ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 PEREGO JACK Italia 1988 "Mad Vogue Mouse" Tecnica mista su tela cm 30x30. Firmata sul fronte, sul retro titolo, firma ed ideogrammi. Autentica su foto.
Lotto 98 PEREGO JACK Italia 1988 "Street art maker" Tecnica mista su tela cm 70x100 del 2023. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma ed ideogrammi. Autentica su foto.
Lotto 99 Mr. BRAINWASH - GUETTA THIERRY Francia 1966 "Art is not a crime" Scultura in resina cm 20,3x15,2, edizione 95 copie.
Lotto 100 KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Colore oscuro" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.
Lotto 101 KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Cheope" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.
Lotto 102 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Vorrei non pensarci più" Olio su tela cm 60x80. Firmato e intitolato al retro. Pubblicato a pag. 51 del catalogo "Tonino Caputo", a cura di Francesco Boni. Autentica su foto a cura dell'Artista. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.
Lotto 103 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Da oriente ad occidente" Olio su tela cm 80x80. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 104 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Ormare" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy". Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 105 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" Olio su carta pesante cm 56x75,5 del 1989. Firmato e datato sul fronte, in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto della Galleria "L'Acquario" di Caltanissetta, a cura di Di Maida, con timbro a secco e controfirmata dal fratello dell'Artista, Alfio Germanà. Opera pubblicata su catalogo a cura della Saletta d'Arte Viviani di Pisa, a pag. 18. Catalogo a corredo.
Lotto 106 DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Tracer comme laborer" Olio, collage e tecnica mista su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e dedica. Autentica a cura dell'Artista.
Lotto 107 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore in bianco" Acrilici su tela cm 40x40 del 2007. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 108 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Angelina Frozen" Inclusione in resina di foto e materie plastiche cm 50x50, del 2011. Sul retro titolo, firma, data, misure e numero d'archivio. Certificato di archiviazione su foto a cura dell'Archivio Omar Ronda. L'opera sarà inserita nel Catalogo Ragionato come da dichiarazione dell'archivio.