ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 19 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 435
  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo"
    Lotto 49

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Acquerello, carboncino e matita su cartoncino, cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.

    Lotto 50

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Acquerello, carboncino e matita su carta Fabriano, cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.

  • BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo"
    Lotto 51

    BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo" Tecnica mista su carta Fabriano cm 38x50, del 1992. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 52

    BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartone cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "I musici"
    Lotto 53

    BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "I musici" Olio su cartone cm 50x68 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • VAGO VALENTINO Barlassina 1931 - Milano 2018 "Senza titolo"
    Lotto 54

    VAGO VALENTINO Barlassina 1931 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 55x75, del 2006. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Firmata al verso. Certificato di provenienza ed autenticità a cura di Portobello TV.

  • MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Studio per una partita di calcio"
    Lotto 55

    MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Studio per una partita di calcio" Acrilico su carta intelata cm 25x35, del 1987. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Donna con fioriera"
    Lotto 56

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Donna con fioriera" Pastello su cartoncino cm 25x32, del 2012. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di archiviazione a cura della Fondatio Oriani, opera inserita nel catalogo generale Vol. II. Certificato di autenticità a cura della Elite Trading.

  • CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 "Senza titolo"
    Lotto 57

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 36x51. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura su carta"
    Lotto 58

    PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura su carta" Pittura su carta cm 27x38. Firmata ed intitolata al retro. Autentica su foto a cura del Maestro. Certificato di autenticità a cura di altra casa d'aste.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo"
    Lotto 59

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo.

  • ROTELLI MARCO NEREO Venezia 1955 "Borgolungo 17"
    Lotto 60

Lotti dal 49 al 60 di 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 maggio 2024 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 maggio 2024 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000