Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

martedì 15 aprile 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 201
    Lotto 1

    Elemento in bronzo, Veneto, sec. XVIII, raffigurante Diana, alt. cm 14, montato su sostegno in plexiglass

    Lotto 2

    Elemento in bronzo, Veneto, sec. XVIII, raffigurante Minerva, alt. cm 14,5, montato su sostegno in plexiglass

    Lotto 3

    Calamaio in bronzo, area padovana, inizi sec. XVII, di forma circolare poggiante su tre gambe modellate a forma di arpia cavalcante animale marino. Coperchio decorato con festoni a rilievo e sormontato da figura di putto scolpito a tutto tondo, alt. cm. 19,5

    Lotto 4

    Bronzetto, sec. XV, raffigurante apostolo stante, alt. cm 22,5, poggiante su base in legno

    Lotto 5

    Piccola anta di dittico, Fiandre, seconda metà sec. XIV, in avorio riccamente scolpito a bassorilievo con episodi della vita di Cristo, suddivisa in quattro scomparti su due registri separati tra loro da due colonnine e incorniciati superiormente da archi cuspidati di foggia gotica. Gli episodi raffigurati dal basso verso l'alto sono: Nascita del Bambino, Adorazione dei Magi, Crocifissione e Resurrezione, cm 9,8x6,5.
    Questo avorio può essere inserito nella serie definita dei "dittici a colonnine", dedicati alle storie dell'Infanzia e Passione di Cristo, caratterizzati proprio dalle colonnine che separano le scene in ogni registro.

    Per confronti
    R.H. Randall, The Golden Age of Ivory, New York, 1993, pp. 100-101, n. 133

    Per questo lotto è stato richiesto l'attestato di libera circolazione

    Lotto 6

    Pettine, Italia del Nord, seconda metà sec. XIV, in avorio intagliato a raffigurare scene bibliche: da un lato il Giudizio di Salomone, dall'altro l'incontro tra Salomone e
    la Regina di Saba, cm 5x15, mancante delle due file di denti

    Per confronti
    R.H. Randall, Masterpieces of Ivory from the Walters Art Gallery, New York,
    1985

    Lotto 7

    Scultura, area padovana, sec. XVI, in bronzo raffigurante un drago accovacciato retrospiciente, alt. cm 7, lungh. cm 14

    Lotto 8

    Battente in bronzo, alla maniera di Alessandro VIttoria, sec. XVII, raffigurante Nettuno stante sulla prua di una barca ai lati della quale si trovano due cavalli marini, alt. cm 38,5

    Bibliografia:
    Museum. Intorno alla collezione, a cura di J. Lorenzelli e A. Veca, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1994, pp. 242-243

    Lotto 9

    Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVIII, in bronzo a patina bruna naturale raffigurante un toro in atto di combattimento, con la testa china a sinistra, su base in marmo giallo, cm 20x30

    Per confronti
    P.Cannata, Museo Nazionale di Palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 174, n. 196

    Lotto 10

    Mortaio, Italia centrale, 1630, in bronzo decorato nella fascia centrale da mascheroni tra festoni, intervallati da due prese a forma di testa antropomorfa. Datato MDCXXX e siglato G.B.A., alt. cm. 20, diam. cm. 25

    Lotto 11

    Cassa forziere, Italia centrale, sec. XV, in noce intarsiato e decorato da applicazioni in ferro battuto, coperchio rettangolare decorato all'interno da intarsi geometrici e cardini in ferro battuto e traforato a motivi floreali, applicato su un fondo di velluto, fronte centrata dalla grande bocchetta quadrilobata della serratura, maniglie laterali per il trasporto, base modanata, cm 90x51x38, priva della serratura, restauri e danni
    Per confronti
    G. Rosa, I mobili nelle civiche raccolte artistiche di Milano, Milano 1963, p. 27, nn. 33-34

    Lotto 12

    Piccolo scrigno, fine sec. XVI, in metallo bulinato, inciso su tutte le facce con figure di cortigiani, grifoni e sirene tra girali vegetali, su quattro piedini a sfera, cm 12,5x8x7,5, completo di chiave

    Lotto 13

    Piccolo forziere, Germania, sec. XVI, in ferro dipinto in policromia con scena di dama e cavaliere sul fronte e a motivi floreali sui lati e sul retro, completo di due maniglie in ferro battuto. Coperchio borchiato celante all'interno una serratura con meccanismo a vista parzialmente decorato con incisioni, completa di chiave, cm 16,8x34x17

    Lotto 14

    Tankard, Germania, sec. XIX, in avorio intagliato a scene militari, manico scolpito ad erma femminile tra volute, coperchio decorato a baccellature e sormontato da figura a tutto tondo di soldato su alto podio, alt. cm 21, alcuni danni e restauri

    Lotto 15

    Scultura in avorio, Germania, sec. XVII, raffigurante Madonna col Bambino, su base ottagonale, alt. cm 14,5, difetti

    Lotto 16

    Coppia di bassorilievi, sec. XVII, in alabastro raffiguranti rispettivamente San Pietro e Maria Maddalena, cm 33,5x21, entro cornici in legno e velluto, cm. 47x34, restauri

    Lotto 17

    Coppia di sculture, Venezia, sec. XVII, in legno dorato e parzialmente laccato in rosso raffiguranti leoni reggiscudo. Il primo sostiene con le zampe anteriori unostemma ovale con scudetto centrale e raggio al carbonchio, il secondo uno stemma ovale con leone rampante a due code rosso su fondo oro., alt. cm 32, restauri

    Lotto 18

    Coppia di seggioloni, Toscana, fine sec. XVI, in noce intagliato, spalliera rettangolare con finali dorati a fiamma, braccioli rettilinei a giorno su sostegni torniti a colonnina, gambe dritte su piedi a ciabatta con estremità anteriore configurata a zampa ferina, ricoperti di velluto di seta cremisi antico con gallone dorato, piccoli danni e restauri (2)

    Per confronti
    A.        Petrini, L’ambiente, il mobilio e le decorazioni del Rinascimento in Italia, Torino 1925, p. 70, n. 159

    Lotto 19

    Frammento di arazzo, probabilmente Bruxelles, fine sec. XVI, inizi sec. XVII, raffigurante scena con soldati romani, cm 227x278, consunzioni, restauri e danni

    Lotto 20

    Cassone, Siena, metà sec. XVI, in gattice patinato a noce e dipinto, piano rettangolare da alzarsi fronte bombato decorato su fondo alternato verde e rosso con tre grandi medaglioni raffiguranti coppie di satiri suonatori a sedere su un'ara, alternati a protomi femminili coronate con stemma nella parte anteriore in atto di sorreggere delfini, base sagomata, piedi a mensola, sui fianchi motivo circolare a cornice in prospettiva, e maniglie in ferro battuto per il trasporto, cm 156x52x58, piccoli danni e cadute di colore, alcuni restauri alla pittura di epoca posteriore

    Per confronti
    G. Rosa, I mobili nelle civiche raccolte artistiche di Milano, Milano 1963, pp. 24-25, n. 26

    Lotto 21

    Scultura, scuola romana, sec. XVII, in marmo raffigurante Senatore romano, alt. cm 81, piede di restauro, altri interventi e mancanze

    Lotto 22

    Placca, sec. XVI, in marmo di forma circolare raffigurante Pio V, diam. cm 18, lievi danni

    Lotto 23

    Cofanetto ad urna, sec. XVI, in marmo bianco scolpito nella parte inferiore a baccellature e sul coperchio da motivo a squame con stemma entro cartigli, quattro piedini a zampa ferina, cm 22,5x17x19,5, lievi consunzioni ai piedi

    Lotto 24

    Rotella da parata, Firenze, fine sec. XVI-inizi sec. XVII, in legno ricoperto in cuoio sbalzato e martellato con tracce di doratura; al centro protome di Medusa entro anello in rilievo, nel resto dello spazio si svolge una complessa scena di battaglia con guerrieri vestiti all'antica che combattono sia corpo a corpo con spade e scudi, sia a cavallo con le lance; fondo bulinato, bordo in rilievo. Nella parte posteriore si conserva il tessuto in cotone operato rosso cremisi e gli attacchi in cuoio per l'imbracciatura, diam. cm 46, piccoli danni

    Provenienza
    Collezione del pittore Alberto Remo Carlo Lanteri, Torino
    Villa Ricasoli di Bellosguardo, Firenze

Lotti dal 1 al 24 di 201

  • 15 aprile 2014 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 202 (1 - 202)