ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Acquerello, carboncino e matita su cartoncino, cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.
Lotto 50 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Acquerello, carboncino e matita su carta Fabriano, cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.
Lotto 51 BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo" Tecnica mista su carta Fabriano cm 38x50, del 1992. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 52 BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartone cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 53 BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "I musici" Olio su cartone cm 50x68 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 54 VAGO VALENTINO Barlassina 1931 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 55x75, del 2006. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Firmata al verso. Certificato di provenienza ed autenticità a cura di Portobello TV.
Lotto 55 MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Studio per una partita di calcio" Acrilico su carta intelata cm 25x35, del 1987. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 56 ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Donna con fioriera" Pastello su cartoncino cm 25x32, del 2012. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di archiviazione a cura della Fondatio Oriani, opera inserita nel catalogo generale Vol. II. Certificato di autenticità a cura della Elite Trading.
Lotto 57 CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 36x51. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 58 PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura su carta" Pittura su carta cm 27x38. Firmata ed intitolata al retro. Autentica su foto a cura del Maestro. Certificato di autenticità a cura di altra casa d'aste.
Lotto 59 VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo.
Lotto 60 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 1955 "Borgolungo 17" Acrilico e smalto su tela cm 20x20. Sul retro firma, titolo e timbro a secco. Autentica su foto a cura del Maestro.