lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1003
    Lotto 73

    SECAN GEORGE
    Bucarest 1913 - 1987 Varese
    "Paesaggio"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia con dedica ad personam

    Lotto 74

    CAMPAGNARI OTTORINO
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Ovile sui monti"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 75

    CAMPAGNARI OTTORINO
    "Autunno in Val di Gressoney"
    50x40 olio su tavoletta

    Lotto 76

    BARETTA MICHELE
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Paesaggio" 3/11/1945
    31x21 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 77

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Pinerolo"
    40x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a sinistra
    Già atelier dell'artista (timbro al retro)
    Provenienza: eredi dell'artista

    Lotto 78

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Pinerolo"
    40x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso al centro

    Lotto 79

    NATALI RENATO
    Livorno 1883 - 1979
    "Piazza Mascagni - Livorno"
    70x50 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 80

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    "Porticciolo a Chioggia" 1968
    70x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lotto 81

    BONANOMI ARTURO
    Calolziocorte (LC) 1920
    "Paesaggio con contadini"
    40x24 olio su masonite

    Lotto 82

    BIGAZZI PAOLO
    Livorno 1945
    "Paesaggio" 1976
    48x33 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data

    Lotto 83

    BONANOMI ARTURO
    Calolziocorte (LC) 1920
    "Borgo montano"
    40x25 olio su masonite

    Lotto 84

    DALBESIO ADOLFO
    Torino 1857 - 1914 Orbassano
    "Paesaggio" anni '890
    24x15 olio su tela
    Già Galleria Fogliato, Torino

    Lotto 85

    FERRARIS SEVERINO
    Prestinone (VB) 1903 - 1979
    "Prestinone in inverno" 1937
    25x20,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data (XV) e titolo

    Lotto 86

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Fiori"
    40x30 olio su tavoletta

    Lotto 87

    PELLEGRINI RICCARDO
    Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
    "Cortile a Siviglia"
    39,5x30 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Al retro, timbro di Gina Pellegrini, Crescenzago

    Lotto 88

    DEPETRIS GIOVANNI
    Torino 1890 - 1940
    "Paesaggio montano con figure"
    34x23 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro in data 16/4/1924

    Lotto 89

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Case a Brusasco"
    10x11 olio su tavoletta
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 90

    MICHELETTI MARIO
    Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
    "Fiori" 1958
    50x40 olio su tavoletta

    Lotto 91

    VALINOTTI DOMENICO
    Torino 1899 - 1962
    "Fiori e specchiera" 1960
    75x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 92

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Rose tea" 1938
    51x46 olio su tela applicata su cartone

    Lotto 93

    MARINI GIOVANNI
    Gorlago (BG) 1887 - 1973 Bergamo
    "Figura femminile in interno con paesaggio"
    70x49 olio su cartone pressato

    Lotto 94

    VIOTTI GIULIO
    Casale Monferrato (AL) 1845 - 1878 Torino
    "La sposa" 1872
    40x25,5 olio su cartone
    Opera siglata, firmata e dedicata (all'amico Camerana) in basso a destra
    Al retro le scritte a inchiostro: G. Camerana / Torino 27 ottobre 1872 / Bozzetto di Giulio Viotti

    Già collezione Giovanni Camerana, Torino
    Già collezione Sen. Conte ing. Adriano Tournon, Torino

    Esp.: - Città di Alessandria, "Mostra degli artisti alessandrini dell'800", giugno 1940 (etichetta al retro)
    - Torino, "La Stampa", "Mostra dei pittori della Scuola di Rivara", marzo 1942 (etichetta al retro)
    - Torino, "Mostra del centenario della Promotrice delle Belle Arti", 1952 (etichetta al retro)

    Lotto 95

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Ritratto di dama con collana"
    38x35,2 olio su cartoncino

    Lotto 96

    ZAMBELLETTI LODOVICO
    Milano 1881 - 1966
    "Interno, donna sdraiata"
    37x28 tempera su cartoncino

Lotti dal 73 al 96 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22