XIX secolo - 19th Century presa a foggia di farfalla

  • QUATTRO BANDIERE D'EPOCA - FOUR OLD FLAGS difetti
    Lotto 950

    QUATTRO BANDIERE D'EPOCA - FOUR OLD FLAGS difetti

    Lotto 951

    SERIE DI VENTIQUATTRO POSATINE DA DOLCE - DESSERT CUTLERY SET con manici rivestiti in argento, difetti (24)

    Lotto 952

    TOVAGLIA IN COTONE DAMASCATO COLOR SALVIA - LIGHT GREEN COTTON TABLECLOTH corredata da dodici tovaglioli (13) cm 168x170

    Lotto 953

    ALZATA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL BOWL sostegno a balaustro sbalzato con fiori e foglie, base quadrata con piedini a ricciolo, coppa in vetro dipinto con motivi floreali (difetti) h cm 18,5

Lotti dal 889 al 912 di 985

Esposizione da sabato 12 a lunedì 14 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 16 aprile 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)
  • 16 aprile 2014 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 350 al lotto 680 (350 - 680)
  • 17 aprile 2014 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 700 al lotto 1024 (700 - 1024)