ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 19 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 435
  • TESTA GIANNI Roma 1936 "Catalogo"
    Lotto 194

    TESTA GIANNI Roma 1936 "Catalogo" "Gianni Testa" a cura di Dario Micacchi, pagg. 170.

  • PALUMBO CIRO Zurigo 1965 "Catalogo"
    Lotto 195

    PALUMBO CIRO Zurigo 1965 "Catalogo" "Isole migranti" a cura di Ivan Quaroni, pagine 120.

  • NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956 "Catalogo"
    Lotto 196

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956 "Catalogo" "Nunziante" a cura di Anita Valentini, edito da Silvana Editoriale, pagine 124.

  • TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Catalogo"
    Lotto 197

    TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Catalogo" Collana presenze, edito da Giorgio Mondadori, pagine 143.

    Lotto 198

    TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Catalogo" "Antonio Tamburro". A cura di Giuseppe Bagnoli, edizione Ghelfi, pagine 45.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 "Catalogo"
    Lotto 199

    NUCARA RENZO Crema 1955 "Catalogo" "Stratofilm" a cura di Allegrini Arte.

  • TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 "Catalogo"
    Lotto 200

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 "Catalogo" "Turcato nel segno della permutazione" catalogo di pagg. 45.

  • SPOERRI DANIEL Romania 1930 "Catalogo"
    Lotto 201

    SPOERRI DANIEL Romania 1930 "Catalogo" "Daniel Spoerri" a cura di Henry Martin, pagg. 103.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Catalogo"
    Lotto 202

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Catalogo" "Personale Esperanto" pagg. 71.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Catalogo"
    Lotto 203

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Catalogo" "Nespolo - The years of the avantgarde" edito da Gam, pagine 180.

  • GUASTI MIRELLA Italia XX sec. - XXI sec. "Catalogo"
    Lotto 204

    GUASTI MIRELLA Italia XX sec. - XXI sec. "Catalogo" "Mirella Guasti" a cura di Salvemini, pagg. 137.

  • FAVARO ANGELO Mirano 1949 "Catalogo"
    Lotto 205

    FAVARO ANGELO Mirano 1949 "Catalogo" "Angelo Favaro" a cura di Passami Vita, pagg. 89.

  • MARRA VALENTINO Lecce 1956 "Catalogo"
    Lotto 206

    MARRA VALENTINO Lecce 1956 "Catalogo" "Dreams on canvas" catalogo di pagine 141.

  • KOSTABI MARK Los Angeles 1960 "Catalogo"
    Lotto 207

    KOSTABI MARK Los Angeles 1960 "Catalogo" "Inside Kostabi" a cura di Riva, pagg. 107.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 208

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 9 cataloghi: Quarta, Tamburro, Longaretti, Del Donno, Acca, Transafrica, Camara, Regine d'Africa.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 209

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 3 cataloghi Biennale di Malindi.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 210

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 6 cataloghi: Novak, Shabani, Sughi, Parigini, Trombini, Correnti.

  • DE FEUDIS SEBASTIANO Foggia 1960 "Senza titolo"
    Lotto 211

    DE FEUDIS SEBASTIANO Foggia 1960 "Senza titolo" Lotto di n. 3 foto con applicazioni di ceralacca e cera fusa, cm 17,5x12,5. Firmate al retro.

    Lotto 212

    Lotto 213

    DE FEUDIS SEBASTIANO Foggia 1960 "Senza titolo" Lotto di n. 3 foto con applicazioni di ceralacca e cera fusa, cm 12,5x17,5. Firmate al retro.

    Lotto 214

    Lotto 215

  • FENA Lecce 1958 "Senza titolo"
    Lotto 216

    FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante, ritoccata a mano, cm 18x24. Firmata a penna sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 19/150, a sinistra.

    Lotto 217

    FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante, ritoccata a mano, cm 18x24. Firmata a penna sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 11/150, a sinistra.

    Lotto 218

    FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante, ritoccata a mano, cm 18x24. Firmata a penna sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 14/150, a sinistra.

    Lotto 219

    FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante, ritoccata a mano, cm 18x24. Firmata a penna sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 4/150, a sinistra.

    Lotto 220

    FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante, ritoccata a mano, cm 18x24. Firmata a penna sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 10/150, a sinistra.

    Lotto 221

  • DE MARINIS FILIPPO Potenza 1958 "Senza titolo"
    Lotto 222

    DE MARINIS FILIPPO Potenza 1958 "Senza titolo" Serigrafia polimaterica su cartoncino pesante cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

    Lotto 223

    Lotto 224

    DE MARINIS FILIPPO Potenza 1958 "Senza titolo" Serigrafia polimaterica su cartoncino pesante cm 120x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

    Lotto 225

  • MARCHETTI LAMERA ANTONIO Torre Pallavicina 1964 "Senza titolo"
    Lotto 226

    MARCHETTI LAMERA ANTONIO Torre Pallavicina 1964 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 60x80 del 1991. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a sinistra, tiratura 1/10 a destra.

  • FENA Lecce 1958 "Il Giudice"
    Lotto 227

    FENA Lecce 1958 "Il Giudice" Serigrafia su cartoncino pesante, ritoccata a mano, cm 24x32. Firmata a penna in basso a destra, tiratura a matita 6/150, a sinistra, titolo in alto al centro.

    Lotto 228

    FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante, ritoccata a mano, cm 24x32. Firmata a penna in basso a destra, tiratura a matita 1/150, a sinistra.

    Lotto 229

    FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante, ritoccata a mano, cm 24x32. Firmata a penna in basso a destra, tiratura a matita 11/150, a sinistra.

  • FABBRI AGENORE Quarrata 1911 - Savona 1998 "Senza titolo"
    Lotto 230

    FABBRI AGENORE Quarrata 1911 - Savona 1998 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 8/70 a sinistra.

  • FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo"
    Lotto 231

    FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 79,5x60. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 93/150 a sinistra.

  • ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 "Mondine"
    Lotto 232

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 "Mondine" Litografia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 48/120 a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia edizione La Bora.

  • BEGHELLI NINO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 233

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Cattedrale"
    Lotto 234

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo"
    Lotto 235

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Serigrafia su lastra di metallo cm 18x24. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 236

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • MOSCA MARIO Osimo (AN) 1940 "Natura morta"
    Lotto 237

  • SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Senza titolo"
    Lotto 238

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firma e timbro a secco a

  • ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 "Alle Amanti"
    Lotto 239

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 "Alle Amanti" Litografia su cartoncino cm 70x50, del 1981. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 3/120. a sinistra. Sul retro timbro di garanzia.

  • ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 "Alle Luisa"
    Lotto 240

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 "Alle Luisa" Litografia su cartoncino cm 50x70, del 1981. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Sul retro timbro di garanzia.

  • VALLE PAOLO Venezia 1948 "Composizione II"
    Lotto 241

    VALLE PAOLO Venezia 1948 "Composizione II" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.d.A. a sinistra. Sul retro timbri "Leonardo Arte" e "Tiziano Arte".

Lotti dal 193 al 240 di 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 maggio 2024 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 maggio 2024 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000