ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI

ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI

domenica 21 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 59
    Lotto 25

    Giuseppe Vermiglio (1585-1635), Davide con la testa di Golia, XVII secolo, olio su tela, cm 65,5x50

    Lotto 26

    Seguace di Francesco Fidanza (1747 -1819), Marina in tempesta, XVIII - XIX secolo, olio su tela, cm 150x96

    Lotto 27

    Ambito di Mattia Preti (1613-1699), San Giuseppe e il Bambino, XVII secolo, olio su tela, cm 100x78

    Lotto 28

    Girolamo Muziano (Brescia 1532 – Roma 1592), San Francesco in penitenza, XVI secolo, olio su tela, cm 118x96, cornice del XVII secolo danneggiata

    Lotto 29

    Giacinto Brandi (Roma 1621 – Roma 1691), Maddalena, metà XVII secolo, olio su tela, cm 89x73

    Lotto 30

    Enrico Albrici (Vilminore di Scalve 1714 – Bergamo 1775), Suonatori, XVIII secolo, olio su tela, cm 84x127

    Lotto 31

    Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710), Tulipani, garofani, giacinti e dalie e altri fiori in un vaso dorato, 1680 c.a., olio su tela, cm 120x90

    Lotto 32

    Giovanni Andrea Ansaldo (Genova 1584 – Genova 1638), Ecce Homo, XVII secolo (databile intorno al 1620), olio su tela, cm 87x100

    Lotto 33

    Gian Gioseffo del Sole (Bologna, 1654-1719), Maddalena in estasi, XVII - XVIII secolo, olio su tela, cm 71x55, cornice coeva

    Lotto 34

    Francesco De Mura (Napoli 1696 – 1782), Sant’Andrea, XVIII secolo, olio su tela, cm 102x76

    Lotto 35

    Adrien Manglard (Lione 1695 – Roma 1760), Paesaggio protoromantico, XVIII secolo, olio su tela, cm 115x85

    Lotto 36

    Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 – 1757), Veduta di Roma con rovine, olio su tela, cm 72x97, perizia Prof. Gianfranco Sestieri

    Lotto 37

    Francesco Monti (Bologna 1683 – Brescia 1768), Assunzione di Maria, XVIII secolo, olio su tela, cm 170x130

    Lotto 38

    Lodovico Raymond (Torino 1825-1898), La trattativa, XIX secolo, olio su tela, cm 110x175, pubblicata su catalogo ' La pittura rivoluzionaria nell'800 Risorgimentale', 2019 - Palazzo Gonzaga, Volta Mantovana

    Lotto 39

    Att. a Jacques-Émile Blanche (Parigi 1813 -1894), Après la chass, XIX secolo, olio su tela, cm 195x130

    Lotto 40

    Hendrik Frans Van Lint (Anversa 1684 – Roma 1763), Veduta di porto, XVIII secolo, olio su tela, cm 57x110

    Lotto 41

    Alessandro Tiarini (Bologna 1577 – 1668), Santa Cecilia con le teste dei santi Tiburzio e Valeriano, XVII secolo, olio su tela, cm 130x140, pubblicato in M. Pirondini, “Alessandro Tiarini”, “La Scuola dei Carracci. Dall’accademia alla bottega di Ludovico”, a cura di E. Negro, M. Pirondini, Modena 1994, pag. 311; E. Negro, N. Roio, “Giacomo Cavedone 1576-1660”, Modena 1996, pag. 61, nota 27; M. Pirondini, E. Negro e N. Roio, “Alessandro Tiarini”, Reggio Emilia, 2000, scheda 251, pag.270, Tavola LXXXI; provenienza Collezione Cavallini-Sgarbi, lievi mancanze

    Lotto 42

    Giovanni Baglione (Roma 1566 – Roma 1644), Venere consegna le armi ad Enea, XVII secolo, olio su tela, cm 103x78, perizia del Sestieri, cornice danneggiata, pubblicato in M. Marini in 'Cavalier Giovanni Baglione, pittore: quattro quadri e un documento inediti di Giovanni Baglione (1566-1644)', pag. 17

  • Maestro veneto, San Pietro, XVIII secolo, olio su tela, cm 47x39
    Lotto 43

    Maestro veneto, San Pietro, XVIII secolo, olio su tela, cm 47x39

    Lotto 44

    Salvatore Postiglione (Napoli 1861-1906), Suonatore di violoncello, XIX secolo, acquarello su carta, cm 43x30

    Lotto 45

    Ignazio Stern detto Stella, Danza degli amorini nel fiume, XVIII secolo, olio su tela, cm 45x60

    Lotto 46

    Maestro veneziano, Doppio ritratto (in ovale), XVIII secolo, olio su tela, cm 107x83

  • Maestro Dei riflessi, Interno veneziano, XVIII secolo, olio su tela, cm 43x57
    Lotto 47

    Maestro Dei riflessi, Interno veneziano, XVIII secolo, olio su tela, cm 43x57

    Lotto 48

    Giuseppe Sciuti (Zafferana etnea 1834 – Roma 1911), Vincenzo Bellini sogna lo spartito di una delle sue opere di

    maggior successo: la Norma, XIX secolo, olio su cartone applicato su tela, cm 36,5x46,5

Lotti dal 25 al 48 di 59

ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI

  • 21 aprile 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 59)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000