ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 19 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 435
  • HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Senza titolo"
    Lotto 291

    HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x70. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 81/150, timbro a secco e timbro in stampa a sinistra.

    Lotto 292

    HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x70. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 19/150, timbro a secco e timbro in stampa a sinistra.

  • LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo"
    Lotto 293

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia offset cm 35x50. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 62/150 a sinistra. Sul retro ologramma di autenticità.

    Lotto 294

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia offset cm 35x50. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 28/150 a sinistra. Sul retro ologramma di autenticità.

    Lotto 295

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia offset cm 35x50. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 40/150 a sinistra. Sul retro ologramma di autenticità.

  • HOPPER EDWARD Stati Uniti 1882 - 1967 "Senza titolo"
    Lotto 296

    HOPPER EDWARD Stati Uniti 1882 - 1967 "Senza titolo" Litografia offset su carta Arches France Infinity cm 38,3x57,1. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 42/150 a sinistra. Timbro a secco a cura della Georges Israel Editeur. Certificato di autenticità a cura della Oro Cartier SpA.

    Lotto 297

    HOPPER EDWARD Stati Uniti 1882 - 1967 "Senza titolo" Litografia offset su carta Arches France Infinity cm 38,3x57,1. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 67/150 a sinistra. Timbro a secco a cura della Georges Israel Editeur. Certificato di autenticità a cura della Oro Cartier SpA.

    Lotto 298

    HOPPER EDWARD Stati Uniti 1882 - 1967 "Senza titolo" Litografia offset su carta Arches France Infinity cm 38,3x57,1. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 40/150 a sinistra. Timbro a secco a cura della Georges Israel Editeur. Certificato di autenticità a cura della Oro Cartier SpA.

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo"
    Lotto 299

    Lotto 300

  • CARRA' CARLO Alessandria 1881 - Milano 1966 "Ritratto di gentiluomo"
    Lotto 301

    CARRA' CARLO Alessandria 1881 - Milano 1966 "Ritratto di gentiluomo" Incisione acquaforte originale cm 50x35 (foglio), cm 7,50x9,50 (incisione), del 1922. Tiratura 49/60 a sinistra. Sul retro timbro a secco e timbro per autentica a cura di Massimo Carrà. Certificato di garanzia a cura di Edi-Grafica Nuova.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 302

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmata sul fronte in basso a destra. Tiratura a sinistra.

    Lotto 303

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 85x80. Firmata sul fronte in basso a destra. Tiratura a sinistra.

    Lotto 304

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 95x87. Firmata sul fronte in basso a destra. Tiratura a sinistra.

    Lotto 305

    Lotto 306

    Lotto 307

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Eagle"
    Lotto 308

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Eagle" Riproduzione litografica offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a sinistra, tiratura a matita 104/2400 in basso a destra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma.

    Lotto 309

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Eagle" Riproduzione litografica offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a sinistra, tiratura a matita 87/2400 in basso a destra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma.

    Lotto 310

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Eagle" Riproduzione litografica offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a sinistra, tiratura a matita 283/2400 in basso a destra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Allunaggio"
    Lotto 311

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Allunaggio" Riproduzione litografica offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 441/2400 in basso a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Muhammad Alì"
    Lotto 312

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Muhammad Alì" Riproduzione litografica offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 325/2400 in basso a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Superman"
    Lotto 313

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Superman" Litografia graphic printed offset, su carta Lenox Museum cm 59,5x60. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 222/2400 a sinistra. Sul retro timbro CMOA e ologramma. Licenza della Andy Warhol Foundation. Certificato di autenticità a cura della Aviomar SpA.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo"
    Lotto 314

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia graphic printed offset, su carta Lenox Museum cm 59,5x60. Firma in stampa sul fronte in basso a sinistra, tiratura 222/2400 a destra. Sul retro timbro CMOA e ologramma. Licenza della Andy Warhol Foundation. Certificato di autenticità a cura della Aviomar SpA.

    Lotto 315

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia graphic printed offset, su carta Lenox Museum cm 59,5x60. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 104/2400 a sinistra. Sul retro timbro CMOA e ologramma. Licenza della Andy Warhol Foundation. Certificato di autenticità a cura della Aviomar SpA.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Chanel n° 5"
    Lotto 316

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Chanel n° 5" Litografia graphic printed offset, su carta Lenox Museum cm 59,5x60. Firma in stampa sul fronte in alto a destra, tiratura 252/2400 in basso a destra. Sul retro timbro CMOA e ologramma. Licenza della Andy Warhol Foundation. Certificato di autenticità a cura della Aviomar SpA.

    Lotto 317

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 99,5x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

    Lotto 318

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 114x71. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Pauk-Arny"
    Lotto 319

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Pauk-Arny" Stampa a schermo multiplo cm 41x41, del 1969. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Tridim-C"
    Lotto 320

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Tridim-C" Stampa a schermo multiplo cm 41x41, del 1968. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Hst-Vi"
    Lotto 321

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Hst-Vi" Stampa a schermo multiplo cm 41x41, del 1971. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Vaar"
    Lotto 322

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Vaar" Stampa a schermo multiplo cm 41x41, del 1970. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Tupa-3"
    Lotto 323

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Tupa-3" Stampa a schermo multiplo cm 41x41, del 1972. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Koska-Rev"
    Lotto 324

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Koska-Rev" Stampa a schermo multiplo cm 41x41, del 1972. Editions du Griffons, Suisse.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn"
    Lotto 325

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Litografia graphic printed offset, su carta Lenox Museum cm 59,5x60. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 826/2400 a sinistra. Sul retro timbro CMOA.

    Lotto 326

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Riproduzione litografica offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 1904/2400 in basso a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma.

    Lotto 327

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Riproduzione litografica offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 1266/2400 in basso a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung"
    Lotto 328

    Lotto 329

    Lotto 330

  • MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Senza titolo"
    Lotto 331

    MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Senza titolo" Serigrafia e collage su carta cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • PALADINO MIMMO Paduli 1948 "Sui sentieri di Don Chisciotte"
    Lotto 332

    PALADINO MIMMO Paduli 1948 "Sui sentieri di Don Chisciotte" Acquaforte acquatinta su carta cm 47,5x62, del 2005. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 100/100 a sinistra. Stampata dal Laboratorio di Arte Grafica di Modena. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Treccani Arte.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I negligenti"
    Lotto 333

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I negligenti" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I lussuriosi"
    Lotto 334

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I lussuriosi" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "L'apparizione di San Giacomo"
    Lotto 335

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "L'apparizione di San Giacomo" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La trasmodante bellezza di Beatrice"
    Lotto 336

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La trasmodante bellezza di Beatrice" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Il minotauro"
    Lotto 337

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Il minotauro" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I barattieri"
    Lotto 338

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I barattieri" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

Lotti dal 289 al 336 di 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 maggio 2024 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 maggio 2024 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000