lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1003
    Lotto 25

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Senza titolo" 1988
    60x95 foglio, 26,5x70 litografia, es. 24/150

    Lotto 26

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003 Vergiate
    "Personaggi"
    70x97 foglio, 51,5x78 litografia, es I/X

    Lotto 27

    DIULGHEROFF NICOLAJ
    Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
    "Chop Caratsch - Birra Bosio & Caratsch Torino"
    24,5x17,5 rara locandina anni '930 firmata in alto a sinistra
    Incorniciata al retro altra locandina Bosio & Caratsch Torino, con firma non identificata in alto a sinistra

    Lotto 28

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "La magnifica preda"
    70x100 decollage, multiplo, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (a matita)

    Lotto 29

    PICASSO PABLO
    E 1881 - 1973 F
    Cartella di 42 riproduzioni in facsimile dei disegni preparatori di "Guernica"
    63,5x42x8 cofanetto esemplare H/C
    Editore Philippe Lebeau, Parigi 1990

    Lotto 30

    ACCARDI CARLA
    Trapani 1924 - 2014 Roma
    "Bianco e nero"
    35x50 foglio, 31x38 litografia su telina applicata su carta , es. 23/100

    Lotto 31

    MAINOLFI LUIGI
    Rotondi (AV) 1948
    "Muro del pensiero" anni '80
    49,5x70 litografia, es. 10/120

    Lotto 32

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Gilda"
    100x70 decollage, multiplo, p.a.

    Lotto 33

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "La dolce vita"

    Lotto 34

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Caccia al ladro"

    Lotto 35

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Senza titolo"
    63x63 foglio, 50x48 litografia, es. 34/200

    Lotto 36

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Senza titolo"
    66x48 foglio, 40x29,5 litografia a colori, es. 116/150

    Lotto 37

    GUTTUSO RENATO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Interno - Lo studio del pittore"
    86,5x63,5 foglio, 72x49,5 litografia a colori, es. 46/150

    Lotto 38

    GUTTUSO RENATO
    "Natura morta con sedia, drappo e barattoli di colore"
    86,5x63,5 foglio, 66x52,5 litografia a colori, es. 46/150

    Lotto 39

    GUTTUSO RENATO
    "Pannocchie"
    63,5x86,5 foglio, 54x68 litografia a colori, es. 46/150

    Lotto 40

    GUTTUSO RENATO
    "Cactus"
    63,5x86,5 foglio, 53x59 litografia a colori, es. 46/150

    Lotto 41

    GUTTUSO RENATO
    "Tetti"
    86,5x63,5 foglio, 55x56,5 litografia a colori, es.46/150

    Lotto 42

    GUTTUSO RENATO
    "Damigiana, boccali e tetti di Roma"
    63,5x86,5 foglio, 53x72 litografia a colori, es. 46/150

    Lotto 43

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Cavaliere a cavallo"
    80x80 serigrafia su seta, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (a biro)

    Lotto 44

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Ecco il figlio" 1960
    23x15,5 tempera su carta
    Opera siglata in basso a destra, intitolata e datata al retro

    Lotto 45

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Il lancio del cerchio"
    32,5x22,5 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a destra

    Lotto 46

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Il cappello verde" 1947
    28x21 tecnica mista su carta

    Lotto 47

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Giovane cinese" 1958
    34,5x22,5 tecnica mista su carta

    Lotto 48

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "I fioroni" 1953
    32x21 tecnica mista su carta

Lotti dal 25 al 48 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22