ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "La capanna a Pratica di Mare" Tecnica mista su cartone spessorato cm 48x34 del 1923. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica del Maestro, titolo e data.
Lotto 26 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Senza titolo" Olio su due tele accoppiate cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato al retro.
Lotto 27 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Two Bridges" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 28 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Hudson Island" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 29 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Old Brooklyn Bridge III" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 30 MELONISKI Villacidro 1943 "Concertino per un plenilunio" Retouchè materica su carta cm 50x50, del 2013. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, tecnica e timbro a secco a sinistra.
Lotto 31 BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai" Pastelli grassi su cartoncino cm 70x70, del 1999. Al retro dedicato e firmato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Galleria d'Arte Elite.
Lotto 32 RABARAMA - PAOLA EPIFANI Roma 1969 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 25x25, del 2012. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 33 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Figura" Sanguigna su carta cm 20x30, del 1988. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura della Galleria d'Arte Spagnoli.
Lotto 34 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo" Sanguigna su carta cm 15x18. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 35 NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio" China su carta cm 13,5x18,5, degli anni '50. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Gualtiero Nativi.
Lotto 36 STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Orizzonte" Tempera su cartone cm 39x27, del 1999. Autentica su foto a cura dell'Artista. Foto del Maestro con l'opera.