lunedì 29 aprile 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 133
  • Londra, 1808, argentiere Robert Garrard, Coppia di piatti da parata in argento cesellato e sbalzato
    Lotto 1

    Londra, 1808, argentiere Robert Garrard, coppia di piatti da parata in argento raffiguranti scene rinascimentali, ciascuno cm 46x52, Punzoni dell'argentiere

  • Angelo alato XVIII secolo
    Lotto 2

    Angelo alato XVIII secolo cm 38x30x20 scultura lignea in policromia e doratura

  • Cornice del XIX secolo in legno intagliato e dorato
    Lotto 3

    Cornice del XIX secolo in legno intagliato e dorato Cornice: cm 97x62, Stampa: cm 65x43 Incisione raffigurante scena classica, lotto en suite al successivo

    Lotto 4

    Cornice del XIX secolo in legno intagliato e dorato Cornice: cm 97x62, Stampa: cm 65x43 Incisione raffigurante scena classica, lotto en suite al precedente

  • Manifattura del nord Italia, fine XVII secolo, Coppia di ostensori o reliquiari
    Lotto 5

    Manifattura del nord Italia, fine XVII secolo, Coppia di ostensori o reliquiari, in legno intagliato, dorato e laccato nei toni del rosso, trasformati in lampada, cm 55x42x12

  • Scultore della metà del XVIII secolo, Coppia di putti in legno intagliato policromo
    Lotto 6

    Scultore della metà del XVIII secolo, Coppia di putti in legno intagliato policromo, ciascuno cm 30x30

  • Seguace di Francesco Albani, Trionfo di Galatea
    Lotto 7

    Seguace di Francesco Albani, Trionfo di Galatea cm 67x85 olio su tela, senza cornice

  • Maestro del XVII secolo, Carità romana
    Lotto 8

    Maestro del XVII secolo, Carità romana cm 118x91 olio su tela

  • Maestro caravaggesco del XVII secolo, Maddalena
    Lotto 9

    Maestro caravaggesco del XVII secolo, Maddalena cm 84x69 olio su tela

  • Maestro emiliano del XVII secolo, Cleopatra con l'aspide
    Lotto 10

    Maestro emiliano del XVII secolo, Cleopatra con l'aspide cm 81x64 olio su tela

  • Maestro toscano del XVII secolo, Giuditta con la testa di Oloferne
    Lotto 11

    Maestro toscano del XVII secolo, Giuditta con la testa di Oloferne cm 98x82 olio su tela

  • Maestro toscano del XVII secolo, Salomè con la testa del Battista
    Lotto 12

    Maestro toscano del XVII secolo, Salomè con la testa del Battista, cm 62x46 olio su tela

  • Maestro veneto del XVIII secolo, Dalila priva Sansone della sua forza
    Lotto 13

    Maestro veneto del XVIII secolo, Dalila priva Sansone della sua forza cm 126x167 olio su tela ovale, reca cartiglio al retro, lotto in pendant con il successivo

  • Maestro veneto del XVIII secolo, Giuditta con la testa di Oloferne
    Lotto 14

    Maestro veneto del XVIII secolo, Giuditta con la testa di Oloferne cm 126x165 olio su tela ovale, reca cartiglio al retro, lotto in pendant con il precedente

  • Console realizzata con parte di altare, manifattura italiana, fine del XVII/inizio XVIII secolo
    Lotto 15

    Console realizzata con parte di altare, manifattura italiana, fine del XVII/inizio XVIII secolo h cm 92x93x6 in legno intagliato dorato e policromo, piano mistilineo in finto marmo. Base a plinto in finto marmo

  • Divano a tre posti, Manifattura italiana, area lombardoveneta, metà XVIII secolo
    Lotto 16

    Divano a tre posti, Manifattura italiana, area lombardoveneta, metà XVIII secolo cm 135x160x83 in legno intagliato dorato e in lacca rossa con bordi dorati

  • Specchiera in legno dorato a mecca in stile Luigi XVI, manifattura toscana, fine del XVIII secolo
    Lotto 17

    Specchiera in legno dorato a mecca in stile Luigi XVI, manifattura toscana, fine del XVIII secolo cm 140x60 specchio non originale

  •  Metà del XVIII secolo, Grande pannello in velluto ricamato con fili d'argento e oro
    Lotto 18

    Metà del XVIII secolo, Grande pannello in velluto ricamato con fili d'argento e oro, cm 130x170

  • Grande tavolo in ferro con parti dorate, Anni '90 del XX secolo
    Lotto 19

    Grande tavolo in ferro con parti dorate, Anni '90 del XX secolo
    cm 80x186x86
    Realizzato con elementi antichi e piano con lavorazione in marmo a commesso

  • Carillon portasigari in metallo argentato, seconda metà del XX secolo
    Lotto 20

    Carillon portasigari in metallo argentato, seconda metà del XX secolo cm 27, diametro cm 17 musica del carillon: tema di Lara dal film Il Dottor Zivago

  • Manifattura italiana, XX secolo, Sfera decorativa in marmo
    Lotto 21

    Manifattura italiana, XX secolo, Sfera decorativa in marmo

  • Modellino di imbarcazione, XIX secolo, realizzato nel 1920 circa
    Lotto 22

    Modellino di imbarcazione, XIX secolo, realizzato nel 1920 circa cm 70x70x18

  • Modellino di nave dalla Serenissima Repubblica di Venezia, XX secolo
    Lotto 23

    Modellino di nave dalla Serenissima Repubblica di Venezia, XX secolo cm 50x50x13 Leone di San Marco stampigliato sulle vele

  • Modellino di nave del Settecento della Serenissima Repubblica di Venezia, XX secolo
    Lotto 24

    Modellino di nave del Settecento della Serenissima Repubblica di Venezia, XX secolo cm 43x36x9

Lotti dal 1 al 24 di 133

Lunedì 29 Aprile dalle ore 16 CEST

Esposizione: Lotti dal numero 28 al numero 125

Da mercoledì 24 Aprile 2024

Orari: lun - ven 10:00-13:00 e 15:00-19:00

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 29 aprile 2024 ore 16:00 Antiquariato dal '500 all'Art Nouveau e importanti arredi di una villa italiana - Parte Prima (1 - 134)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000