ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 19 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 435
  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 146

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Smalto e sabbia su tela, scheggia cm 30x20 del 1992. Sul retro è firmata e presenta etichetta dell'archivio con timbri. Autentica ed archiviazione su foto della Fondazione Mario Schifano. Opera pubblicata sul terzo tomo opere dal 1991-1998, a pagina 78.

  • RAUSCHENBERG ROBERT Texas 1925 - Florida 2008 "L'inferno di Dante"
    Lotto 147

    RAUSCHENBERG ROBERT Texas 1925 - Florida 2008 "L'inferno di Dante" Libro contenente 34 tavole a colori, riproduzione dell'opera originale eseguita tra il '59/'60, appartenente al Museum of Modern Art di New York, cm 43x44 (foglio), cm 29x38 (litografia). Edizione limitata 250 esemplari, tiratura 169. Firma a matita dell'autore sul catalogo. Testo di Dore Ashton. Edito da Macorini.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12"
    Lotto 148

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12" Su lastra di acciaio cm 48x48, peso kg 10, del 2008. Sul retro firmata e datata. Autentica su due foto fronte e retro.

  • MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Senza titolo"
    Lotto 149

    MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Senza titolo" Acrilici su tela cm 80x100 del 2010. Sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo"
    Lotto 150

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo" Acrilici su HDF cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dello Studio Nespolo.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Red Devil"
    Lotto 151

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Red Devil" Acrilici ed intarsio su legno cm 30x40. Firma sul fronte in alto a destra. Al retro firma, titolo ed etichetta dell'Artista con numero di archivio. Dichiarazione di autenticità ed etichette con archivio dell'Artista su foto. Certificato di autenticità della Galleria Orler.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Mensola policroma"
    Lotto 152

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Mensola policroma" Tecnica mista, collage, colore acrilico e smalto su tavola cm 35x50. Firma sul fronte in basso al centro. Al retro firmata ed intitolata. Certificato di garanzia ed autenticità della Fidesarte (VE), su foto. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura"
    Lotto 153

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura" Acrilico e tecnica mista su tela applicata su tavola cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Senza titolo"
    Lotto 154

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 25x36 del 1987. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Pittore e ballerina"
    Lotto 155

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Pittore e ballerina" Olio su tavola cm 20x30 del 1993. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, firma e timbro a cura dell'Archivio Generale Il Mappamondo. Opera pubblicata nel catalogo generale a pag. 15.

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Atleta"
    Lotto 156

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Atleta" Olio su tela cm 70x90, del 1989. Firmato, intitolato e datato al retro. Archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà.

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Non uccidere"
    Lotto 157

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Non uccidere" Serigrafia su tavola cm 45x40 del 2017. Multiplo P.A.. Certificato di garanzia a cura dell'Editore.

Lotti dal 145 al 156 di 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 maggio 2024 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 maggio 2024 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000