ASTA N.8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica, cm 70x51, tiratura XCVI/C, opera senza cornice
Lotto 2 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 13x18, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.238, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano
Lotto 3 André LANSKOY, Senza titolo, litografia, cm 66x44, tiratura 34/100, opera senza cornice
Lotto 4 Roberto Miniati, Senza titolo, anni Duemila, litografia su carta, cm 100x70, semplare 85/120, opera senza cornice
Lotto 5 Antonio Nunziante, Verso la libertà, 2004, serigrafia su carta, cm 100x70, esemplare 9/120 con numerazione araba, opera senza cornice
Lotto 6 Gianni Dova, Uccello di Bretagna, 1990, acquaforte acquatinta su carta, cm50x70, esemplare 25/30, opera senza cornice
Lotto 7 Lucio Del Pezzo, Geometrie, anni Novanta, litografia su carta, cm 63x49, tiratura 23/99, opera senza cornice
Lotto 8 Renato Guttuso, Senza titolo (Autoritratto), anni Settanta, litografia, cm 50x35, tiratura 66/99, opera senza cornice
Lotto 9 Giorgio De Chirico, Personaggi, 1973, incisione a vernice molle su fondo colorato, cm 70x50,5, tiratura 44/65, opera senza cornice
Lotto 10 Aldo Mondino, Ortensia Cezanne en gris, anni Duemila, litografia su carta, cm 69x49, esemplare 52/70, opera senza cornice
Lotto 11 Piero Manzoni, Merda d’artista, 1963-2013, scultura, cm 7x7,5, tiratura n. 74/90/9000 Merda d'artista dell'anniversario Maggio 2013, prodotta e inscatolatada Fondazione Piero Manzoni Milano
Lotto 12 Primo Conti, Senza titolo, 1978, matita su carta, cm 77x57, autentica su fotografia con dichiarazione dell'artista