ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 49 CARRELLO in metallo argentato a due ripiani Francia XX secolo h cm 66 x 61 x 42
Lotto 50 DUE VASI in vetro colorato marcati Kosta Boda manifattura svedese XX secolo h cm 30 x 8 / h cm 30 x 15
Lotto 51 TECA contenente bambinello in cera Sicilia XIX secolo h cm 36 x 13 / teca h cm 32,5 x 41,5 x 23
Lotto 52 OLIO SU TELA raffigurante borgata marinara con personaggi Eliano Fantuzzi Modena 1909 Verona 1987 h cm 96 x 148
Lotto 53 COPPIA DI CANDELABRI in porcellana policroma raffiguranti personaggi con base e porta candele in bronzo dorato manifattura Capodimonte primi 900 h cm 40,5 x 25 x 15
Lotto 54 ETAGERE in palissandro con tarsie in metallo piano in marmo bianco di Carrara, usure del tempo e mancanze Sicilia XIX secolo h cm 106 x 158 x 58
Lotto 55 SERVIZIO DA TOLETTA laminato in argento 800 composto da undici pezzi dentro custodia manifattura siciliana primi 900 misure varie
Lotto 56 DUE GRUPPI in porcellana di cui uno raffigurante maestro di pianoforte manifattura Capodimonte e uno raffigurante scena galante manifattura Germania prima metà del 900 h cm 22 x 20 x 13 / h cm 25 x 20 x 10
Lotto 57 IMPORTANTE CALAMAIO in marmo porto oro e bronzo dorato raffigurante gioco di putti Roma XIX secolo h cm 10 x 34 x 21
Lotto 58 TAVOLINO DA LAVORO in radica di noce e legno ebanizzato Francia XIX secolo h cm 64 x 54 x 37
Lotto 59 SERVIZIO DA ROSOLIO composto da una bottiglia e sei bicchierini in vetro con lumeggiature in argento misure varie
Lotto 60 SCULTURA in antimonio brunito raffigurante il bambino e il granchio maestranze italiane primi 900 h cm 49 x 32
Lotto 61 OLIO SU TELA raffigurante donna con cappello dentro cornice in legno a firma Pietro Buttitta datato sul retro Palermo 26-02-1982 h cm 70 x 50 / cornice h cm 89 x 68,5
Lotto 62 CASSETTONE LUIGI XVI A TRE CASSETTI in ciliegio con tarsie in diverse essenze di legno Sicilia 1810 circa h cm 96 x 95 x 48
Lotto 63 TRE RE MAGGI in terracotta e cartapesta policroma manifattura siciliana XX secolo h cm 58 / h cm 53 / h cm 36
Lotto 64 SERVIZIO TETE A TETE in porcellana dipinta raffigurante paesaggi con lumeggiature in oro manifattura Capodimonte primi 900 misure varie
Lotto 65 TAVOLINO BACHECA in noce con tarsie in varie essenze di legno manifattura italiana primi 900 h cm 65 x 60 x 39
Lotto 66 DUE VASI in vetro colorato con decorazioni floreali manifattura Kosta Boda Danimarca XX secolo h cm 20 x 13 / h cm 16 x 12
Lotto 67 SCULTURA in marmo bianco di Carrara raffigurante mezzo busto di cardinale scuola italiana XIX secolo h cm 35 x 36 x 17
Lotto 68 MINIATURA DI MOBILE in legno riccamente scolpito dorato e laccato a chinoiserie manifattura orientale XIX secolo h cm 51,5 x 38,5 x 19,5
Lotto 69 DIPINTO SU COMPENSATO raffigurante scorcio di paese con personaggi firma illeggibile primi 900 h cm 43 x 55
Lotto 70 SCULTURA in giada verde raffigurante flora e fauna manifattura orientale primi XX secolo h cm 21,5 x 12,5 x 4
Lotto 71 RIBALTA in noce perfilata da bosso e amaranto Sicilia XIX secolo h cm 101 x 80 x 41
Lotto 72 STAMPA COLORATA raffigurante scorcio di paese con fiume dentro cornice in legno Inghilterra primi 900 h cm 68 x 94,4