ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 19 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 435
  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "La capanna a Pratica di Mare"
    Lotto 25

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "La capanna a Pratica di Mare" Tecnica mista su cartone spessorato cm 48x34 del 1923. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica del Maestro, titolo e data.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Senza titolo"
    Lotto 26

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Senza titolo" Olio su due tele accoppiate cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato al retro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Two Bridges"
    Lotto 27

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Two Bridges" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Hudson Island"
    Lotto 28

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Hudson Island" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Old Brooklyn Bridge III"
    Lotto 29

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Old Brooklyn Bridge III" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • MELONISKI Villacidro 1943 "Concertino per un plenilunio"
    Lotto 30

  • BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai"
    Lotto 31

    BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai" Pastelli grassi su cartoncino cm 70x70, del 1999. Al retro dedicato e firmato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Galleria d'Arte Elite.

  • RABARAMA - PAOLA EPIFANI Roma 1969 "Senza titolo"
    Lotto 32

    RABARAMA - PAOLA EPIFANI Roma 1969 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 25x25, del 2012. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Figura"
    Lotto 33

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Figura" Sanguigna su carta cm 20x30, del 1988. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura della Galleria d'Arte Spagnoli.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo"
    Lotto 34

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo" Sanguigna su carta cm 15x18. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio"
    Lotto 35

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio" China su carta cm 13,5x18,5, degli anni '50. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Gualtiero Nativi.

  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Orizzonte"
    Lotto 36

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Orizzonte" Tempera su cartone cm 39x27, del 1999. Autentica su foto a cura dell'Artista. Foto del Maestro con l'opera.

Lotti dal 25 al 36 di 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 maggio 2024 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 maggio 2024 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000