Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 16 aprile 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 985
    Lotto 1

    FIASCHETTA IN CERAMICA SMALTATA Anni Cinquanta - 50s rilegata in metallo, manico in avoriolina, lievi difetti

    Lotto 2

    ANTICO FORZIERE - ANTIQUE TREASURE CHEST XVIII secolo - 17th Century all'interno sono incollate antiche icisioni raffiguranti animali e personaggi h cm 21,5x42,5x29,5

    Lotto 3

    LOTTO - LOT una lastra da incisione in cornice e due piatti in ceramica dipinti all'aerografo con frutta (3)

    Lotto 4

    COPPIA DI COPPETTE IN METALLO ARGENTATO DA BURRO - PAIR OF SILVER-PLATED BUTTER BOWLS

    Lotto 5

    CINQUE OMBRELLINI D'EPOCA - FIVE OLD UMBRELLAS tra cui cinese, uno con manico in legno e impugnatura in metallo argentato, uno con manico rivestito in pelle e un pomello da bastone, difetti

    Lotto 6

    LOTTO DI CURIOSITÀ DEVOZIONALI - DEVOTIONAL LOT tra cui una placchetta in cera raffigurante Madonna con Bambino (4)

  • LOTTO DI MONETE E MEDAGLIE - MEDALS AND COINS LOT Città del Vaticano (39)
    Lotto 7

    LOTTO DI MONETE E MEDAGLIE - MEDALS AND COINS LOT Città del Vaticano (39)

    Lotto 8

    QUATTRO CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO - FOUR SILVER PICTURE FRAMES una satinata e decorata da piccoli fiori in rilievo, una coppia sagomata ed una ovale (4)

    Lotto 9

    PICCOLO GRUPPO IN TERRACOTTA - SMALL TERRACOTTA FIGURAL GROUP Zaccagnini, Firenze raffigurante Madonna con Bambino h cm 15

    Lotto 10

    LOTTO - LOT un flacone per profumo in vetro soffiato con inclusioni dorate e color crema ed una ciotolina (2)

    Lotto 11

    CESTINO ROTONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER BASKET bordo sagomato e traforato con motivo di girali gr 275

  • DUE VERSATOI IN RAME - TWO COPPER JUGS difetti h cm 40 e h cm 47
    Lotto 12

    DUE VERSATOI IN RAME - TWO COPPER JUGS difetti h cm 40 e h cm 47

    Lotto 13

    GRANDE FREGIO D'EPOCA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO - OLD GILTWOOD AND LACQUERED FRIEZE h cm 61

    Lotto 14

    LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT alcune decorate con scene mitologiche tra cui un servito da dolce con vassoietto e piattini, una figura femminile con cestino di fiori e due pomelli con motivi floreali

    Lotto 15

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT dodici posatine in argento con manici sbalzati a foggia di rose ed una pinzetta prendizucchero modellata come una cicogna (13) gr 180

    Lotto 16

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA - PORCELAIN BALUSTER VASE CINA inizio del XX secolo - China, early 20th Century dipinto in monocromia blu h cm 44

    Lotto 17

    ARNALDO MINIATI (1909-1979) La Primavera - Allegory of Spring figura in ceramica invetriata in smalto verde h cm 32 Marcata sotto la base Miniati

  • ANTICO MORTAIO IN BRONZO - OLD BRONZE MORTAR con pestello (2)
    Lotto 18

    ANTICO MORTAIO IN BRONZO - OLD BRONZE MORTAR con pestello (2)

    Lotto 19

    DUE TAZZE DA PUERPERA - TWO PUERPERA CUPS una in terraglia Laveno, inizio del XX secolo, dipinta con motivi floereali e lumeggiature in oro, corredata da vassoietto ed una in porcellana Ginori, fine del XIX/inizio del XX secolo, dipinta con fiori

    Lotto 20

    ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th Century olio su tavola - oil on panel raffigurante S. Nicola, ritza in metallo argentato cm 30x25

    Lotto 21

    COFANETTO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER BOX corpo sagomato, finemente cesellato con volute e girali, coperchio centrato da monogramma entro riserva ovale, piedini a ricciolo gr 440

    Lotto 22

    COLLEZIONE DI PIATTI IN CERAMICA - COLLECTION OF CERAMIC PLATES Royal Copenaghen commemorativi del Natale (26)

  • DIECI PIATTI ORIENTALI IN PORCELLANA POLICROMA - TEN ORIENTAL PORCELAIN PLATES
    Lotto 23

    DIECI PIATTI ORIENTALI IN PORCELLANA POLICROMA - TEN ORIENTAL PORCELAIN PLATES

    Lotto 24

    DUE PICCOLE ANFORE IN TERRACOTTA SMALTATA - TWO SMALL ENAMELLED TERRACOTTA AMPHORAS Molaroni, inizio del XX secolo - Molaroni, early 20th Century dipinte a grottesche, anse a foggia di serpenti intrecciati, difetti h cm 32,5

Lotti dal 1 al 24 di 985

Esposizione da sabato 12 a lunedì 14 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 16 aprile 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)
  • 16 aprile 2014 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 350 al lotto 680 (350 - 680)
  • 17 aprile 2014 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 700 al lotto 1024 (700 - 1024)