ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 19 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 435
  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lotto 109

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Nei pressi del vecchio Kursaal"
    Lotto 110

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Nei pressi del vecchio Kursaal" Olio su tavola cm 25x20, del 2008. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica, numero di archivio ed etichette e timbri per provenienza. Autentica ed archiviazione su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lotto 111

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e archiviazione a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ooazaru"
    Lotto 112

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ooazaru" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Omaggio a Picasso"
    Lotto 113

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Omaggio a Picasso" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Pin up"
    Lotto 114

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.

    Lotto 115

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.

    Lotto 116

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.

  • GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 "Il sultra del diamante"
    Lotto 117

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 "Il sultra del diamante" Matita e pastelli su tavola cm 50x50 del 2001. Sul retro titolo, firma ed etichetta della Galleria Fabibasaglia. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour"
    Lotto 118

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour" Acrilico su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e tecnica. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Il boccone del prete"
    Lotto 119

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Il boccone del prete" Olio e tecnica mista su tela cm 80x100, del 2003. Intitolato sul fronte, al verso firma, data e numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 120

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tavola, cm 33x32. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

Lotti dal 109 al 120 di 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 maggio 2024 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 maggio 2024 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000