ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 19 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 435
  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Nudo seduto con cappello nero"
    Lotto 134

    PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Nudo seduto con cappello nero" Acrilico su tela cm 50x70 del 1971. Opera firmata sul fronte, in basso a destra. Autentica ed archivio su foto. Opera pubblicata a pag. 1015 del "catalogo generale ragionato dei dipinti" (vol. II) edito da Mazzotta/Crispolti.

  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Donna che si esibisce"
    Lotto 135

    PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Donna che si esibisce" Olio su tela cm 50x60 del 1955. Firmato e datato sul fronte, in basso a sinistra, al verso timbro e numero d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Pajetta. Certificato di autenticità e garanzia a cura di Elite Shopping TV. Opera pubblicata sul Vol. I del Catalogo Ragionato dei Dipinti 1914-1963, a pag. 484.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lotto 136

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso sinistra. Autentica su foto.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 11 spari di pistola cal. 5,56"
    Lotto 137

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 11 spari di pistola cal. 5,56" Lastra in acciaio inox monocroma bianca, cm 30x30. Al verso firma, titolo e tecnica. Cartiglio archivio Brescianini. Certificato su foto rilasciato dall'Archivio Ufficiale Falbo.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 50 spari di pistola cal. 22"
    Lotto 138

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 50 spari di pistola cal. 22" Su lastra in alluminio con interventi di abrasione sulla superficie, cm 66x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'Archivio Ufficiale, a cura di Antonio Falbo.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Trompette brulée"
    Lotto 139

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Trompette brulée" Acrilico e combustione su strumento musicale applicato su tavola, cm 80x40 del 2009. Esemplare unico. Firmato e datato al retro. Archivio a cura dell'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Violino"
    Lotto 140

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Struttura modulare metallica cm 50,5x13x10,5. Certificato dell'Artista e dell'Archivio Ufficiale su foto, a cura di Antonio Falbo. Opera di prossima pubblicazione sul catalogo generale M'HORO'.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Bandiera"
    Lotto 141

    M'HORO' Italia XX sec. "Bandiera" Struttura modulare metallica cm 60x43x17. Certificato dell'Artista su foto, rilasciato dall'Archivio Falbo.

  • MAN RAY - EMMANUEL RADNITZKY Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Cadeau"
    Lotto 142

    MAN RAY - EMMANUEL RADNITZKY Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Cadeau" Scultura in metallo, ferro da stiro in ghisa e chiodi, cm 9x10x16,5 del 1921, contenuta in teca di plexiglass. Titolo sul manico in ghisa. Multiplo esemplare 4821/5000. Opera archiviata. Certificato di autenticità a cura di ARTETIVU'. Card originale con numero d'archivio.

  • POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Tortura"
    Lotto 143

    POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Tortura" Olio e smalto su tela cm 80x70 del 2004. Firmato e datato al retro. Autentica ed archivio su foto a cura del Maestro. Certificato di autenticità di altra Galleria.

  • MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Il poeta"
    Lotto 144

    MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Il poeta" Olio su tela cm 60x80 del 1940. Sul retro firma per autenticità e dicitura "provenienza studio del maestro". Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste. Provenienza "La Barcaccia" Roma, Archivio Monachesi.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Paesaggio"
    Lotto 145

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Paesaggio" Olio su tavola cm 50x40, del 1995. Autentica su foto a cura del maestro. Certificato di garanzia ed autenticità di altra Galleria.

Lotti dal 133 al 144 di 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 maggio 2024 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 maggio 2024 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000