ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

martedì 23 aprile 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 250
  • COLLANA
    Lotto 371

    COLLANA in corallo rosso Mediterraneo composto da sfere e al centro arricchita da placche ovoidali con mascheroni antropomorfi in bassorilievo Sicilia XIX secolo

  • PALADINO SICILIANO
    Lotto 372

    PALADINO SICILIANO con testa e arti in legno e abiti in ottone e stoffa Sicilia primi 900 h cm 117 x 47

  • IMPORTANTE CONSOLLE
    Lotto 373

    IMPORTANTE CONSOLLE in legno di noce finemente scolpita a 6 gambe tornite e scanalate maestranze siciliane 1780-1810 circa h cm 88 x 152 x 75

  • VECCHIO TAPPETO ARDEBIL
    Lotto 374

    VECCHIO TAPPETO ARDEBIL annodato a mano cm 335 x 195

  • COPPIA DI OBELISCHI
    Lotto 375

    COPPIA DI OBELISCHI in legno laccato e dorato ad argento e mecca arricchita da specchi Sicilia XIX secolo h cm 235 x 69 x 69

  • SCRIVANIA IMPERO
    Lotto 376

    SCRIVANIA IMPERO in piuma di mogano a 5 cassetti gambe a colonna con capitelli in bronzo e piano in pelle rossa Francia XIX secolo h cm 76 x 150 x 74,5

  • ORECCHINI
    Lotto 377

    ORECCHINI con perline di corallo con montatura in argento maestranze siciliane fine XIX secolo

  • BELLA CONSOLLE LUIGI XVI
    Lotto 378

    BELLA CONSOLLE LUIGI XVI in legno finemente scolpito e dorato con piano in legno laccato a finto marmo Sicilia XVIII secolo h cm 82 x 120 x 53

  • GRANDE ICONA
    Lotto 379

    GRANDE ICONA dipinta su tavola di abete raffigurante assemblea degli arcangeli con lumeggiature in oro scuola Baltica XVIII/XIX secolo h cm 72 x 59

  • CANTONE DI GUSTO RINASCIMENTALE
    Lotto 380

    CANTONE DI GUSTO RINASCIMENTALE in legno di noce riccamente scolpito Sicilia XIX secolo h cm 142 x 43 x 38

  • CURIOSA CULLA A BARCA
    Lotto 381

    CURIOSA CULLA A BARCA in legno di noce riccamente scolpita raffiguranti figure fantastiche e paesaggi Sicilia XIX secolo h cm 165 x 158 x 55

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 382

    LOTTO COMPOSTO DA bue, asinello e bambinello in terracotta dipinta Sicilia XX secolo misure varie

  • CHIFFONIER CARLO X
    Lotto 383

    CHIFFONIER CARLO X in mogano a 4 cassetti nella parte inferiore e 2 sportelli nella parte superiore Sicilia XIX secolo h cm 192 x 134 x 60

  • PLAFONIERA A 10 LUCI
    Lotto 384

    PLAFONIERA A 10 LUCI in ferro battuto a motivi floreali maestranze siciliane Primi 900 Ø 102

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 385

    LOTTO COMPOSTO DA 1 alzata, 1 legumiera, 1 centrotavola e 2 brocche termos in sheffield XX secolo misure varie

  • SCRIVANIA A SCAGNO
    Lotto 386

    SCRIVANIA A SCAGNO in piuma di mogano Sicilia XIX secolo h cm 82,5 x 128,5 x 75

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 387

    LOTTO COMPOSTO DA 2 calici, 2 vasi e 1 porta candela in vetro di diversa manifattura XX secolo misure varie

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 388

    LOTTO COMPOSTO DA 5 figure da presepe in terracotta e cartapesta dipinta manifattura Conti XX secolo h cm 32 / h cm 25 / h cm 25 / h cm 17 / h cm 15

  • CONSOLLE CARLO X
    Lotto 389

    CONSOLLE CARLO X in mogano e piuma di mogano con cassetto gambe a virgola scolpite raffigurante animali Sicilia XIX secolo h cm 102 x 140 x 60

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 390

    LOTTO COMPOSTO DA 4 oggetti in maiolica dipinta maestranze siciliane XX secolo misure varie

  • IMPORTANTE MONETIERE BOULLE AD 1 ANTA
    Lotto 391

    IMPORTANTE MONETIERE BOULLE AD 1 ANTA in palissandro riccamente intarsiato in ottone e materiale pregiato con base e applicazioni in bronzo dorato Francia XIX secolo h cm 142 x 128 x 60

  • CHIAVE DI CARRETTO
    Lotto 392

    CHIAVE DI CARRETTO in legno e ferro finemente scolpiti e dipinti Sicilia Primi 900' probabilmente Fratelli Ducato h cm 42,5 x 107

  • CREDENZA BOULLE AD 1 ANTA
    Lotto 393

    CREDENZA BOULLE AD 1 ANTA riccamente intarsiata in ottone e materiale pregiato con applicazioni in bronzo piano in marmo bianco di Carrara Francia XIX secolo h cm 107 x 114 x 42

  • 2 SPONDE DI CARRETTO DIPINTE
    Lotto 394

    2 SPONDE DI CARRETTO DIPINTE raffiguranti scene sacre a firma fratelli Ducato Bagheria Primi 900 h cm 38 x 124

Lotti dal 121 al 144 di 250

BENI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE

  • 23 aprile 2024 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II (251 - 500)

ESPOSIZIONE DAL 15/04/2024 AL 21/04/2024

Pagamenti e Spedizioni

PAGAMENTO A MEZZO BONIFICO BANCARIO

COMMISSIONI 25%

Altre Informazioni

I LOTTI SI TROVANO NELLE CONDIZIONI DESCRITTE , POTRETE COMUNQUE RICHIEDERE FOTO ED INFORMAZIONI AGGIUNTIVE, LA SPEDIZIONE E' A CARICO DELL'ACQUIRENTE , POSSIAMO COMUNQUE OCCUPARCI DI FARE QUOTAZIONE .

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000