ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 19 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 435
  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn"
    Lotto 327

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Riproduzione litografica offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 1266/2400 in basso a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung"
    Lotto 328

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Litografia offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma di autenticità.

    Lotto 329

    Lotto 330

  • MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Senza titolo"
    Lotto 331

    MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Senza titolo" Serigrafia e collage su carta cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • PALADINO MIMMO Paduli 1948 "Sui sentieri di Don Chisciotte"
    Lotto 332

    PALADINO MIMMO Paduli 1948 "Sui sentieri di Don Chisciotte" Acquaforte acquatinta su carta cm 47,5x62, del 2005. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 100/100 a sinistra. Stampata dal Laboratorio di Arte Grafica di Modena. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Treccani Arte.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I negligenti"
    Lotto 333

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I negligenti" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I lussuriosi"
    Lotto 334

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I lussuriosi" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "L'apparizione di San Giacomo"
    Lotto 335

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "L'apparizione di San Giacomo" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La trasmodante bellezza di Beatrice"
    Lotto 336

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La trasmodante bellezza di Beatrice" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Il minotauro"
    Lotto 337

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Il minotauro" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I barattieri"
    Lotto 338

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I barattieri" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

Lotti dal 325 al 336 di 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 maggio 2024 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 maggio 2024 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000