ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 19 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 435
  • EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo"
    Lotto 182

    EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo" Terre colorate su tela di juta cm 200x150 del 2004. Archivio su foto a cura del Museo Emblema. Archivio su foto a cura del Maestro. Certificato di Autenticità di altra casa d'aste.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Un grido"
    Lotto 183

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Un grido" Tempera grassa su tela cm 141x108, del 1993. Firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro firma, anno e località (Firenze). Opera archiviata a cura dell'Archivio Gualtiero Nativi. Opera pubblicata sul catalogo "Nativi" a cura di Alberto Busignani e Flaminio Gualdoni.

  • SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo"
    Lotto 184

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo" China su carta applicata su tela cm 50x63, del 1959. Certificato di autenticità e d'archivio su foto, a cura dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino".

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo"
    Lotto 185

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo" Acrilico su tela cm 50x70 del 1976. Firmato e datato al retro. Archivio su foto a cura dello Studio Soligo.

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il tetro allegro"
    Lotto 186

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il tetro allegro" Tecnica mista su tela cm 81x100, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma, data, titolo e misure. Opera pubblicata sul catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016". Archiviazione su foto.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirali"
    Lotto 187

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirali" Olio su tavola cm 70x80, degli anni '50. Al verso firma e numero di archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura del figlio del Maestro.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirale"
    Lotto 188

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirale" Olio materico su tela cm 70x50, del 1950-1960. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro. Al retro numero d'archivio.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La chiave"
    Lotto 189

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La chiave" Decollage su tela cm 50x70 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, anno, firma e misure. Autentica su foto fronte/retro a cura del Maestro, con timbro "La Spirale Milano". Opera pubblicata a pag. 24 del catalogo "Al cinema con Rotella-Decollage e original Multiples", a cura di Antonio Falbo. Archiviazione su foto a cura del nuovo Archivio Piero Mascitti.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Senza titolo"
    Lotto 190

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Senza titolo" Olio, pennelli e strumento musicale applicati su tela, cm 81x102, del 2003. Opera contenuta in teca di plexiglass. Al retro etichetta descrittiva e timbri della Galleria Bugno ed etichetta "Arman Studio New York". Opera registrata presso l'Archivio generale per l'opera di Arman - Parigi. Certificato di autenticità a cura di Bugno Gallery. Autentica su foto a cura del Maestro. Archivio su foto a cura dell'Archives Denyse Durand-Ruel.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Catalogo"
    Lotto 191

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Catalogo" "Maccari opere scelte" a cura di Galleria Volos.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 192

    ARTISTI VARI "Catalogo" "Grafica e oggetti d'arte". Catalogo dell'arte moltiplicata in Italia, n. 24. Edito da Giorgio Mondadori.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 193

    ARTISTI VARI "Catalogo" "Africa" a cura di Claudio Costa, pagg. 60.

Lotti dal 181 al 192 di 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 maggio 2024 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 maggio 2024 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000