ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 19 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 435
  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La meteora della fonte"
    Lotto 387

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La meteora della fonte" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e dimensioni.

  • FENA Lecce 1958 "Senza titolo"
    Lotto 388

    FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

    Lotto 389

    FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in alto a sinistra. Autentica su foto.

  • FENA Lecce 1958 "Joker"
    Lotto 390

    FENA Lecce 1958 "Joker" Acrilico e tecnica mista su tela di juta, cm 55x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

  • NISI LEO Bari 1958 "Prospetti antichi"
    Lotto 391

    NISI LEO Bari 1958 "Prospetti antichi" Olio su tela cm 50x60. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo e firma.

  • NARDI MASSIMO Bari 1963 "Bari di notte"
    Lotto 392

    NARDI MASSIMO Bari 1963 "Bari di notte" Acrilici su tela cm 100x70 del 2009. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, tecnica, misure, firma e data.

  • FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo"
    Lotto 393

    FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data, tecnica e numero d'archivio.

  • COSTANTINI ERNANI Venezia 1922 - 2007 "Senza titolo"
    Lotto 394

    COSTANTINI ERNANI Venezia 1922 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 35x45 del 1975. Opera firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1974 "Senza titolo"
    Lotto 395

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1974 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica.

    Lotto 396

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1974 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica.

    Lotto 397

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "I separati in barca"
    Lotto 398

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "I separati in barca" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e dimensioni.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La coppia vulcanica"
    Lotto 399

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La coppia vulcanica" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e dimensioni.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Scacchi da scalare"
    Lotto 400

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Scacchi da scalare" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Notte di luna piena"
    Lotto 401

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Notte di luna piena" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La via d'acqua"
    Lotto 402

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La via d'acqua" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e dimensioni.

  • CAVALDORO ALFREDO Mestre 1924 - Venezia 1984 "Tutta frutta"
    Lotto 403

    CAVALDORO ALFREDO Mestre 1924 - Venezia 1984 "Tutta frutta" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, etichetta, timbro dello studio dell'Artista e numero d'archivio.

  • CALTANA LIBERALE Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 404

    CALTANA LIBERALE Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 90x60 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro della Galleria Il Castello.

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Senza titolo"
    Lotto 405

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tela cm 20x30. Firmato sul fronte in alto a sinistra.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Figure della nuova borghesia"
    Lotto 406

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Figure della nuova borghesia" Tecnica mista su tavola cm 18x14, del 1964. Al verso firma, titolo ed anno. Autentica su foto con dedica a cura del Maestro.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Il grande pachicereo"
    Lotto 407

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Il grande pachicereo" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e dimensioni.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La casa del cactus"
    Lotto 408

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La casa del cactus" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e dimensioni.

  • SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Marina"
    Lotto 409

    SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Marina" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma e timbro per autentica.

    Lotto 410

    SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Marina" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso firma e timbro per autentica.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Lungomare Ostiense"
    Lotto 411

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Lungomare Ostiense" Olio su tavola cm 40x30 del 1961. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta di garanzia a cura della Galleria Peccolo.

  • BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo"
    Lotto 412

    BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in alto a destra e al verso.

    Lotto 413

    BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro.

  • PIACENTINI MARCELLO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 414

    PIACENTINI MARCELLO Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte, lato destro al centro.

  • NERONE - SERGIO TERZI Reggio Emilia 1939 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 415

    NERONE - SERGIO TERZI Reggio Emilia 1939 - 2021 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'Artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano"
    Lotto 416

    CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" Olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.

  • ZANI CORRADO Porcia 1952 "Paesaggio montano"
    Lotto 417

    ZANI CORRADO Porcia 1952 "Paesaggio montano" Tecnica mista su tela cm 80x120, del 2004. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archivio generale a cura dell'Archivio delle Opere di Zani, Galleria Vecchiato.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Maiali a tavola"
    Lotto 418

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Maiali a tavola" Acrilici su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma.

  • SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Messapica 04"
    Lotto 419

    SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Messapica 04" Tecnica mista su tela, applicata su tela e tavola, cm 50x55 del 2016. Al verso titolo, numero d'archivio, firma e data.

  • FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2"
    Lotto 420

    FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60. Firmato sul fronte in verticale, a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "La sognatrice"
    Lotto 421

    SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "La sognatrice" Acrilici e tecnica mista su tela cm 156x120, del 2005. Firmato sul fronte in basso al centro. Al verso titolo e firma per autentica. Autentica dell'Artista su foto.

  • MONTUSCHI GIANCARLO Faenza 1952 "Regina delle mie brame"
    Lotto 423

    MONTUSCHI GIANCARLO Faenza 1952 "Regina delle mie brame" Tencica mista su tela cm 40x60 del 2013. Firmato, datato ed intitolato al retro.

  • MA LIN Cina XX sec. - Italia XXI sec. "Senza titolo"
    Lotto 424

    MA LIN Cina XX sec. - Italia XXI sec. "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tela cm 50x35, del 2001-2003. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

    Lotto 425

    MA LIN Cina XX sec. - Italia XXI sec. "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 30x45. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "Serenità"
    Lotto 426

    CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "Serenità" Olio su tela cm 50x100. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo e firma per autentica.

  • MASI ROBERTO Firenze 1940 - 2011 "Cavallo"
    Lotto 427

    MASI ROBERTO Firenze 1940 - 2011 "Cavallo" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro. Certificato di autenticità a cura della Memory Art Sas.

  • HINTEREGGER OSVALD Germania 1920 "Senza titolo"
    Lotto 428

    HINTEREGGER OSVALD Germania 1920 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • MARMA RODOLFO Firenze 1923 - 1998 "Memmingen"
    Lotto 429

    MARMA RODOLFO Firenze 1923 - 1998 "Memmingen" Olio su tela cm 20x30 del 1984. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato, datato e firmato. Certificato di autenticità a cura della Memory Art Sas.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Tre fiori e un cardo"
    Lotto 430

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Tre fiori e un cardo" Olio su cartone pressato cm 25x36 del 1974. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, anno, firma, timbro della Galleria Agostini e timbro della Galleria Zizzari.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Peschereccio all'alba a Santa Cesarea"
    Lotto 431

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Peschereccio all'alba a Santa Cesarea" Olio su cartone pressato cm 50x37. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, timbro della Galleria Il Poliedro e dichiarazione di autenticità dell'Artista.

  • RISO ALDO Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008 "L'ultimo sole"
    Lotto 432

    RISO ALDO Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008 "L'ultimo sole" Acquerello e tecnica mista su cartone cm 70x50, del 1977. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a destra.

  • HYENA Novellara 1965 "Senza titolo"
    Lotto 433

    HYENA Novellara 1965 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 30x30 del 2006. Firmata e datata al retro. Autentica su foto a cura del Maestro, con

    Lotto 434

    HYENA Novellara 1965 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 30x30 del 2006. Firmata e

  • CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "Senza titolo"
    Lotto 435

    CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

Lotti dal 385 al 432 di 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 maggio 2024 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 maggio 2024 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000