ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartone, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica ad personam e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.
Lotto 86 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x70. Sul retro firma e titolo illeggibile.
Lotto 87 FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Senza titolo" Olio su tela cm 120x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell'Archivio Generale.
Lotto 88 FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Generale.
Lotto 89 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - L28048760A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'Artista. Sul retro francobollo e timbro postale USA del 13 aprile 1976, oltre timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.
Lotto 90 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - D06385050A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'Artista e francobollo con timbro postale USA del 13 aprile 1976. Sul retro timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.
Lotto 91 FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "La perfezione del detto" Acrilico su tela cm 75x90 del 1993. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera archiviabile su richiesta.
Lotto 92 FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "Buon compleanno" Acrilici su tela cm 40x50 del 1992. Sul retro intitolato, datato e firmato.
Lotto 93 RUMI GIUSEPPE Italia 1962 "Europa al cittadino ignoto e ignorato" Tecnica mista, collage e oggetti su tela cm 135x185. Opera del 1995, firmata, intitolata e datata al retro. Pubblicata sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini nel 1995, tavola X.
Lotto 94 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x30, del 1978. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma con dedica.
Lotto 95 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Una preda contesa" Tecnica mista su cartone telato cm 40x50, degli anni '75/'80. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta della Galleria d'arte il Grillo. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Maccari.
Lotto 96 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su metallo cm 50x50, del 2009. Esemplare unico. Sul retro firma, data e numero d'archivio. Archivio a cura dell'Archivio opere Bernard Aubertin.