Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne

Pre-Asta Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne

mercoledì 22 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
4g 7h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 289
  • Pippo Perez
Coppia di gemelli da polso e bottoni da sparato in oro e rubini
    Lotto 25

    Pippo Perez

    in oro giallo 18k, impreziositi da rubini e diamanti.
    Punzonati "750 - 258 NA". Diametro 10 mm. Peso complessivo 17,1 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • MATTIOLI
orecchini in oro con diamanti e madreperla
    Lotto 26

    MATTIOLI

    in oro giallo 18k, incastonati con diamanti; con coppie di elementi in madreperla di vari colori, intercambiabili.  Firmato MATTIOLI, con scatola originale.
    N. 22 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, colore fantasia marrone, circa 0.20 ct.
    Punzonato "750 - MATTIOLI - 1 TO". Dimensioni 2,8 x 1,5; dimensioni pendenti grigi 3,5 cm. Peso complessivo 19 gr.

  • FIDIA
Anello in oro e diamanti
    Lotto 27

    FIDIA
    Anello in oro e diamanti

    in oro bianco 18k, di forma geometrica, impreziosito da smalti blu e diamanti. Firmato FIDIA.
    N. 26 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.26 ct, F-G, VVS
    Punzonato "750 - FIDIA - 733 FI". Misura IT 25 - Misura USA 11. Peso 11 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • POMELLATO
Bracciale in oro
    Lotto 28

    POMELLATO
    Bracciale in oro

    bracciale con catena a maglia rolò in oro giallo 18k, con chiusura a moschettone. Firmato POMELLATO.
    Punzonato "750 - POMELLATO - 489 MI". Lunghezza 21 cm. Peso 104 gr.

  • POMELLATO
Bracciale in oro e corniola
    Lotto 29

    POMELLATO
    Bracciale in oro e corniola

    in oro giallo 18k.
    Punzonato "750 - POMELLATO - 469 MI". Lunghezza 21 cm. Peso 63 gr.

  • POMELLATO
anello in oro e labradorite
    Lotto 30

    POMELLATO
    anello in oro e labradorite

    montatura a fascia in oro giallo 18k, impreziosita da cabochon di labradorite.
    Punzonato "750 - POMELLATO". Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2. Peso 27 gr.

  • POMELLATO
anello in oro con diamanti
    Lotto 31

    POMELLATO
    anello in oro con diamanti

    in oro giallo 18k, impreziosito da diamanti. Firmato POMELLATO.
    N. 17 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.55 ct, F-G, VVS.
    Punzonato "750 - POMELLATO - 469 MI". Misura IT 15 - Misura USA 7 1/2. Peso 18,3 gr.

  • POMELLATO
Portachiavi in oro con catena
    Lotto 32

    POMELLATO
    Portachiavi in oro con catena

    in oro giallo 18k, catena a maglia rolò con  pendente geometrico. Firmato POMELLATO.
    Punzonato "750 - POMELLATO - 469 MI". Lunghezza catena 27 cm. Dimensioni pendente 2,5 x 2 cm. Peso 16 gr.

  • POMELLATO
Anello in oro con quarzo citrino
    Lotto 33

    POMELLATO

    modellato come una fascia, incastonato con cabochon di quarzo citrino. Firmato POMELLATO.
    Punzonato "POMELLATO". Misura IT 18 - Misura USA 7 1/2. Peso 14,7 gr.

  • POMELLATO
Pendente a forma di pesce in oro
    Lotto 34

    POMELLATO

    in oro giallo 18k. Firmato POMELLATO.
    Punzonato "750 - POMELLATO - 469 MI". Lunghezza 4,3 cm. Peso 11,4 gr.

  • POMELLATO
collezione Dodo, bracciale cordino in oro ed argento
    Lotto 35

    POMELLATO

    bracciale con pepite in argento e pendenti in oro giallo 18k.
    Punzonato "750 - 1464 MI - simbolo Dodo". Diametro interno 6,3 cm. Peso 13,5 gr.
    Stato di conservazione: **** buono, segni di utilizzo nel tempo.

  • POMELLATO
Pendente in oro con quarzi
    Lotto 36

    POMELLATO
    Pendente in oro con quarzi

    in oro giallo 18k, con quarzi fumè. Fimato POMELLATO.
    Punzonato "750 - POMELLATO - 469 MI". Dimensioni 2,4 x 1,7 cm. Peso 7,8 gr.

  • POMELLATO
Collezione Dodo, pendente a forma di polpo
    Lotto 37

    POMELLATO

    in oro giallo 18k.
    Punzonato "750 - 1464 MI - simbolo DODO". Dimensioni 1,9 x 1,2 cm. Peso 2 gr.

  • POMELLATO
Collezione Dodo, pendente a forma di leone
    Lotto 38

    POMELLATO

    in oro giallo 18k.
    Punzonato "750 - 1464 MI - simbolo DODO". Dimensioni 1,5 x 1,2 cm. Peso 2,3 gr.

  • POMELLATO
collezione Dodo, croce pendente in argento
    Lotto 39

    POMELLATO

    argento 925/1000.
    Punzonato "925 - 1464 MI - simbolo DODO". Dimensioni 5 x 3,8 cm. Peso 35,8 gr.

  • ISABELLA ASTENGO
collana con gusci di uova di struzzo e pendente centrale con topazio azzurro
    Lotto 40

    ISABELLA ASTENGO

    girocollo a torsade composto da tre fili di gusci di uova di struzzo di allevamento, lavorati in piccoli dischi, inseriti in un filo di tessuto bianco, al centro un pendente in bronzo con topazio azzurro. Firmato ISABELLA ASTENGO.
    Lunghezza 51,5 cm. Dimensioni pendente 4,5 x 3,5 cm. Peso complessivo 147,3 gr.

  •
Collana in seta dorata con pendente
    Lotto 41

    al centro un pendente in corallo elettroformato incastonato con tormaline.
    Lunghezza 45 cm. Dimensioni parte centrale 5,4 x 7 cm. Peso 115 gr.

  • ISABELLA ASTENGO
Collana in corno con alga in argento
    Lotto 42

    ISABELLA ASTENGO

    con catena in grandi anelli in corno con pendente in alga elettroformata incastonata con quarzo citrino. Firmato ISABELLA ASTENGO.
    Lunghezza catena 48 cm. Dimensioni parte centrale 8,5 x 6 cm. Peso 166,3 gr.
    Stato di conserazione: ***** eccellente.

  • ISABELLA ASTENGO
girocollo rigido in bronzo e cefalopode fossile
    Lotto 43

    ISABELLA ASTENGO

    montatura in bronzo con incastonati due fossili di ammonoidea. Firmato ISABELLA ASTENGO.
    Diametri interni  16 x 14 cm. Dimensioni fossili 5,6 x 7 cm. Peso 205,7 gr.

  • ISABELLA ASTENGO
Orecchini pendenti in argento dorato
    Lotto 44

    ISABELLA ASTENGO

    argento 925/1000 dorato, con frangia in perline di onice. Firmato ISABELLA ASTENGO.
    Punzonato "925 - ISABELLA ASTENGO". Lunghezza 12,5 cm. Peso complessivo 32,6 gr.

  • ISABELLA ASTENGO
Orecchini pendenti in argento e granato
    Lotto 45

    ISABELLA ASTENGO

    montatura in argento 925/1000, con frangia in rondelle di granato. Firmato ISABELLA ASTENGO.
    Punzonato "925 - ISABELLA ASTENGO". Lunghezza 12 cm. Peso complessivo 45,1 gr.

  • ISABELLA ASTENGO
Orecchini pendenti in argento dorato, peridoto e granato
    Lotto 46

    ISABELLA ASTENGO

    in argento dorato, con frangia in linea di peridoti e granati. Firmato ISABELLA ASTENGO.
    Punzonato "ISABELLA ASTENGO". Lunghezza 7,9 cm. Peso complessivo 21,9 gr.

  • ISABELLA ASTENGO
orecchini pendenti in argento
    Lotto 47

    ISABELLA ASTENGO
    orecchini pendenti in argento

    con motivo a rete elettroformata, impreziositi da ametiste e quarzi citrini. Firmato ISABELLA ASTENGO.
    Lunghezza 13,7 cm. Peso complessivo 32,8 gr.

  • ISABELLA ASTENGO
Bracciale dorato modello serpente
    Lotto 48

    ISABELLA ASTENGO

    bracciale dorato modello serpente, con decorazioni in motivo a rete. Firmato ISABELLA ASTENGO.
    Circonferenza interna 5,5 x 5,5 cm. Altezza 4 cm. Peso 86,6 gr.

Lotti dal 25 al 48 di 289

Gioielli, Orologi e Penne

PALAZZO CAETANI LOVATELLI - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, MER 22 MAGGIO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Matilde Stella

m.stella@bertolamifineart.com

  • 22 maggio 2024 ore 15:00 Gioielli, Orologi e Penne (1 - 290)

ESPOSIZIONE

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Dopo 2/3 giorni lavorativi dalla ricezione dell’ordine di acquisto, verrà inviato in automatico via e-mail un preventivo di spedizione, comprensivo di imballaggio ed assicurazione, dal corriere convenzionato Mail Boxes 264 (società indipendente dalla Bertolami Fine Art srl).

Tale costo va saldato a Mail Boxes 264.

Per ulteriori informazioni contattare:

Email auctions@retelogistica.it

Telefono +39 0647824139

SOLO per Dipartimento di Vini e Distillati contattare:

Email: mbe3014@mbe.it

Telefono: 0039 0631070892

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000