ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 RIGEL HECTOR Roma 1957 "Superficie rossa in tensione" Vernice acro-vinilica, tela e tela estroflessa applicate su tavola cm 16x18, del 2012. Al verso firma e numero d'archivio. Archivio su foto a cura dell'Archivio Opere Hector Rigel.
Lotto 62 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su carta cm 34,5x21,5 del 2008. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 63 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Moto" Tecnica mista su tela cm 24x24, del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data e titolo.
Lotto 64 DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 - 2020 "Trasparente" Tecnica mista su tela cm 60x40, del 2019. Intitolata e firmata sul retro. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Del Donno.
Lotto 65 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell'Artista con numero d'archivio.
Lotto 66 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno" Olio su tela cm 63x41. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 67 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi" Olio su tela cm 55x45 del 1981. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, anno e dedica.
Lotto 68 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Brocca fiorita" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato.
Lotto 69 CENTONZE MIMMO Matera 1979 "Il capannone" Tecnica mista su tela cm 30x20. Firmata ed intitolata al retro. Autentica su foto acura del Maestro.
Lotto 70 CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave" Tempera su tela cm 50x35, del 1992. Firmata, datata ed intitolata sul fronte in basso al centro. Sul retro dedica ad personam. Autentica su foto.
Lotto 71 BENAGLIA ENRICO Roma 1938 "Il castello della luna" Olio su tela cm 40x50, del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data e firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'Artista, foto dell'Artista con l'opera.
Lotto 72 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Giorno di Sardanapolo" Dittico, tecnica mista su tela cm 40x30. Sul retro firmato ed intitolato.