Asta N. 1504 - Arte Moderna e Contemporanea

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

mercoledì 2 aprile 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 104
    Lotto 1

    Alighiero Boetti (1940-1994) Segno e disegno ricamo cm 28,6x30,3 Eseguito nel 1979 iscrizione, firma e data A Federico Boetti Kabul '79 Alighiero Tiezzi (lungo il margine inferiore) Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7283, come da autentica su fotografia in data 25 giugno 2013 Provenance Donato dall'artista all'attuale proprietario nel 1979

    Lotto 2

    Alighiero Boetti (1940-1994) Languidi sguardi assassini ricamo cm 29,5x30,5 Eseguito nel 1990 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 3247, come da autentica su fotografia in data 4 luglio 2003 Provenance Galleria Zonca & Zonca, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 3

    Alberto Burri (1915-1995) Nero acrilico e pietra pomice su cellotex cm 50x70 Eseguito nel 1974 firma, titolo e data Burri, nero, 74 (sul retro) Provenance Donato dall'artista all'attuale proprietario Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pp. 460-461, n. 1982 (illustrato) Exhibited Milano, Galleria Zonca & Zonca, Alberto Burri 1948-1993, 22 ottobre - 31 dicembre 1998, cat., pp. 66-67, n. 22 (illustrato)

    Lotto 4

    Dadamaino (1935-2004) Volume idropittura su tela cm 70x50 Eseguito nel 1959 iscrizione, titolo e data DADAMAINO VOLUME 1959 (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Generale dei dipinti di Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni, n. 006/12, come da autentica su fotografia in data 29 febbraio 2012 Provenance Galleria Cortina Arte, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2012

    Lotto 5

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale terracotta dipinta cm 25x17,2x17,2 Realizzata nel 1957-58 firmata e datata l. fontana 58 (lungo la base) Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 1737/104, come da autentica su fotografia Provenance Acquisito direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario

    Lotto 6

    Piero Manzoni (1933-1963) Achrome polistirolo espanso e vernice fosforescente cm 65x50 Eseguito nel 1960-61 Provenance Collezione Nanda Vigo, Milano Galleria dell'Ariete, Milano Collezione Cochrane, Torino ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1972 Saleroom Notice L'OPERA È ACCOMPAGNATA DA ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE THE WORK IS ACCOMPANIED BY EXPORT LICENCE Literature G. Celant, Piero Manzoni, Milano 1975, p. 225, n. 5 cc (illustrato) F. Battino, L. Palazzoli, Piero Manzoni Catalogue Raisonné, Milano 1991, p. 417, n. 870 (illustrato) G. Celant, Piero Manzoni, Milano 2004, vol. II, p. 517, n. 841 (illustrato)

    Lotto 7

    Nanda Vigo (N. 1936) Cronotopo alluminio e vetri smerigliati cm 155,5x40,5x20,5 Realizzato nel 1963 Opera registrata presso l'Archivio Nanda Vigo, Milano, n. 110214-C015, come da autentica su fotografia Provenance Collezione privata, Milano Exhibited Roma, Galleria La Salita, Cronotopia, febbraio 1964 Milano, Galleria Vinciana, Nanda Vigo, 1964 Como, Galleria Il Salotto, Mack Piene Uecker Vigo, 29 gennaio - 28 febbraio 1966, cat. Milano, Centro San Fedele, Nuove ricerche, 27 maggio - 27 giugno 1968, cat. Milano, Galleria del Milione, Il mistero svelato, 1975 Venezia, Palazzo Fortuny, Tra. Edge of Becoming, 4 giugno - 27 novembre 2011, cat., p. 140 (illustrato)

    Lotto 8

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Rosso tela estroflessa e tempera vinilica cm 93x76,5 Eseguito nel 1965 firmato e datato Bonalumi 65 (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 65-019, come da autentica su fotografia Provenance Galleria Fumagalli, Bergamo ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2001 Saleroom Notice Il certificato rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, è stato emesso in sostituzione dell'autentica dell'artista su fotografia The photocertificate by Archivio Agostino Bonalumi, Milan, has been issued in place of the photocertificate by the artist. Exhibited Roma, Accademia Nazionale di San Luca, Premio Presidente della Repubblica - Agostino Bonalumi, 2001, cat., p. 23 (illustrato) Darmstadt, Istitut Mathildenshohe, Agostino Bonalumi, 21 settembre 2003 - 18 gennaio 2004, cat., p. 126 (illustrato) Rovereto, MART, Percorsi privati, 23 giugno - 7 ottobre 2007, cat., p. 105 (illustrato)

    Lotto 9

    Enrico Castellani (N. 1930) Senza titolo (Superficie bianca) acrilico su tela cm 100x120,5 Eseguito nel 1967 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 67-053, come da autentica su fotografia Provenance Galleria la Bertesca, Genova ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 10

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Natura ottone, due elementi elemento con i buchi: firmato fontana (sul retro) elemento con il taglio: firmato l. fontana (sul retro) entrambi numerati 17/500 (sulla base) cm 26x20x21 ciascuno Realizzati nel 1967 in 500 esemplari + 5 prove d'artista dalla Fonderia Berrocal (2) Provenance Galleria San Luca, Bologna ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Settanta Literature H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana Graphics, Multiples and More..., Amsterdam 2006, p. 139, n. B-1 e B-2 (altri esemplari illustrati)

    Lotto 11

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attese idropittura su tela cm 65,3x54,2 Eseguito nel 1964-65 firma, titolo e iscrizione l. Fontana "Concetto Spaziale" ATTESE Domani vado a riposarmi in america [sic] (sul retro) Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 671/1, come da autentica su fotografia Provenance Studio Pescali, Milano Collezione Campanelli Palmisano, Milano ivi acquisito dal padre dell'attuale proprietario nel 1975 c. Literature E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, p. 549, n. 64-65 T 14 (illustrato) E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006. vol. II, p. 734, n. 64-65 T 14 (illustrato) Exhibited Milano, Galleria Medea, L'avventura spaziale di Lucio Fontana, 16 ottobre - 24 novembre 1974, cat., p. 38, n. 79, n. 38 (illustrato, datato 1966)

    Lotto 12

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Blu legno, vetroresina e nitro cm 80x80 Eseguito nel 1969 firmato e datato due volte Bonalumi 69 (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 69-023, come da autentica su fotografia Provenance Milano, Asta Christie's, 3 dicembre 1990, lotto 158 ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 13

    Enrico Castellani (N. 1930) Superficie bianca acrilico su tela cm 100,5x100,5 Eseguito nel 1976 firma, titolo e data Enrico Castellani - Superficie bianca - 1976 - (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 76-020, come da autentica su fotografia Provenance Galleria Wirz, Milano Galleria Lorenzelli, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Ottanta Literature AA.VV., Il pensiero e l'espressione. Aspetti del secondo Novecento musicale in Italia, Milano 2002 (illustrato sulla copertina) R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo, Opere 1955-2005, Milano 2012, p. 435, n. 423 (illustrato)

    Lotto 14

    Piero Dorazio (1927-2005) Georgia quale olio su tela cm 160x95 Eseguito nel 1957 firmato e datato Dorazio 57 (in basso a destra) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 1960 c. Literature M. Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 247 (illustrato) Exhibited Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Pittura italiana contemporanea, giugno - ottobre 1958 Copenhagen, Arte contemporanea italiana, 1958

    Lotto 15

    Osvaldo Licini (1894-1958) Personaggio (Ritmo) olio su tavola applicata su masonite cm 20,2x25,5 Eseguito nel 1944 Provenance Collezione Paolo Licini ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature G. Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Venezia 1968, n. 147 (illustrato); p. 287, n. 207 (147)

    Lotto 16

    Gastone Novelli (1925-1968) Soror mistica olio, acquarello e matita su tela cm 114,2x146 Eseguito nel 1963 firmato e datato Novelli 63 (in basso a destra); titolo SOROR MISTICA (in alto a sinistra); titolo, firma e data SOROR MISTICA Novelli 63 (sul retro) Provenance Galleria Pogliani, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1970 c. Literature Z. Birolli, Novelli, Milano 1976, p. 231, n. 336 (illustrato, con titolo Il grande linguaggio e con misure errate) P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, Gastone Novelli, Milano 2011, p. 270, n. P/1963/46 (illustrato) Exhibited Bologna, Galleria de' Foscherari, Novelli, Perilli, Scialoja, Twombly, 2-22 aprile 1966, cat., n. 1

    Lotto 17

    Giulio Turcato (1912-1995) Composizione con tranquillanti olio e tecnica mista su tela cm 130,5x109,6 Eseguito nel 1961 firmato Turcato (in basso a destra) Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, n. EZ201724SP05PA, come da autentica su fotografia Provenance L'artista Collezione privata, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2006 c. Exhibited Lissone, Palazzo del Mobile, XII Premio Internazionale Lissone per la pittura, ottobre 1961 Firenze, Galleria Quadrante, Turcato, 20 aprile - 10 maggio 1963, cat. (illustrato, capovolto)

    Lotto 18

    Alberto Burri (1915-1995) Muffa olio e stoffa su tela cm 56,5x66 Eseguito nel 1952 firmato e datato BURRI 52 (sul retro) Provenance Collezione privata, Milano Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pp. 28-29, n. 77 (illustrato); p. 476

    Lotto 19

    Alberto Burri (1915-1995) Muffa olio e pietra pomice su tela cm 53,6x80,8 Eseguito nel 1951 firmato BURRI (al centro) Provenance Collezione privata, Milano Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pp. 50-51, n. 176 (illustrato, capovolto); p. 474

    Lotto 20

    Antonio Zoran Music (1909-2005) Pierres et buissons olio su tela cm 81,5x115,8 Eseguito nel 1958 firmato e datato MUSIC 1958 (in basso al centro); firma, titolo e data Music Pierres et buissons 1958 (sul retro) Autentica su fotografia di Ida Cadorin Music, Venezia Provenance Milano, Asta Finarte, 9 marzo 1972, lotto 29 Roma, Asta Brerarte, 26-27 marzo 1974, lotto 455 Collezione Giancarlo Tonelli, Milano Milano, Asta Christie's, 26 maggio 2008, lotto 323 ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature in "Flashart", anno XIX, n. 134, Milano 1986, p. 87 (illustrato)

    Lotto 21

    Alberto Burri (1915-1995) Nero cretto acrovinilico su cellotex cm 30x32,5 Eseguito nel 1970 firmato e datato Burri 70 (sul retro) Saleroom Notice Eseguito nel/Executed in 1976 Bibliografia/Literature: Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pp. 450-451, n. 1937 (illustrato, con datazione errata); p. 498 Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pp. 450-451, n. 1937 (illustrato); p. 498

    Lotto 22

    Emilio Vedova (1919-2006) Il combattimento olio su tela cm 90x129,5 Eseguito nel 1948 Provenance Galleria Farsetti, Prato ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario Literature E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, Vol. I, p. CLXXXV (illustrato) Exhibited Venezia, XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1948, cat., p. 166, n. 37 Bologna, Palazzo Re Enzo, Prima Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, 17 ottobre - 5 novembre 1948, cat., n. 26 (illustrato) Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Arte astratta in Italia, 1909-1959, 2 aprile - 11 maggio 1980, cat., pp. 100-101 (illustrato)

    Lotto 23

    Afro (1912-1976) Senza titolo olio su carta applicata su tela cm 50,4x40 Eseguito nel 1963 firmato e datato afro 63 (in basso a destra) Provenance Galleria La Tartaruga, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1969

    Lotto 25

    Mattia Moreni (1920-1999) Paesaggio giallo notturno drammatico di campagna olio su tela cm 149,5x162,5 Eseguito nel 1959-60 titolo, firma e data Paesaggio giallo notturno drammatico di campagna, Moreni 1960 (in basso a destra); firma, titolo, data e iscrizione Moreni, Paesaggio giallo drammatico di Paesaggio Notturno autunno 1959 datato 1960 per ragioni private, Moulin Rouge, Premio Marzotto 1960 (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna, n. 60/043 Provenance Galleria San Luca, Bologna ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Settanta Exhibited Vicenza, Premio Marzotto, Mostra di Pittura Contemporanea della Cominità Europea, 1960

    Lotto 26

    Pietro Consagra (1920-2005) Miraggio mediterraneo bronzo patinato cm 151,2x112x37,4 Realizzata nel 1961. Esemplare unico firmata e datata CONSAGRA 61 (in basso a destra) L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Pietro Consagra, Milano, a cura di G. Di Milia Special Notice Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the Artist's Resale Right Regulations 2006 apply to this lot, the buyer also agrees to pay us an amount equal to the resale royalty provided for in those Regulations, and we undertake to the buyer to pay such amount to the artist's collection agent. Provenance Collezione George ed Emily Staempfli, Cadaqués Donato all'attuale proprietario nel 1967 Literature G. Carandente, Mostra di Pietro Consagra, cat. mostre a Palermo, Palazzo dei Normanni, Sculture; Palermo, Galleria civica d'arte moderna, Pitture, disegni, grafica; Gibellina, Villaggio Rampinzeri, La città frontale, 24 febbraio - 24 aprile 1973, p. 32 (illustrato) Exhibited New York, Staempfli Gallery, Consagra. Recent Sculpture, 13 febbraio - 10 marzo 1962, cat.

    Lotto 27

    Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Asta cielare bronzo cm 244x15x15 numerato 08 p.a. (a sinistra sulla base); firmato e datato Arnaldo Pomodoro 1999 (a destra sulla base) Realizzato nel 1999 in 8 esemplari + 2 prove d'artista Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Literature L. Ragazzola, Un loft a misura d'artista, in "Casaviva", Segrate, n. 4, aprile, pp. 328-332 F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Milano 2007, Vol. II, p. 755, n. 1017 (altro esemplare illustrato)

    Lotto 28

    Gianni Piacentino (N. 1945) Blue Amaranth Iridescent Frame Vehicle tubo in ferro verniciato, acciaio nichelato, gomma verniciata, sostegno in mogano cm 68x316x35 Realizzato nel 1971 Autentica su layout ufficiale dell'artista, Torino, in data 4 novembre 2008 Provenance Collezione privata, Parigi Literature G. Piacentino, R. Onnasch, Gianni Piacentino: Painting and Sculpture 1965-1981. Bilder und Objekte, Berlino 1981, p. 91 (illustrato) Catalogo Generale di Gianni Piacentino, www.giannipiacentino.com, n. 141 (illustrato) Exhibited Milano, Galleria Toselli, Gianni Piacentino, giugno 1971

    Lotto 29

    Giulio Paolini (N. 1940) Antologia tela rovesciata e fotografie applicate su tela preparata cm 59,7x90,2 Eseguito nel 1974 firma, titolo e data Giulio Paolini Antologia (19/2/1974) (sul retro) Provenance L'artista Galerie Annemarie Verna, Zurigo Galleria Christian Stein, Torino ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Ottanta Saleroom Notice Autentica dell'artista su fotografia Photocertificate by the artist Literature AA.VV. Giulio Paolini, Università di Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Quaderno n. 30, Parma 1976, n. 175 (illustrato) M. Disch, Giulio Paolini, Milano 2008, vol. I, p. 274, n. 263 (illustrato); vol. II, p. 938, n. 263

    Lotto 30

    Giulio Paolini (N. 1940) Empedocle specchio, tessuto in lamé dorato, calco in gesso cm 16,5x28,5x12 (gesso) diam. cm 80 (specchio) Realizzato nel 1980 in sei esemplari (2) Special Notice Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the Artist's Resale Right Regulations 2006 apply to this lot, the buyer also agrees to pay us an amount equal to the resale royalty provided for in those Regulations, and we undertake to the buyer to pay such amount to the artist's collection agent. Provenance Galleria Seno, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Novanta Literature M. Wechsler, Giulio Paolini. Werke und Schriften 1960-1980, cat. mostra a Lucerna, Kunstmuseum Luzern, aprile - maggio 1981 (altro esemplare citato) E. Franz, W. M. Faust, Giulio Paolini. Del bello intellegibile, cat. mostra a Bielefeld, Kunsthalle Bielefeld, 1982, p. 23 (altro esemplare citato) S. Vertone, Non tutto qui, in Giulio Paolini. "Tutto qui", cat. mostra a Ravenna, Pinacoteca Comunale, Loggetta Lombardesca, 1985, p. 38, n. 33 (altro esemplare citato) AA. VV., Paul Maenz Ausstellungen/Exhibitions. Saison/Season 1985-86, cat. mostra a Colonia, Galeria Paul Maenz, 1986 (altro esemplare citato). G. Paolini, Suspense. Breve storia del vuoto in tredici stanze, Firenze 1988, p. 135 (altro esemplare citato) B. Corà, Giulio Paolini: "Signore e Signori...", in Giulio Paolini. Signore e Signori...Un'opera di Giulio Paolini al Museo di Capodimonte, cat. mostra a Napoli, Museo di Capodimonte, p. 14 (altro esemplare citato) F. Poli, Note di letture, in Giulio Paolini, Torino 1990, p. 40 (altro esemplare citato) L. Van de Abeele, Laurent Busine, in "Artefactum", Anversa, vol. 7, n. 35, settembre - ottobre 1990, p. 45 (altro esemplare citato) G. de Vries, Paul Maenz Köln 1970-1980-1990. Eine Avantgarde-Galerie und die Kunst unserer Zeit/An Avant-Garde Gallert and the Art of Our Time, Colonia 1991, p. 32, p. 204 (altro esemplare citato) D. von Drathen, Giulio Paolini. Der blinde Blick des Sehers, in Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Monaco 1996, serie 33, fasciolo 7, p. 8; p. 10 (altro esemplare citato) P. Weibel, C. Steinle, Giulio Paolini. Von heute bis gestern/Da oggi a ieri, Ostfildern - Ruit 1998, pp. 259-260 (altro esemplare citato) H. Dickel, Die Sammlung Paul Maenz Neues Museum Weimar. Band I: Objekte, Bilder, Installationen, Ostfildern-Ruit 1999, p. 119, n. 83 (altro esemplare citato) M. Disch, Giulio Paolini, Milano 2008, vol. I, p. 435, n. 425 (altro esemplare illustrato); vol. II, p. 969, n. 425

    Lotto 31

    Giuseppe Penone (N. 1947) La velocità del vegetale - Il lento ripetersi della scultura 6 biforcazioni carboncino e carbone su carta e rami di albero cm 100x70,4 (il foglio) dimensioni variabili (i rami) Realizzato nel 1985 titolo, firma e data La velocità del vegetale Il lento ripetersi della scultura 6 biforcazioni Giuseppe Penone 85 (in basso a destra) Provenance L'artista Galerie Elisabeth Kaufmann, Basilea Collezione privata, Svizzera Exhibited Basilea, Galerie Elisabeth Kaufmann, Dahn, Horn, Penone, Ruthenbeck, 26 agosto - 30 settembre 1989, cat.

    Lotto 32

    Luciano Fabro (1936-2007) Il nudo (spettatore) ferro dipinto cm 178,3x60x2,5 Realizzato nel 1989 Provenance L'artista Galerie Elizabeth Kaufmann, Basilea Collezione privata, Svizzera Literature J. Gachnang, Luciano Fabro, cat. mostra a Torino, Castello di Rivoli, 28 giugno - 17 settembre 1989, p. 136, n. 147 (illustrato) Exhibited Basilea, Galerie Elisabeth Kaufmann, Trobadours, aprile 1989 Basilea, Galerie Elisabeth Kaufmann, Insieme, Ensemble Set Menge, 16 novembre 1991 - 18 gennaio 1992

    Lotto 33

    Luciano Fabro (1936-2007) Bonjour Monsieur Cézanne ferro cm 202,5x201,5x176,3 Realizzato nel 1988 Provenance L'artista Galleria Elisabeth Kaufmann, Basilea Collezione privata, Svizzera Literature J. Gachnang, Luciano Fabro, cat. mostra a Torino, Castello di Rivoli, 28 giugno - 17 settembre 1989, p. 133, n. 142 (illustrato) C. Grenier, Luciano Fabro, cat. mostra a Parigi, Musée National d'Art Moderne, Centre George Pompidou, 1996 - 1997, cat., p. 267 (illustrato) Exhibited Basilea, Galleria Elisabeth Kaufmann, Christian Boltanski, Walter Dahn, Annette Messager, Bruce Naumann, Gilberto Zorio, Laurence Weiner, Luciano Fabro, Rebecca Horn, 16 novembre 1991 - 18 gennaio 1992, cat., p. 185 (illustrato) L'Aquila, Chiesa di San Domenico e Museo Sperimentale d'Arte Contemporanea, Ad Usum Fabricae, agosto - ottobre 1995 Magdeburgo, Kunstmuseum Kloster unser lieben Frauen, La Poetica dell'Arte Povera, 14 settembre - 7 dicembre 2003, cat., p. 109 (illustrato)

    Lotto 34

    Hans Hartung (1904-1989) T1962 R34 acrilico su tela cm 130x50,5 Eseguito nel 1962 firmato e datato Hartung '62 (in basso a destra) L'opera sarà inclusa nel Catalogo Generale dell'opera di Hans Hartung, in preparazione a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman, Antibes Provenance Galleria Il Prisma, Cuneo Galleria Sianesi, Milano Galleria Cafiso, Milano Galleria Tornabuoni, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2000

    Lotto 35

    Mario Schifano (1934-1998) Il tratto appenninico (particolare) smalto su due tele cm 199,8x178 (totale) Eseguito nel 1965 titolo Il tratto appenninico (particolare) (lungo il margine sinistro); firma, data e titolo Schifano 1965 Tratto appenninico (particolare) (sul retro di ogni elemento) Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00128050727, come da autentica su fotografia in data 29 luglio 2005 Provenance Collezione Ovidio Jacorossi, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1998 c. Exhibited San Marino, V Biennale Internazionale d'Arte Contemporanea, Repubblica di San Marino, 1965

    Lotto 36

    Enrico Castellani (N. 1930) Superficie bianca acrilico su tela cm 120x120 Eseguito nel 1990 firma, titolo e data Enrico Castellani - Superficie bianca - 1990 (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia in data 24 gennaio 1991 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 90-004, come da autentica su fotografia Provenance L'artista Collezione Adriano Vendramelli, Udine ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo, Opere 1955-2005, Milano 2012, p. 507, n. 691 (illustrato)

    Lotto 37

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Blu tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x60 Eseguito nel 1966 firma, data e titolo e iscrizione A. Bonalumi 66 Blu N. 23 G (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 66-011, come da autentica su fotografia Provenance Haunch of Venison, New York Milano, Asta Sotheby's, 25 novembre 2003, lotto 237 Galleria Orler, Favaro Veneto ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 38

    Hans Hartung (1904-1989) T 1961-48 acrilico su tela cm 50,2x129,8 Eseguito nel 1961 firmato e datato Hartung 61 (in basso a sinistra) L'opera sarà inclusa nel Catalogo Generale dell'opera di Hans Hartung, in preparazione a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman, Antibes Provenance Galerie Ariel, Parigi Galerie Lutèce, Parigi Galleria San Luca, Bologna Galleria Michelucci, Firenze Collezione privata, Forlì ivi acquisito per discendenza dall'attuale proprietario

    Lotto 39

    Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965) Riflessi su paese in Romagna olio su tela cm 76,8x55 Eseguito nel 1917 circa firmato R.M. BALDESSARI (in basso a sinistra) Opera archiviata nella sezione "Dipinti" del Catalogo Ragionato delle Opere dell'Artista, n. B17-78, come da autentica di Maurizio Scudiero su fotografia datata 12 dicembre 2010 Provenance Collezione Guido Nobile, Trieste ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 40

    Giacomo Balla (1871-1958) Cioccolato reclam per il Bal-Tic-Tac olio su tela cm 31,5x39 Eseguito nel 1921 c. firmato FUTURBALLA (in basso a sinistra); titolo CIOCCOLATO RECLAM PER IL BAL-TIC-TAC (sul retro) Provenance Casa Balla, n. 227 Collezione Valentina Orsini, Roma 1970 Collezione B. Herlitzka, Roma 1971-72 Arte Centro, Milano Galleria Martini & Ronchetti, Genova ivi acquisito dall'attuale proprietario all'inizio degli anni Ottanta Saleroom Notice L'OPERA È ACCOMPAGNATA DA ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE THE WORK IS ACCOMPANIED BY EXPORT LICENCE Literature M. Drudi Gambillo, T. Fiori, Archivi del Futurismo, Roma 1962, vol. II, p. 124, n. 265 (illustrato); p. 167, n. 265 (con il titolo Motivo con la parola "cioccolato") E. Crispolti, Il mito della macchina e altri temi del Futurimo, Trapani 1969, n. 34 (illustrato) G. Lista, Balla, Modena 1982, p. 347, n. 753 (illustrato, con il titolo Bal Tik Tak - studio pubblicitario con la parola cioccolato); p. 526, n. 753 Exhibited Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Giacomo Balla, aprile 1963, cat., p. 129, n. 329 (con il titolo Cioccolato! [Reclame per il Bal-Tik-Tak]) Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Giacomo Balla, 23 dicembre 1971 - 27 febbraio 1972, n. 30 (illustrato)

    Lotto 41

    Giacomo Balla (1871-1958) Vortice di rose - Motivo per tappeto tempera su carta applicata su tela cm 130,5x131 Eseguito nel 1919 firmato e datato Balla 1919 (in basso al centro) Provenance Casa Balla, Roma, n. 338 Galleria Due Ci, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1986 Literature M. Drudi Gambillo, T. Fiori, Archivi del Futurismo, Roma 1962, vol. II, p. 107, n. 188 (illustrato); p. 160, n. 188 (con il titolo Bozzetto per tappeto, tempera su carta) G. Lista, Balla, Modena 1982, p. 326 n. 694 (illustrato)

    Lotto 42

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Il mistero dell'ortopedico olio su tela cm 80,2x60 Eseguito nel 1968 firmato g. de Chirico (al centro) Provenance Collezione privata, Milano Galleria Annunciata, Milano Galleria La Gradiva, Roma Galleria La Barcaccia, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle opere di Giorgio de Chirico. Opere dal 1951 al 1970, Milano 1974, vol. I, n. 138 (illustrato)

    Lotto 43

    Alberto Magnelli (1888-1971) Ballet cristallisé olio su tela cm 81x99,2 Eseguito nel 1941 firmato e datato Magnelli 41 (in basso a sinistra) Provenance Collezione G. Fardel, Parigi Galerie Marbeau, Parigi Galerie Gerard Malingue, Parigi ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Ottanta Saleroom Notice L'opera è pubblicata su The work is published in: A. Maisonnier, Alberto Magnelli, Parigi 1975, p. 122, n. 515 (illustrato) Literature "Art d'aujourd'hui", n. 1, Parigi giugno 1949 L. Benoist, La collection Fardel, in "XXème Siècle", n. 13, Parigi 1959, pp. 91-92, n. 1 M. Mendes, Magnelli, Roma 1964, p. 28 A. Maisonnier, Alberto Magnelli, Parigi 1975, p. 122, n. 518 (illustrato) Exhibited Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Alberto Magnelli, novembre 1954, cat., n. 63, n. 13

    Lotto 44

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Il vaticinatore olio su tela cm 60x46 firmato e datato g. de Chirico 1914 (in basso a destra) Eseguito nel 1944 Provenance Collezione A. Zodo, Milano Galleria dello Zodiaco, Roma Galleria Gissi, Torino Galleria Nuova Gissi, Torino Londra, Asta Sotheby's, 12 ottobre 2012, lotto 9 ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico opere dal 1951 al 1974, Milano 1974, vol. VIII, n. 748 (illustrato) M. Fagiolo dell'Arco, I bagni misteriosi. De Chirico anni Trenta: Parigi, Italia, New York, Milano 1991, p. 37 e p. 338, n. 55 (illustrato, con il titolo Vaticinatore (con torre rosa) e datato circa 1938) Exhibited Roma, Galleria dello Zodiaco, Beckmann, Braque, Dalì, de Chirico, Ernst, Laurencin, Picasso, Severini, Vlaminck, 1944 (con titolo Vaticinatore con torre rosa e data circa 1940) Torino, Galleria Gissi, I protagonisti, 1982, cat. Milano, Galleria Philippe Daverio, Giorgio de Chirico. I temi della metafisica, maggio - giugno 1985, cat., n. 28 (illustrato, con titolo Vaticinatore con torre rosa e datato 1940 c.)

    Lotto 45

    Renato Guttuso (1912-1987) L'occupazione delle terre olio su tela cm 99,5x150,7 Eseguito nel 1947 firmato e datato Guttuso 47 (in basso a destra) Provenance Galleria Schubert, Milano Galleria Tega, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1985 c. Literature "Corriere d'informazione", Milano 28-29 maggio 1969 M. de Micheli, L'occupazione delle terre, Milano 1970, p. 61, n. 31 (illustrato); pp. 62-63, n. 31 E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. I, p. 158, n. 47/7 (illustrato) Exhibited Darmstadt, Kunstverein Darmstadt, Renato Guttuso, 26 agosto - 4 ottobre 1967; poi Recklinghausen, Städtische Kunsthalle Recklinghausen, 22 ottobre - 26 novembre 1967, cat., p. 6, n. 9

    Lotto 46

    Gino Severini (1883-1966) Natura morta con gabbia blu olio su tela cm 81x100 Eseguito nel 1942 c. firmato G. Severini (in basso a destra) Provenance Collezione Russo, Roma Collezione Campilli, Roma Collezione Sotgiu, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature G. Giani, Pittori italiani contemporanei, Milano 1942, n. 119 (illustrato) in "Stile", marzo 1943, p. 41 D. Fonti, Gino Severini, Milano 1988, p. 487, n. 709 (illustrato) Exhibited Roma, Palazzo Venezia, Gino Severini, 13 maggio - 4 giugno 1961, cat., n. 114

    Lotto 47

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Le muse inquietanti olio su tela cm 87,2x60,2 Eseguito nella seconda metà degli anni Sessanta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma firmato e datato g. de Chirico 1945 (in basso a destra) Provenance Galleria Gissi, Torino Galleria Nuova Gissi, Torino ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1998

    Lotto 48

    Renato Guttuso (1912-1987) Le donne dei minatori olio su tela cm 141x221 Eseguito nel 1953 firmato e datato Guttuso 53 (in basso a destra); firma, iscrizione e data Renato Guttuso Le donne degli zolfatari di Lercara durante uno sciopero 1953 (sul retro) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1953 Literature J. Berger, Renato Guttuso, Dresda 1957, n. 54 (illustrato) in "Arte plastica", anno VIII, Bucarest 1961, n. 4 J. Berger, Renato Guttuso, Mosca 1962, n. 54 (illustrato) A. Moravia, F. Grasso, Guttuso, Palermo 1962, p. 103 (illustrato) in "Oggi", Milano 20 gennaio 1970, p. 54 A. Bosquet, Guttuso. Peintures, gouaches, dessins, cat. mostra a Saint - Étienne, Maison de la culture et des loisirs, 10 gennaio - 15 febbraio 1979 E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. I, p. 289, n. 53/49 (illustrato) Exhibited Praga, Váystavnái Sine Ménesa, Renato Guttuso, 15 gennaio - 14 febbraio 1954; poi Varsavia, Centralne Biuro Wystaw Artystycznych, marzo - aprile 1954; poi Budapest, Nemzeti Szalon, agosto 1954; poi Bucarest, 1954; poi Sofia, 1955 Ferrara, Castello Estense, Il Dopoguerra: la pittura in Italia dal 1945 al 1955, dicembre 1962 - febbraio 1963, cat., p. 56, n. 50; n. 50 (illustrato, con titolo Lo sciopero nella miniera) Colonia, Kunsthalle Köln, Renato Guttuso: Gemälde und Handzeichnungen, 4 giugno - 24 luglio 1977, cat., p. 92, n. 12 (illus strato) Stoccolma, Moderna Museet, Renato Guttuso, 15 aprile - 28 maggio 1978, cat., p. 18, n. 8 Roma, Palazzo delle Esposizioni, L'immagine del socialismo: nell'arte, nelle bandiere, nei simboli, giugno - luglio 1982, cat., p. 76, n. 75 (illustrato, con titolo Sciopero nella miniera) Verona, Palazzo Forti, Guttuso 50 anni di pittura, 20 luglio - 15 ottobre 1987, cat., p. 79, n. 39 (illustrato)

    Lotto 49

    Scipione (1904-1933) La ciociara olio su tavola cm 47x40 Eseguito nel 1930 c. sul retro: Senza titolo olio su tavola cm 47x40 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Literature M. F. Dell'Arco, V. Rivosecchi, Scipione, Torino 1988, n. 44 (illustrato)

Lotti dal 1 al 48 di 104

  • 2 aprile 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 49 (1 - 49)