lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1003
    Lotto 97

    ZAMBELLETTI LODOVICO
    Milano 1881 - 1966
    "Donne al ballo"
    36x24 tempera su cartoncino
    Opera firmata in basso destra

    Lotto 98

    VERCELLI GEMMA
    Torino 1916 - 1995 Montecarlo
    "Senza titolo"
    70x50 tempera all'uovo su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 99

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Piccola baia a Noli" agosto 1935
    29x38 olio su tavoletta (piccole filature)
    Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 100

    GRASSIS GIUSEPPE
    Torino 1870 - 1949
    "Nervi" 1928
    34,6x45 olio su cartoncino telato

    Lotto 101

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Alberi nella campagna piemontese"
    13,8x21 olio su tavoletta

    Lotto 102

    MALINVERNI ANGELO
    Torino 1877 - 1947
    "Paese montano"
    35x44 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 103

    CAVALLERI VITTORIO
    Torino 1860 - 1938
    "Paesaggio montano"
    34,5x44 olio su cartone
    Autentica al retro di Mario Gachet (firma e timbri)
    Già Galleria L'Ariete, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 104

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Laguna veneta"
    24x40 olio su tavoletta
    L'opera reca al retro un secondo dipinto

    Lotto 105

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE
    Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
    "La piazza del mercato di Chivasso"
    32x42 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 106

    PISTARINO PADRE ANGELICO
    Alessandria 1897 - 1960 Torino
    "Ponte a Venezia"
    38x48 olio su cartone telato

    Lotto 107

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
    "Pastorella"
    33x43 olio su cartone

    Lotto 108

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    "La piccola massaia" 1912
    34x43,5 olio su tavola

    Lotto 109

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    "Il cascinale - Tetti Salet di Vernante" 1912
    26x36 olio su tavoletta
    Già Galleria Emmedue, Torino (timbri al retro)

    Lotto 110

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Interno con fiori" 1940 circa
    38x45,5 olio su cartone
    Esp.: - Torino, 1942, 7/19 marzo, Galleria Lombardi,
    (etichetta al retro)

    Lotto 111

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Paesaggio urbano"
    40x49,5 olio su cartoncino

    Lotto 112

    RHO CAMILLO
    Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
    "Brusson"
    "Valdellatorre"
    15x21, 16x21 coppia di dipinti ad olio su tavoletta
    Il primo dipinto firmato al retro, il secondo firmato in basso a destra; entrambi intitolati al retro
    Già Galleria Amici dell'Arte, Bottega Arte di Valandro Remigio (etichette al retro)
    Il secondo dipinto reca al retro autentica di Elena Tallone, nipote dell'artista

    Lotto 113

    ICONE
    Lotto composto da due icone russe, raffiguranti soggetti sacri, epoca XX secolo.

    Lotto 114

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    Montagne innevate"
    24x30 olio su cartone

    Lotto 115

    CHIAUDANO BEPPE
    Torino 1936
    "Mattino in Val di Susa" 1998
    50x60 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Paesaggio" 39x48 china acquerellata
    Lotto 116

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Paesaggio"
    39x48 china acquerellata

    Lotto 117

    VACCHETTI FILIPPO
    Carrù (CN) 1873 - 1945 Torino
    "Pentole di rame" 1939
    23,5x30 tempera su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 118

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Natura morta con vaso"
    31x41 olio su tavoletta
    Firma non decifrabile in basso a destra

    Lotto 119

    BONANOMI ARTURO
    Calolziocorte (LC) 1920
    "Paesaggio innevato"
    40x60 olio su masonite

    Lotto 120

    GRECHI OMOBONO (NINO)
    Firenze 1900 - 1975 Andora
    "Tramonto nel bosco - Firenze" 1936
    60x120 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro (sul telaio)

Lotti dal 97 al 120 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22