ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II
Lotto 371 COLLANA in corallo rosso Mediterraneo composto da sfere e al centro arricchita da placche ovoidali con mascheroni antropomorfi in bassorilievo Sicilia XIX secolo
Lotto 372 PALADINO SICILIANO con testa e arti in legno e abiti in ottone e stoffa Sicilia primi 900 h cm 117 x 47
Lotto 373 IMPORTANTE CONSOLLE in legno di noce finemente scolpita a 6 gambe tornite e scanalate maestranze siciliane 1780-1810 circa h cm 88 x 152 x 75
Lotto 374 VECCHIO TAPPETO ARDEBIL annodato a mano cm 335 x 195
Lotto 375 COPPIA DI OBELISCHI in legno laccato e dorato ad argento e mecca arricchita da specchi Sicilia XIX secolo h cm 235 x 69 x 69
Lotto 376 SCRIVANIA IMPERO in piuma di mogano a 5 cassetti gambe a colonna con capitelli in bronzo e piano in pelle rossa Francia XIX secolo h cm 76 x 150 x 74,5
Lotto 377 ORECCHINI con perline di corallo con montatura in argento maestranze siciliane fine XIX secolo
Lotto 378 BELLA CONSOLLE LUIGI XVI in legno finemente scolpito e dorato con piano in legno laccato a finto marmo Sicilia XVIII secolo h cm 82 x 120 x 53
Lotto 379 GRANDE ICONA dipinta su tavola di abete raffigurante assemblea degli arcangeli con lumeggiature in oro scuola Baltica XVIII/XIX secolo h cm 72 x 59
Lotto 380 CANTONE DI GUSTO RINASCIMENTALE in legno di noce riccamente scolpito Sicilia XIX secolo h cm 142 x 43 x 38
Lotto 381 CURIOSA CULLA A BARCA in legno di noce riccamente scolpita raffiguranti figure fantastiche e paesaggi Sicilia XIX secolo h cm 165 x 158 x 55
Lotto 382 LOTTO COMPOSTO DA bue, asinello e bambinello in terracotta dipinta Sicilia XX secolo misure varie
Lotto 383 CHIFFONIER CARLO X in mogano a 4 cassetti nella parte inferiore e 2 sportelli nella parte superiore Sicilia XIX secolo h cm 192 x 134 x 60
Lotto 384 PLAFONIERA A 10 LUCI in ferro battuto a motivi floreali maestranze siciliane Primi 900 Ø 102
Lotto 385 LOTTO COMPOSTO DA 1 alzata, 1 legumiera, 1 centrotavola e 2 brocche termos in sheffield XX secolo misure varie
Lotto 386 SCRIVANIA A SCAGNO in piuma di mogano Sicilia XIX secolo h cm 82,5 x 128,5 x 75
Lotto 387 LOTTO COMPOSTO DA 2 calici, 2 vasi e 1 porta candela in vetro di diversa manifattura XX secolo misure varie
Lotto 388 LOTTO COMPOSTO DA 5 figure da presepe in terracotta e cartapesta dipinta manifattura Conti XX secolo h cm 32 / h cm 25 / h cm 25 / h cm 17 / h cm 15
Lotto 389 CONSOLLE CARLO X in mogano e piuma di mogano con cassetto gambe a virgola scolpite raffigurante animali Sicilia XIX secolo h cm 102 x 140 x 60
Lotto 390 LOTTO COMPOSTO DA 4 oggetti in maiolica dipinta maestranze siciliane XX secolo misure varie
Lotto 391 IMPORTANTE MONETIERE BOULLE AD 1 ANTA in palissandro riccamente intarsiato in ottone e materiale pregiato con base e applicazioni in bronzo dorato Francia XIX secolo h cm 142 x 128 x 60
Lotto 392 CHIAVE DI CARRETTO in legno e ferro finemente scolpiti e dipinti Sicilia Primi 900' probabilmente Fratelli Ducato h cm 42,5 x 107
Lotto 393 CREDENZA BOULLE AD 1 ANTA riccamente intarsiata in ottone e materiale pregiato con applicazioni in bronzo piano in marmo bianco di Carrara Francia XIX secolo h cm 107 x 114 x 42
Lotto 394 2 SPONDE DI CARRETTO DIPINTE raffiguranti scene sacre a firma fratelli Ducato Bagheria Primi 900 h cm 38 x 124