lunedì 29 aprile 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 133
  • Biscottiera in latta a guisa di modellino di nave a vapore del XIX secolo, XX secolo
    Lotto 25

    Biscottiera in latta a guisa di modellino di nave a vapore del XIX secolo, XX secolo cm 20x51x14

  • Modellino di peschereccio anni ’30, realizzato probabilmente negli anni ’60 del XX secolo
    Lotto 26

    Modellino di peschereccio anni ’30, realizzato probabilmente negli anni ’60 del XX secolo cm 45x60x15

  • Modellino di barca probabilmente da pesca, Anni '60 del XX secolo
    Lotto 27

    Modellino di barca probabilmente da pesca, Anni '60 del XX secolo cm 25x55x15

  • Croce astile in lamina d'argento, legno e argento dorato, Venezia, XVI/XVII secolo
    Lotto 28

    Croce astile in lamina d'argento, legno e argento dorato, Venezia, XVI/XVII secolo
    cm 54,5x34,2x2

  • Navetta porta incenso in argento, fine del XVII secolo/inizio del XVIII secolo
    Lotto 29

    Navetta porta incenso in argento, fine del XVII secolo/inizio del XVIII secolo cm 21,5x19x9,5, peso gr 385 sul bordo inferiore reca punzoni

  • Crocifisso in legno ebanizzato,  Emilia, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 30

    Crocifisso in legno ebanizzato, Emilia, prima metà del XVIII secolo cm 64,5x32,5x3,5 puntali in bronzo dorato e figura del Cristo in bronzo lucidato, difetti

  • Cristo, Maestro veneto del XVI secolo, ambito di Paris Bordon
    Lotto 31

    Cristo, Maestro veneto del XVI secolo, ambito di Paris Bordon cm 26,5x20 olio su rame, cornice antica sansovinesca

  • Maestro fiammingo del XVII secolo, San Girolamo penitente
    Lotto 32

    Maestro fiammingo del XVII secolo, San Girolamo penitente cm 55x44,5 olio su tela, attribuzione a Victor Wolfvoet (ANVERSA, 1612-1652), allievo del Rubens e del Van Dick, come da perizia su foto del Prof. Emilio Negro.

  • Maestro del XVII secolo, Madonna con Bambino e Sant'Anna
    Lotto 33

    Maestro del XVII secolo, Madonna con Bambino e Sant'Anna cm 99x83 olio su tela

  • Giuseppe Maria Crespi (1665-1747) detto lo Spagnolo, attribuito. San Francesco in estasi
    Lotto 34

    Giuseppe Maria Crespi (1665-1747) detto lo Spagnolo, attribuito. San Francesco in estasi

    cm 23x18,5, olio su tavola. Perizia a firma Giovanni Felice Rossi, Galleria Alberoni, Piacenza

  • Maestro emiliano del XVII secolo, Santa Cecilia con angeli musicanti
    Lotto 35

    Maestro emiliano del XVII secolo, Santa Cecilia con angeli musicanti cm 227x151 olio su tela

  • Maestro emiliano del XVIII secolo, Natura morta con aragosta, vasellame e cardo
    Lotto 36

    Maestro emiliano del XVIII secolo, Natura morta con aragosta, vasellame e cardo cm 44x64 olio su tela

  • Maestro del XVII secolo, Sibilla libica
    Lotto 37

    Maestro del XVII secolo, Sibilla libica cm 113,5x84 olio su tela

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Giovane nobile con cane
    Lotto 38

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Giovane nobile con cane cm 76x63 olio su tela

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio con personaggi e torre
    Lotto 39

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio con personaggi e torre cm 155x232,5 olio su tela

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte e personaggi
    Lotto 40

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte e personaggi cm 150x225 olio su tela

  • Ambito di Dirk van Bergen (Haarlem 1649-1700), Paesaggio con figure e armenti
    Lotto 41

    Ambito di Dirk van Bergen, (Haarlem 1649-1700), Paesaggio con figure e armenti cm 51x105 olio su tavola

  • Maestro emiliano del XVII secolo, Figura femminile nel paesaggio o allegoria
    Lotto 42

    Maestro emiliano del XVII secolo, Figura femminile nel paesaggio o allegoria

    Olio su tela, cm 115x149

    Probabilmente facente parte di una serie di "Allegorie" di sei (o dodici) tele.

    Perizia Flavia Casagranda, 1980.

  • Ambito di Bernardo Castello, Madonna con bambino
    Lotto 43

    Ambito di Bernardo Castello, Madonna con bambino cm 48x36 olio su tela

  • Maestro del XVII secolo, Maddalena
    Lotto 44

    Maestro del XVII secolo, Maddalena cm 25x21 olio su tela ovale

  • Testa maschile di profilo, XIX secolo
    Lotto 45

    Testa maschile di profilo, XIX secolo cm 13x10 miniatura in marmo

  • Figura femminile in terracotta patinata, prima metà del XX secolo
    Lotto 46

    Figura femminile in terracotta patinata, prima metà del XX secolo cm 60x47x19 nei toni del verderame, firmato A. Fontana alla base

  • Arte ortodossa, XVIII secolo, Icona rotonda raffigurante santo, probabilmente evangelista,
    Lotto 47

    Arte ortodossa, XVIII secolo, Icona rotonda raffigurante santo, probabilmente evangelista, diametro cm 27x4,5

  • Icona richiudibile da viaggio, Arte ortodossa, inizi XIX secolo
    Lotto 48

    Icona richiudibile da viaggio, Arte ortodossa, inizi XIX secolo cm 10,5x9,3x4,4, apertura complessiva lunghezza cm 27,8 apertura in tre parti, con custodia in bronzo. All'interno raffigurazione di tre santi

Lotti dal 25 al 48 di 133

Lunedì 29 Aprile dalle ore 16 CEST

Esposizione: Lotti dal numero 28 al numero 125

Da mercoledì 24 Aprile 2024

Orari: lun - ven 10:00-13:00 e 15:00-19:00

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 29 aprile 2024 ore 16:00 Antiquariato dal '500 all'Art Nouveau e importanti arredi di una villa italiana - Parte Prima (1 - 134)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000