ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 16 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
10g 19h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 87
  • Antonio Musella | 1939
    Lotto 1

    Antonio Musella | 1939

    PENSIERI, 1985

    olio su tela, cm 69,7x49,8.

    Firmato, datato e titolato al verso:

    Pensieri Musella 85

    Provenienza

    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • Romano Conversano | 1920 - 2010
    Lotto 2

    Romano Conversano | 1920 - 2010

    PAESAGGIO

    tempera acquerellata su carta applicata su tela, cm 40,8x53. Firmato in basso a sinistra: R. Conversano

    Provenienza

  • Osvaldo Pivetta | 1922 - 1981
    Lotto 3

    Osvaldo Pivetta | 1922 - 1981

    LORO

    olio su tela, cm 60x80.

    Firmato in basso a sinistra: Pivetta

    Firmato e titolato al verso: Pivetta Loro

    Provenienza

  • Antonio Musella | 1939
    Lotto 4

    Antonio Musella | 1939

    SINFONIA IN GRIGIO, 1985

    olio su tela, cm 70x50.

    Firmato datato e titolato al verso:

    Sinfonia in grigio Musella 85

    Provenienza

  • Manlio Bacosi | 1921 - 1998
    Lotto 5

    Manlio Bacosi | 1921 - 1998

    acrilico su tela, cm 60x60,2.

    Firmato in basso a destra: Bacosi

    Provenienza

    Montecatini, Galleria Ghelfi (timbro al verso);

  • Attilio Bellini | 1939 - 2022
    Lotto 6

    Attilio Bellini | 1939 - 2022

    INTERVENTI DIVERSIFICATI, 2006

    acrilico su tela, cm 100x80.

    Firmato in basso a destra: Att Bell

    Al verso certificato di autenticità firmato dall’artista.

    Provenienza

  • Bruno Cassinari | 1912 - 1992
    Lotto 7

    Bruno Cassinari | 1912 - 1992

    CAVALLO

    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49x59.

    Firmato in basso a destra: Cassinari

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il n. 3374/C896.

  • Enrico Della Torre 1931 - 2022
    Lotto 8

    Enrico Della Torre | 1931 - 2022

    A) COSTRUZIONI, 1959

    china su carta, cm 13x22.

    Firmato e datato in basso a destra: della torre 59

    B) SERRA, 1959

    china su carta, cm 18,5x12. Siglato e datato

    in basso a destra: D T 59

    Provenienza

    Milano, Galleria delle Ore, n. 12250, n. 12219 (etichetta al verso);

    Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

    Opere accompagnate da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano, 21/05/2020.

  • Felice Carena | 1879 - 1966
    Lotto 9

    Felice Carena | 1879 - 1966

    POVERI, 1966

    Firmato in basso a destra: Carena

    Provenienza

    Mestre, Galleria d’Arte San Giorgio (etichetta e timbro al verso);

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo datata: Milano 12 aprile 2019.

  • Mario Tozzi | 1895 - 1979
    Lotto 10

    Mario Tozzi | 1895 - 1979

    VOLTO FEMMINILE

    litografia su carta, ed. 59/99, cm 63x47.

    Firmata in basso a destra e numerata

    in basso a sinistra.

    Provenienza

  • Giovanni Omiccioli | 1901 - 1975
    Lotto 11

    Giovanni Omiccioli | 1901 - 1975

    SENZA TITOLO, 1970 CIRCA

    olio su cartone pressato, cm 36x51.

    Firmato in basso a destra: G. Omiccioli

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica della Fondazione Omiccioli, Roma.

  • Antonio Janni
    Lotto 12

    Antonio Janni

    PAESAGGIO

    olio su masonite, cm 40,5x50.

    Firmato in basso a destra: A. Janni

    Al verso etichetta dell’Associazione Culturale italiana Artisti Oggi, Milano.

    Provenienza

  • Cesare Peverelli | 1922 - 2000
    Lotto 13

    Cesare Peverelli | 1922 - 2000

    A) PAESAGGIO

    B) PAESAGGIO

    tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 51x73. Firmate in basso a destra: Peverelli

    Provenienza

    Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).

    Lotto 14

    BARACCA AL MARE, 1963

    tempera su carta applicata su tela, cm 33x55.

    Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli

    Provenienza

    Riccione, Galleria La Tavolozza (timbro al verso);

  •  Giulio Turcato | 1912 - 1995
    Lotto 15

    Giulio Turcato | 1912 - 1995

    litografia su carta, ed. 38/90, cm 49,9x70.

    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza

  • Mauro Reggiani | 1897 - 1980
    Lotto 16

    Mauro Reggiani | 1897 - 1980

    serigrafia su carta, ed. P.A, cm 70x50.

    Firmata in basso a destra, numerata e dedicata in basso a sinistra.

    Provenienza

    Como, Collezione privata.

  • Giuseppe Guerreschi | 1929 - 1985
    Lotto 17

    Giuseppe Guerreschi | 1929 - 1985

    CAPRICCIO ITALIANO, 1963

    acquaforte su carta, ed. 34/50, cm 47,5x69,5 (foglio), cm 38,5x53,8 (battuta).

    Firmata e datata in basso a destra: Guerreschi 963

    Titolata e numerata in basso a sinistra: Capriccio italiano 34/50

    Provenienza

  • Tino Vaglieri | 1929 - 2000
    Lotto 18

    Tino Vaglieri | 1929 - 2000

    GUARDIANO, 1973

    olio su tela, cm 70x50.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 73

    Provenienza

    Milano, Galleria delle Ore, n. 8040 (etichetta al verso);

  • Antonio Nocera | 1949
    Lotto 19

    Antonio Nocera | 1949

    PER VIVERE 3, 1977

    china e acquarello su carta, cm 70x100.

    Firmato e datato in basso al centro verso sinistra: Nocera 77

    Esposizioni

  • Fioravante Seibezzi | 1906 - 1975
    Lotto 20

    Fioravante Seibezzi | 1906 - 1975

    A) STUDIO DI FIGURA

    olio su tavola, cm 44,8x26,3.

    B) STUDIO DI FIGURA

    olio su tavola, cm 45,1x25,5.

    Firmato e dedicato in basso a sinistra: All’amico Juti Ravenna Fioravante Seibezzi

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Saverio Terruso | 1939 - 2003
    Lotto 21

    Saverio Terruso | 1939 - 2003

    L’ATTESA, 1972

    olio su compensato, cm 70x50.

    Firmato in basso a destra: Terruso

    Firmato, datato e titolato al verso: “L’attesa” Terruso 72

    Provenienza

    Milano, Galleria Carini (timbro al verso);

  • Gino Moro | 1901 - 1977
    Lotto 22

    Gino Moro | 1901 - 1977

    FIGURA FEMMINILE, 1971

    olio su tela, cm 61x50.

    Firmato e datato in basso a sinistra: G. Moro 71

    Firmato e datato al verso: Opera mia Gino Moro 1971

    Provenienza

    Milano, Galleria Carini (timbri al verso);

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.

  • Gino Meloni | 1905 - 1989
    Lotto 23

    Gino Meloni | 1905 - 1989

    PEPERONI GIALLI, 1982

    olio su tela, cm 39,6x49,6.

    Firmato in alto a destra: meloni

    Provenienza

    Milano, Galleria Delle Ore n. 13177/1179 (etichetta al verso);

    Lotto 24

    Osvaldo Pivetta | 1922 - 1981

    PAESAGGIO HB2

    olio su tela, cm 50x60.

    Firmato in basso a destra: Pivetta

    Firmato e titolato al verso: Pivetta paesaggio HB2

    Provenienza

Lotti dal 1 al 24 di 87

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • 16 maggio 2024 ore 10:00 SESSIONE UNICA (1 - 87)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti di interesse;

per prenotare la visita: tel. 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 0 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 50000 rilancio di 500
  • da 50000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000