ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 158 FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon" Accumulazione di tappi contenuti in resina poliestere, cm 25x42x5 (su base in plexiglass cm 2,5x29x9), del 1996. Esemplare 30/30, firma su targa in basso a destra e tiratura sul retro. Archivio su foto a cura di Archives Denyse Durand-Ruel.
Lotto 159 BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Contro il logorio dell'avanguardia moderna" Multiplo polimaterico su tavola cm 80x60, del 1965 (dimensioni della cornice originale cm 75x105x10,5). Firmato a matita sul fronte in alto a destra, esemplare 9/99. Al verso etichetta con tiratura e timbro "Calcografia Studio". Opera pubblicata nel catalogo Generale Antonio Bueno, a pag. 81 e a pag. 100. Certificato di garanzia.
Lotto 160 LICINI OSVALDO Fermo 1894 - 1958 "Mani" Matita su carta cm 23x16,5 (disegno fronte/retro). Al retro firma ed etichetta con numero d'archivio e timbro dello Studio Lattuada. Autentica su foto a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli, provenienza Galleria Lattuada (Milano).
Lotto 161 ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato" Foto a colori applicata su pannello, cm 30x30, del 1985. Esemplare unico. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 162 ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Neo terrestre" Fotografia applicata su pannello di cartone cm 30x30, del 1979. Esemplare unico. Al verso titolo, firma e data. Autentica su foto a cura dello Studio Archivio Michele Zaza.
Lotto 163 POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Il burattino incontra la moda" Acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro titolo, anno, misure, tecnica ed etichetta descrittiva della Telemarket. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Artista.
Lotto 164 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo" Olio su tela cm 50x40 del 1984. Al verso dedica, firma e data. Autentica su foto a cura del Maestro, autentica del Maestro con diapositiva originale dell'opera.
Lotto 165 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "L'uomo dei fuochi d'artificio" Acrilici su tela cm 50,5x50,5 del 1987. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dello Studio Marconi.
Lotto 166 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Piegato" Tecnica mista su tela piegata cm 80x70x16. Al verso firma, titolo e anno. Opera registrata presso l'Archivio Cesare Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato, come da dichiarazione su foto. Certificato di garanzia e autenticità a cura di Cagnola Arte.
Lotto 167 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato" Acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 102x102x7, del 2016. Sul retro firma, data, titolo ed etichetta descrittiva con timbro dello Studio Berlingeri. Autentica su foto a cura del Maestro. Opera pubblicata a pag. 440 del catalogo generale "Cesare Berlingeri il silenzio della materia", a cura di Prearo editore e Tommaso Trini.
Lotto 168 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 65x50 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e datata a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Generale Studio d'Arte Granzotto. Autentica ed archivio su foto.
Lotto 169 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.