ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 19 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 435
  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Senza titolo"
    Lotto 37

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 16x24, del 1988. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, dedicata e situata a sinistra.

  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni"
    Lotto 38

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni" Acquaforte, punta secca, prova unica, dipinta a mano cm 35x50. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del Maestro, foto dell'Artista con l'opera.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lotto 39

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" China su carta cm 26x21. Firmata sul fronte in basso al centro.

    Lotto 40

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Tecnica mista con olio su cartoncino cm 27,5x21,5, degli anni '70. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere del Maestro.

  • VALENTINI WALTER Pergola 1928 - Milano 2022 "Senza titolo"
    Lotto 41

    VALENTINI WALTER Pergola 1928 - Milano 2022 "Senza titolo" Disegno su carta spagnola fatta a mano, cm 62x30, del 1981. Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia a cura della Galleria Elite Trading, autentica su foto a cura di Andrea Valentini, Franco Valentini e Rita Putelli.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Rosso piegato"
    Lotto 42

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Rosso piegato" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x49 del 2018.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo"
    Lotto 43

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 26,5x47 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 43. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

    Lotto 44

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 34x49 del 2018.

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo"
    Lotto 45

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo" Pennarelli su carta intelata cm 36x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera in teca di plexiglass. Provenienza altra casa d'aste.

  • UECKER GÜNTHER Germania 1930 "Senza titolo"
    Lotto 46

    UECKER GÜNTHER Germania 1930 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 21,5x31,5 del 1975. Firmata sul

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 47

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone spesso, cm 24,5x17 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Provenienza altra casa d'aste.

  • SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "Senza titolo"
    Lotto 48

    SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 32,5x47. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

Lotti dal 37 al 48 di 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 maggio 2024 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 maggio 2024 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000