ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 16x24, del 1988. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, dedicata e situata a sinistra.
Lotto 38 STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni" Acquaforte, punta secca, prova unica, dipinta a mano cm 35x50. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del Maestro, foto dell'Artista con l'opera.
Lotto 39 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" China su carta cm 26x21. Firmata sul fronte in basso al centro.
Lotto 40 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Tecnica mista con olio su cartoncino cm 27,5x21,5, degli anni '70. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere del Maestro.
Lotto 41 VALENTINI WALTER Pergola 1928 - Milano 2022 "Senza titolo" Disegno su carta spagnola fatta a mano, cm 62x30, del 1981. Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia a cura della Galleria Elite Trading, autentica su foto a cura di Andrea Valentini, Franco Valentini e Rita Putelli.
Lotto 42 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Rosso piegato" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x49 del 2018.
Lotto 43 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 26,5x47 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 43. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 44 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 34x49 del 2018.
Lotto 45 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo" Pennarelli su carta intelata cm 36x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera in teca di plexiglass. Provenienza altra casa d'aste.
Lotto 46 UECKER GÜNTHER Germania 1930 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 21,5x31,5 del 1975. Firmata sul
Lotto 47 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone spesso, cm 24,5x17 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Provenienza altra casa d'aste.
Lotto 48 SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 32,5x47. Firmata sul fronte in basso a sinistra.