ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 19 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 435
  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Lungomare Ostiense"
    Lotto 411

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Lungomare Ostiense" Olio su tavola cm 40x30 del 1961. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta di garanzia a cura della Galleria Peccolo.

  • BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo"
    Lotto 412

    BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in alto a destra e al verso.

    Lotto 413

    BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro.

  • PIACENTINI MARCELLO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 414

    PIACENTINI MARCELLO Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte, lato destro al centro.

  • NERONE - SERGIO TERZI Reggio Emilia 1939 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 415

    NERONE - SERGIO TERZI Reggio Emilia 1939 - 2021 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'Artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano"
    Lotto 416

    CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" Olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.

  • ZANI CORRADO Porcia 1952 "Paesaggio montano"
    Lotto 417

    ZANI CORRADO Porcia 1952 "Paesaggio montano" Tecnica mista su tela cm 80x120, del 2004. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archivio generale a cura dell'Archivio delle Opere di Zani, Galleria Vecchiato.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Maiali a tavola"
    Lotto 418

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Maiali a tavola" Acrilici su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma.

  • SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Messapica 04"
    Lotto 419

    SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Messapica 04" Tecnica mista su tela, applicata su tela e tavola, cm 50x55 del 2016. Al verso titolo, numero d'archivio, firma e data.

  • FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2"
    Lotto 420

    FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60. Firmato sul fronte in verticale, a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "La sognatrice"
    Lotto 421

    SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "La sognatrice" Acrilici e tecnica mista su tela cm 156x120, del 2005. Firmato sul fronte in basso al centro. Al verso titolo e firma per autentica. Autentica dell'Artista su foto.

  • MONTUSCHI GIANCARLO Faenza 1952 "Regina delle mie brame"
    Lotto 423

    MONTUSCHI GIANCARLO Faenza 1952 "Regina delle mie brame" Tencica mista su tela cm 40x60 del 2013. Firmato, datato ed intitolato al retro.

Lotti dal 409 al 420 di 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 maggio 2024 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 maggio 2024 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000