ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI
Lotto 37 Francesco Monti (Bologna 1683 – Brescia 1768), Assunzione di Maria, XVIII secolo, olio su tela, cm 170x130
Lotto 38 Lodovico Raymond (Torino 1825-1898), La trattativa, XIX secolo, olio su tela, cm 110x175, pubblicata su catalogo ' La pittura rivoluzionaria nell'800 Risorgimentale', 2019 - Palazzo Gonzaga, Volta Mantovana
Lotto 39 Att. a Jacques-Émile Blanche (Parigi 1813 -1894), Après la chass, XIX secolo, olio su tela, cm 195x130
Lotto 40 Hendrik Frans Van Lint (Anversa 1684 – Roma 1763), Veduta di porto, XVIII secolo, olio su tela, cm 57x110
Lotto 41 Alessandro Tiarini (Bologna 1577 – 1668), Santa Cecilia con le teste dei santi Tiburzio e Valeriano, XVII secolo, olio su tela, cm 130x140, pubblicato in M. Pirondini, “Alessandro Tiarini”, “La Scuola dei Carracci. Dall’accademia alla bottega di Ludovico”, a cura di E. Negro, M. Pirondini, Modena 1994, pag. 311; E. Negro, N. Roio, “Giacomo Cavedone 1576-1660”, Modena 1996, pag. 61, nota 27; M. Pirondini, E. Negro e N. Roio, “Alessandro Tiarini”, Reggio Emilia, 2000, scheda 251, pag.270, Tavola LXXXI; provenienza Collezione Cavallini-Sgarbi, lievi mancanze
Lotto 42 Giovanni Baglione (Roma 1566 – Roma 1644), Venere consegna le armi ad Enea, XVII secolo, olio su tela, cm 103x78, perizia del Sestieri, cornice danneggiata, pubblicato in M. Marini in 'Cavalier Giovanni Baglione, pittore: quattro quadri e un documento inediti di Giovanni Baglione (1566-1644)', pag. 17
Lotto 43 Maestro veneto, San Pietro, XVIII secolo, olio su tela, cm 47x39
Lotto 44 Salvatore Postiglione (Napoli 1861-1906), Suonatore di violoncello, XIX secolo, acquarello su carta, cm 43x30
Lotto 45 Ignazio Stern detto Stella, Danza degli amorini nel fiume, XVIII secolo, olio su tela, cm 45x60
Lotto 46 Maestro veneziano, Doppio ritratto (in ovale), XVIII secolo, olio su tela, cm 107x83
Lotto 47 Maestro Dei riflessi, Interno veneziano, XVIII secolo, olio su tela, cm 43x57
Lotto 48 Giuseppe Sciuti (Zafferana etnea 1834 – Roma 1911), Vincenzo Bellini sogna lo spartito di una delle sue opere di
maggior successo: la Norma, XIX secolo, olio su cartone applicato su tela, cm 36,5x46,5