ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 19 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 435
  • ROSELLI CARLO Milano 1939 "Senza titolo"
    Lotto 242

    ROSELLI CARLO Milano 1939 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

    Lotto 243

    ROSELLI CARLO Milano 1939 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/99 a sinistra.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lotto 244

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Xilografia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura prova di stampa a sinistra.

  • FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo"
    Lotto 245

    FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo" Serigrafia materica su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco dell'Istituto Grafico Italiano, sul fronte in basso a destra.

  • FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Calzini"
    Lotto 246

    FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Calzini" Calcografia al torchio colorata a mano cm 50x70. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Cravatta Love"
    Lotto 247

    FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Cravatta Love" Calcografia al torchio colorata a mano cm 50x70. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Jeans"
    Lotto 248

    FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Jeans" Calcografia al torchio colorata a mano cm 50x70. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica al centro, tiratura 1/30 a sinistra.

    Lotto 249

    FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Jeans" Calcografia al torchio colorata a mano cm 50x70. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica al centro, tiratura 6/31 a sinistra.

    Lotto 250

    FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Jeans" Calcografia al torchio colorata a mano cm 50x70. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica al centro, tiratura 7/32 a sinistra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Bisogna dargli in testa"
    Lotto 251

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Bisogna dargli in testa" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Come si amano"
    Lotto 252

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Come si amano" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Come splende la pupilla"
    Lotto 253

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Come splende la pupilla" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

Lotti dal 241 al 252 di 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 maggio 2024 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 maggio 2024 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000