ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 351 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra, con poesia. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.
Lotto 352 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty grey" Serigrafia polimaterica e carborundum su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/99 a sinistra.
Lotto 353 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange" Serigrafia polimaterica e carborundum su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra.
Lotto 354 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "The fifty faces of Marilyn" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.
Lotto 355 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "King Creole" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.
Lotto 356 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Il Gigante" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.
Lotto 357 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Ferrari" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 67x90. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.
Lotto 358 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Marilyn" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 63x64,5. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.
Lotto 359 MORELLET FRANCOIS Francia 1926 - 2016 "Blue-red" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lotto 360 CASTELLANI ENRICO Castelmassa 1930 - Celleno 2017 "Nero-Rosso" Multiplo su cartoni fustellati Fedrigoni (gr. 300) bicolore, piegati e accoppiati, cm 56x76. Firma e tiratura a matita sul fronte in basso a sinistra. Facente parte della cartella "11 Maestri", a cura della Galleria Fumagalli (Bergamo).
Lotto 361 VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Mappe cinetiche" Serigrafia cinetica su diversi strati in plexiglass, cm 25,5x25,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 2/12 a sinistra.
Lotto 362 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su fotografia ritoccata a mano, cm 18x13. Al retro timbro con numero di archivio a cura di Monica Schifano.