lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1003
    Lotto 49

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Elegante in nero" 1952
    33,5x24,5 acquerello su carta
    Opera siglata in basso a destra, intitolata e datata al retro

    Lotto 50

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "Faraglione e rosa"
    68x68 foglio, 58x58 litografia a colori, p.a.
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 51

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "Natura morta con rosa, bottiglie e farfalle sotto la luna"

    Lotto 52

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Pensieri a forma di donna" 2002
    38x39 acquerello su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 53

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Parigina" 1947
    30x19 tecnica mista su carta

    Lotto 54

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "La giacca rossa" 1955
    33,5x23 tecnica mista su carta

    Lotto 55

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Riccardo Wagner" 1960
    26,5x21 tecnica mista su carta

    Lotto 56

    CREMONA ITALO
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Nudo di maniera nello studio" 1956
    50x26 olio su tela applicata su cartone
    Opera siglata in basso a sinistra
    Opera registrata presso l'Archivio Storico Italo Cremona in data 03/06/2003 con il n. 371.3

    Lotto 57

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Fanciullo"
    40x30 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra e al retro

    Lotto 58

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Gatto azzurro"
    78x57 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 59

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Fiori su fondo verde" 1990
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro, in alto a destra e al retro con data e titolo
    Esp.: - Torino, Salone "Giovanni Agnelli" di Torino Esposizioni, 21 aprile/1° maggio 1990, "Fiori - Artisti contemporanei a confronto", a cura di A. Mistrangelo, ripr. a colori pag. 49

    Lotto 60

    DA MILANO GIULIO
    F 1895 - 1990 Torino
    "Nudo femminile"
    50x35 tempera su carta
    Opera firmata in basso al centro

    Lotto 61

    AIME TINO
    Cuneo 1931
    "Gente alla finestra"
    81x67 olio su tavola con finestra applicata

    Lotto 62

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Cine Club Torino" 1951
    67x48 manifesto litografico
    Il Cine Club Torino fu fondato il 12/12/1951

    Lotto 63

    PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
    San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
    Bozzetto originale per manifesto: "III Mostra
    del mare - Giugno triestino 1935.XIII"
    100x70 tempera su carta rintelata
    Autentica del Prof. Mauro Pratesi su fotografia

    Lotto 64

    POLITI ERMANNO
    "Forme in movimento" 1969
    70x54 tecnica mista su tela
    Autentica della figlia Franca Politi su fotografia

    Lotto 65

    LEPRI STANISLAO
    Roma 1905 - 1980 Parigi
    "Figure"
    45,4x29 china e acquerello su carta

    Lotto 66

    PIRANDELLO FAUSTO
    Roma 1899 - 1975
    "Bagnanti" 1957
    21x14 disegno su carta
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Già Bottega d'Arte Risorgimento, Fino Mornasco (etichetta al retro)

    Lotto 67

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003 Vergiate
    "La favorita del presidente" 1992
    40x30 scultura in ceramica
    Opera firmata e dedicata ad personam al retro
    Realizzata nella Bottega d'Arte Gatti di Faenza, timbro in ceramica al retro

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Vecchio mulino" 80x110 olio su tela
    Lotto 68

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Vecchio mulino"
    80x110 olio su tela

    Lotto 69

    TERZOLO CARLO
    Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
    "Colline del Monferrato" 1933
    49x58 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 70

    REVIGLIONE MARIO
    Torino 1883 - 1965
    "Mattino ventoso presso Dobbiaco" 1933
    38x44 olio su cartone

    Lotto 71

    SECAN GEORGE
    Bucarest 1913 - 1987 Varese
    "Paesaggio"
    70x100 olio su tela

    Lotto 72

    SECAN GEORGE
    Bucarest 1913 - 1987 Varese
    "Paesaggio"
    38x55 olio su tela

Lotti dal 49 al 72 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22