ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI

ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI

domenica 21 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 59
    Lotto 1

    Maestro italiano, Venere e Adone, fine XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 14,5x18

    Lotto 2

    Maestro neoclassico, Studio per monumento, inizio XIX secolo, penna a inchiostro marrone, cm 15x18

    Lotto 3

    Maestro veneziano, Diana al bagno, fine XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 18x13,5

    Lotto 4

    Maestro veneto, Vergine Maria, seconda meta XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 20x14,2

    Lotto 5

    Seguace di Giambattista Tiepolo, Scena con personaggio all’orientale e figura, seconda metà XVIII secolo, penna a inchiostro nero, cm 18x13,5

    Lotto 6

    Maestro francese, Il volo della mongolfiera, prima metà XIX secolo, penna nera, inchiostri colorati
    e oro, cm 26,5x19,8

    Lotto 7

    Maestro veneto, Studio di figura, metà del XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 22x8,8

    Lotto 8

    Maestro romano, Paesaggi, XVIII secolo, olio su tela, cm 35x47 cad., in prima tela con cornici coeve, mancanze e danneggiamenti

    Lotto 9

    Maestro lombardo, Ritratto di gentiluomo, fine XVI secolo, olio su tela, cm 56x48

  • Pseudo Marcola, Scena di carnevale, XVIII secolo, olio su tela, cm 64x93
    Lotto 10

    Pseudo Marcola, Scena di carnevale, XVIII secolo, olio su tela, cm 64x93

    Lotto 11

    Lotto 12

    Seguace di David Teniers (1610-1690), Tentazione di Sant’Antonio, XVIII secolo, olio su tela, cm 45x60

    Lotto 13

    Bartolomeo Pedon, att.a (Venezia, 1665 – 1732), Scena di paesaggio, XVII - XVIII secolo, olio su tela, cm 24x37

    Lotto 14

    Marzio Masturzo, Battaglia tra cavallerie europee con fortificazione sulla sinistra, seconda metà XVII secolo, olio su tela, cm 64x75, perizia del Prof. Giancarlo Sestieri, pubblicato in 'Pugnae' di Giancarlo Sestrieri, pag.54, cornice dannegiata

    Lotto 15

    Seguace di Salvator Rosa (1615 – 1673), Paesaggio con Soldati, XVII secolo, olio su tela, cm 73x97

    Lotto 16

    Giacomo Ceruti (Milano, 1698-1767), Autoritratto, XVIII secolo, olio su carta intelata, cm 29x41

    Lotto 17

    Seguace di Federico Fiori detto il Barocci (1528-1612), Riposo durante la Fuga in Egitto, XVI - XVII secolo, olio su tela, cm 96x76

    Lotto 18

    Bottega di Bernard Van Honthorst (1590-1656), Martirio di San Sebastiano, XVII secolo, olio su tela, cm 109x137

    Lotto 19

    Bottega Del Bronzino (1503-1572), San Francesco, seconda metà del XVI secolo, olio su tavola, cm 76x55,5

    Lotto 20

    jan Peeter Verdussen (1700 Anversa – 1763 Avignone), Incontro tra l’esercito dei Savoia e l’esercito austriaco, prima
    metà XVIII secolo, olio su tela, cm 65x80, firmato, cornice danneggiata

    Lotto 21

    Marco Ricci (Belluno 1676 – Venezia 1730), Capriccio, inizio del XVIII secolo, tempera su carta pergamena, cm 31x43

    Lotto 22

    Lotto 23

    Angelo Caroselli? Pseudo Caroselli (1585-1652), Ritratto enigmatico, XVII secolo, olio su tela, cm 131x100

    Lotto 24

    Giovanni Martinelli (Montevarchi 1600 – Firenze 1659), Sant’Orsola, XVII secolo, olio su tavola, cm 55x48

Lotti dal 1 al 24 di 59

ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI

  • 21 aprile 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 59)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000