ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 134 PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Nudo seduto con cappello nero" Acrilico su tela cm 50x70 del 1971. Opera firmata sul fronte, in basso a destra. Autentica ed archivio su foto. Opera pubblicata a pag. 1015 del "catalogo generale ragionato dei dipinti" (vol. II) edito da Mazzotta/Crispolti.
Lotto 135 PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Donna che si esibisce" Olio su tela cm 50x60 del 1955. Firmato e datato sul fronte, in basso a sinistra, al verso timbro e numero d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Pajetta. Certificato di autenticità e garanzia a cura di Elite Shopping TV. Opera pubblicata sul Vol. I del Catalogo Ragionato dei Dipinti 1914-1963, a pag. 484.
Lotto 136 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso sinistra. Autentica su foto.
Lotto 137 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 11 spari di pistola cal. 5,56" Lastra in acciaio inox monocroma bianca, cm 30x30. Al verso firma, titolo e tecnica. Cartiglio archivio Brescianini. Certificato su foto rilasciato dall'Archivio Ufficiale Falbo.
Lotto 138 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 50 spari di pistola cal. 22" Su lastra in alluminio con interventi di abrasione sulla superficie, cm 66x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'Archivio Ufficiale, a cura di Antonio Falbo.
Lotto 139 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Trompette brulée" Acrilico e combustione su strumento musicale applicato su tavola, cm 80x40 del 2009. Esemplare unico. Firmato e datato al retro. Archivio a cura dell'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin.
Lotto 140 M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Struttura modulare metallica cm 50,5x13x10,5. Certificato dell'Artista e dell'Archivio Ufficiale su foto, a cura di Antonio Falbo. Opera di prossima pubblicazione sul catalogo generale M'HORO'.
Lotto 141 M'HORO' Italia XX sec. "Bandiera" Struttura modulare metallica cm 60x43x17. Certificato dell'Artista su foto, rilasciato dall'Archivio Falbo.
Lotto 142 MAN RAY - EMMANUEL RADNITZKY Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Cadeau" Scultura in metallo, ferro da stiro in ghisa e chiodi, cm 9x10x16,5 del 1921, contenuta in teca di plexiglass. Titolo sul manico in ghisa. Multiplo esemplare 4821/5000. Opera archiviata. Certificato di autenticità a cura di ARTETIVU'. Card originale con numero d'archivio.
Lotto 143 POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Tortura" Olio e smalto su tela cm 80x70 del 2004. Firmato e datato al retro. Autentica ed archivio su foto a cura del Maestro. Certificato di autenticità di altra Galleria.
Lotto 144 MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Il poeta" Olio su tela cm 60x80 del 1940. Sul retro firma per autenticità e dicitura "provenienza studio del maestro". Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste. Provenienza "La Barcaccia" Roma, Archivio Monachesi.
Lotto 145 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Paesaggio" Olio su tavola cm 50x40, del 1995. Autentica su foto a cura del maestro. Certificato di garanzia ed autenticità di altra Galleria.