ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI
Lotto 1 Maestro italiano, Venere e Adone, fine XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 14,5x18
Lotto 2 Maestro neoclassico, Studio per monumento, inizio XIX secolo, penna a inchiostro marrone, cm 15x18
Lotto 3 Maestro veneziano, Diana al bagno, fine XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 18x13,5
Lotto 4 Maestro veneto, Vergine Maria, seconda meta XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 20x14,2
Lotto 5 Seguace di Giambattista Tiepolo, Scena con personaggio all’orientale e figura, seconda metà XVIII secolo, penna a inchiostro nero, cm 18x13,5
Lotto 6 Maestro francese, Il volo della mongolfiera, prima metà XIX secolo, penna nera, inchiostri colorati
e oro, cm 26,5x19,8 -
Lotto 7 Maestro veneto, Studio di figura, metà del XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 22x8,8
Lotto 8 Maestro romano, Paesaggi, XVIII secolo, olio su tela, cm 35x47 cad., in prima tela con cornici coeve, mancanze e danneggiamenti
Lotto 9 Maestro lombardo, Ritratto di gentiluomo, fine XVI secolo, olio su tela, cm 56x48
Lotto 10 Pseudo Marcola, Scena di carnevale, XVIII secolo, olio su tela, cm 64x93
Lotto 11 Maestro romano, Paesaggi, XVIII secolo, olio su tela, cm 35x47 cad., in prima tela con cornici coeve, mancanze e danneggiamenti
Lotto 12 Seguace di David Teniers (1610-1690), Tentazione di Sant’Antonio, XVIII secolo, olio su tela, cm 45x60