ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI
Lotto 25 Giuseppe Vermiglio (1585-1635), Davide con la testa di Golia, XVII secolo, olio su tela, cm 65,5x50
Lotto 26 Seguace di Francesco Fidanza (1747 -1819), Marina in tempesta, XVIII - XIX secolo, olio su tela, cm 150x96
Lotto 27 Ambito di Mattia Preti (1613-1699), San Giuseppe e il Bambino, XVII secolo, olio su tela, cm 100x78
Lotto 28 Girolamo Muziano (Brescia 1532 – Roma 1592), San Francesco in penitenza, XVI secolo, olio su tela, cm 118x96, cornice del XVII secolo danneggiata
Lotto 29 Giacinto Brandi (Roma 1621 – Roma 1691), Maddalena, metà XVII secolo, olio su tela, cm 89x73
Lotto 30 Enrico Albrici (Vilminore di Scalve 1714 – Bergamo 1775), Suonatori, XVIII secolo, olio su tela, cm 84x127
Lotto 31 Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710), Tulipani, garofani, giacinti e dalie e altri fiori in un vaso dorato, 1680 c.a., olio su tela, cm 120x90
Lotto 32 Giovanni Andrea Ansaldo (Genova 1584 – Genova 1638), Ecce Homo, XVII secolo (databile intorno al 1620), olio su tela, cm 87x100
Lotto 33 Gian Gioseffo del Sole (Bologna, 1654-1719), Maddalena in estasi, XVII - XVIII secolo, olio su tela, cm 71x55, cornice coeva
Lotto 34 Francesco De Mura (Napoli 1696 – 1782), Sant’Andrea, XVIII secolo, olio su tela, cm 102x76
Lotto 35 Adrien Manglard (Lione 1695 – Roma 1760), Paesaggio protoromantico, XVIII secolo, olio su tela, cm 115x85
Lotto 36 Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 – 1757), Veduta di Roma con rovine, olio su tela, cm 72x97, perizia Prof. Gianfranco Sestieri