ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI

ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI

domenica 21 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 59
    Lotto 25

    Giuseppe Vermiglio (1585-1635), Davide con la testa di Golia, XVII secolo, olio su tela, cm 65,5x50

    Lotto 26

    Seguace di Francesco Fidanza (1747 -1819), Marina in tempesta, XVIII - XIX secolo, olio su tela, cm 150x96

    Lotto 27

    Ambito di Mattia Preti (1613-1699), San Giuseppe e il Bambino, XVII secolo, olio su tela, cm 100x78

    Lotto 28

    Girolamo Muziano (Brescia 1532 – Roma 1592), San Francesco in penitenza, XVI secolo, olio su tela, cm 118x96, cornice del XVII secolo danneggiata

    Lotto 29

    Giacinto Brandi (Roma 1621 – Roma 1691), Maddalena, metà XVII secolo, olio su tela, cm 89x73

    Lotto 30

    Enrico Albrici (Vilminore di Scalve 1714 – Bergamo 1775), Suonatori, XVIII secolo, olio su tela, cm 84x127

    Lotto 31

    Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710), Tulipani, garofani, giacinti e dalie e altri fiori in un vaso dorato, 1680 c.a., olio su tela, cm 120x90

    Lotto 32

    Giovanni Andrea Ansaldo (Genova 1584 – Genova 1638), Ecce Homo, XVII secolo (databile intorno al 1620), olio su tela, cm 87x100

    Lotto 33

    Gian Gioseffo del Sole (Bologna, 1654-1719), Maddalena in estasi, XVII - XVIII secolo, olio su tela, cm 71x55, cornice coeva

    Lotto 34

    Francesco De Mura (Napoli 1696 – 1782), Sant’Andrea, XVIII secolo, olio su tela, cm 102x76

    Lotto 35

    Adrien Manglard (Lione 1695 – Roma 1760), Paesaggio protoromantico, XVIII secolo, olio su tela, cm 115x85

    Lotto 36

    Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 – 1757), Veduta di Roma con rovine, olio su tela, cm 72x97, perizia Prof. Gianfranco Sestieri

Lotti dal 25 al 36 di 59

ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI

  • 21 aprile 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 59)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000