ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI
Lotto 13 Bartolomeo Pedon, att.a (Venezia, 1665 – 1732), Scena di paesaggio, XVII - XVIII secolo, olio su tela, cm 24x37
Lotto 14 Marzio Masturzo, Battaglia tra cavallerie europee con fortificazione sulla sinistra, seconda metà XVII secolo, olio su tela, cm 64x75, perizia del Prof. Giancarlo Sestieri, pubblicato in 'Pugnae' di Giancarlo Sestrieri, pag.54, cornice dannegiata
Lotto 15 Seguace di Salvator Rosa (1615 – 1673), Paesaggio con Soldati, XVII secolo, olio su tela, cm 73x97
Lotto 16 Giacomo Ceruti (Milano, 1698-1767), Autoritratto, XVIII secolo, olio su carta intelata, cm 29x41
Lotto 17 Seguace di Federico Fiori detto il Barocci (1528-1612), Riposo durante la Fuga in Egitto, XVI - XVII secolo, olio su tela, cm 96x76
Lotto 18 Bottega di Bernard Van Honthorst (1590-1656), Martirio di San Sebastiano, XVII secolo, olio su tela, cm 109x137
Lotto 19 Bottega Del Bronzino (1503-1572), San Francesco, seconda metà del XVI secolo, olio su tavola, cm 76x55,5
Lotto 20 jan Peeter Verdussen (1700 Anversa – 1763 Avignone), Incontro tra l’esercito dei Savoia e l’esercito austriaco, prima
metà XVIII secolo, olio su tela, cm 65x80, firmato, cornice danneggiata -
Lotto 21 Marco Ricci (Belluno 1676 – Venezia 1730), Capriccio, inizio del XVIII secolo, tempera su carta pergamena, cm 31x43
Lotto 22 Marco Ricci (Belluno 1676 – Venezia 1730), Capriccio, inizio del XVIII secolo, tempera su carta pergamena, cm 31x43
Lotto 23 Angelo Caroselli? Pseudo Caroselli (1585-1652), Ritratto enigmatico, XVII secolo, olio su tela, cm 131x100
Lotto 24 Giovanni Martinelli (Montevarchi 1600 – Firenze 1659), Sant’Orsola, XVII secolo, olio su tavola, cm 55x48