ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 170 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'infanzia di Giacomo" Olio su tela cm 70x90. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica, timbro della galleria "Il Gianicolo" e titolo. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dell'archivio generale Studio Franz Borghese Santerasmo.
Lotto 171 RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Paesaggio ocra e verde" Olio su cartone intelato cm 70x100 del 1982. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro timbrato. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo "Piero Ruggeri", edito da Bottega d'Arte Acqui Terme. Prima autentica su foto a cura della Galleria Accademia e successiva archiviazione su foto a cura della Fondazione Ruggeri.
Lotto 172 BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Ma dove andrà" Anilina e riporto fotografico su tela emulsionata cm 80x100 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra, datato, intitolato e con etichetta d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Bertini.
Lotto 173 BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 "Guardare in alto clamorosamente" Olio su tela cm 200x300 del 1991. Firmato sul fronte in basso a sinistra ed intitolato in basso al centro.
Lotto 174 MADIAI MARIO Siena 1944 "Interno" Olio su tela cm 150x145 del 1978. Firma, data e località sul fronte in basso a destra; firmato sul retro. Autentica dell'Artista su foto. Provenienza e certificazione, pubblicazione su catalogo d'asta.
Lotto 175 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo" Acrilici, tecnica mista e sugheri applicati su tavola, cm 37,5x43,5. Firmata al verso. Autentica ed archiviazione su foto a cura di Roberto Crippa Jr.
Lotto 176 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "L'aquilone" Collage, smalto, colore e acrilico su legno, cm 20x25. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Certificato a cura della Galleria Elite Trading. Archivio su foto a cura dell'Archivio Lucio Del Pezzo.
Lotto 177 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila" Acrilico e tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria d'Arte del Cavallino e timbro della Galleria La Chiocciola.
Lotto 178 PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 "Play Celebrity" Tripla tela operata, applicata su tavola dipinta, cm 50x70. Sul retro titolo, firma, data, timbro e numero d'archivio. Archiviazione su foto a cura del Maestro.
Lotto 179 PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 "Pattern" Doppia tela operata, applicata su tavola dipinta, cm 30x40x3 del 2017. Al retro titolo, timbro, data e numero d'archivio. Archiviazione su foto a cura del maestro.
Lotto 180 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Le palme che non ci sono" Decollage e tecnica mista su tela cm 35x25, del 1998. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e data. Opera pubblicata sul catalogo Mimmo Rotella "Segnali", Galleria Vinciana - Milano, 1999. Opera in fase di archiviazione.
Lotto 181 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Senza titolo" Tempera e china su carta cm 22x27, del 1997. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Al retro luogo, tecnica, misure e numero di archivio. Autentica su foto.